Приморская медицина: глобальная перезагрузка

4458

2019 год уже стал минувшей датой календаря, а для приморской медицины – одной из ярких страниц ее славной летописи, положившей начало новому тому. Она войдет в историю как точка отсчета глобальной кадровой перезагрузки, обновления материально-технической базы бюджетных лечебных учреждений и их полномасштабного перехода на цифровые рельсы. Принятый краевой закон о мерах социальной поддержки медработников вкупе со стартом нацпроекта «Здравоохранение» дал этим процессам все предпосылки для максимально возможного ускорения. 

Сегодня очевидно, что механизм отлажен, смазан и запущен, а его дальнейшая успешная работа будет зависеть исключительно от человеческого фактора. В частности, от правильного понимания на местах задач, поставленных перед крайздравом правительством РФ, степени вовлеченности и заинтересованности в их эффективном решении со стороны чиновников и главврачей приморских ЛПУ. Портал VladMedicina.ru напоминает о событиях и фактах, которые определили общую картину и вектор развития регионального здравоохранения в 2019 году.

итоги года 

Прирост кадров и оборудования

Абсолютные показатели кадрового прироста и обновления парка оборудования в цифрах озвучил на итоговом совещании глава Приморья Олег Кожемяко. Он подчеркнул, что главным достижением краевой администрации можно считать принятие закона о мерах социальной поддержки для врачей и медсестер, который существенно расширил их перечень – с 57 до 72. В 2019 году такую поддержку получили свыше 700 тыс. специалистов, а на финансовое обеспечение соцмер для отдельных категорий медицинских работников направили свыше 266 млн рублей. 

В прошлом году впервые за много лет отмечается не снижение, а прирост кадров на девять врачей и 69 средних медработников. Немного, но это положительная динамика - в то же время в 54 субъектах России наблюдается отток специалистов из отрасли. Всего медицинские учреждения Приморья получили почти 1,9 тысячи единиц современного оборудования на сумму 3,7 млрд рублей. Более 500 млн рублей направлено из регионального бюджета на капитальный ремонт 39 краевых лечебных учреждений.

итоги года 


Впервые за длительное время полномасштабно оснастился высокотехнологичным медицинским оборудованием ГАУЗ «ККЦ СВМП». На данные цели из краевого бюджета было выделено порядка 300 млн рублей. Также через беспрецедентную модернизацию прошла «тысячекоечная» больница, здесь полностью обновилась материально-техническая база реанимационной службы. Капитальный ремонт сразу нескольких отделений завершен в старейшем медучреждении края - ГБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» Приморья. Такого уровня обновления не помнят даже старожилы ЛПУ.

Отдельно стоит сказать о новом витке организации онкологической помощи, особенно актуальной в первичном звене. Более 375 млн рублей из регионального бюджета направлено на организацию на территории края центров амбулаторной онкологической помощи. С 13 декабря 2019 года начали работу пять ЦАОПов–два на базе «шестой» и «девятой» поликлиник г. Владивостока, по одному в учреждениях первичного звена Арсеньева, Лесозаводска и Находки. К 2024 г. в регионе уже будут действовать 11 таких центров, обладающих полным спектром оборудования и специалистов, необходимых для комплексной и своевременной диагностики всех локализаций злокачественных новообразований.

В краевых медучреждениях открылись новые паллиативные койки – в частности, в Дальзаводской больнице. А еще в Приморье в тестовом режиме внедряется региональный онкологический программный комплекс ОНКОР. Он обеспечит согласованную работу общей лечебной сети с онкологическим диспансером и послужит гарантией корректной передачи данных из края на федеральный уровень. Также разработана и утверждена на федеральном уровне региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая вошла в национальный проект «Здравоохранение» и предусматривает снижение к 2024 году смертности от злокачественных новообразований с 231 до 204 случаев на 100 тысяч жителей.

итоги года 

От науки до скорой помощи

Кстати, в прошлом году ученые ДВФУ в сотрудничестве с коллегами из Национального научного медицинского центра онкологии им. Н.Н. Блохина (г. Москва), коллегами из Швеции и Швейцарии начали разрабатывать новый способ терапии рака мозга. Исследователи нашли ряд белков-потенциальных целей, которые можно атаковать в процессе комплексной противоопухолевой терапии. Впечатляют и достижения приморских ученых из НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова. Фундаментальные исследования, выполняемые в институте в 2019 году, были направлены на формирование научно-технического задела в области эпидемиологии, медицинской и молекулярной микробиологии, инфекционной патологии и иммунологии для создания методов и средств диагностики, профилактики и терапии инфекционных болезней, обеспечивающих биологическую безопасность региона и снижение инфекционных заболеваний. 

Еще одно безусловное достижение состоит в том, что практически во всех взрослых и детских поликлиниках Приморья завершился процесс внедрения бережливого производства. Там появились открытые стойки регистратуры по типу ресепшен, отдельные картохранилища, автоматические двери, и пр. Особенно радует, что краевые учреждения в этом плане не отстают от владивостокских ЛПУ. Речь идет о переходе на бережливые рельсы педиатрических отделений КГБУЗ «Лесозаводская центральная городская больница», Чугуевской и Черниговской ЦРБ.

итоги года 


Продолжилось обновление парка машин скорой помощи - на вооружение медучреждений края в начале года встали 24 автомобиля ГАЗ и УАЗ. «Скорые» приобретены за счет средств федерального бюджета. Они укомплектованы всем необходимым – в каждом авто есть дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, ингалятор и другое современное оборудование. Также присутствуют системы видеорегистрации, кондиционирования, дополнительные приборы отопления. Еще одна крупная партия поступила в декабре – в районы Приморья отправились 34 автомобиля УАЗ класса «В» и Ford класса «С».Кроме того, администрация ССМП Владивостока наладила эффективное взаимодействие с отделениями неотложной помощи городских поликлиник в части переадресации профильных вызовов. Также в пилотном режиме отрабатывается оптимальная схема совместной работы со стационарами, чтобы там были полностью готовы к приему тяжелых пациентов.

Расцвет новых центров и отделений

В Приморье начато масштабное строительство медучреждений, открылись новые отделения и центры. В частности, в Большом Камне возводят современное здание детской поликлиники в рамках Комплексного плана социального развития центров экономического роста в Приморском крае. В смену это лечебное учреждение сможет принимать до 400 пациентов. Сумма госконтракта на строительство – 569 млн рублей, средства выделены из федерального бюджета.

 итоги года

6 марта 2019 года во Владивостоке состоялось знаменательное событие – один из лидеров на российском рынке медицинских услуг ГК «Мать и дитя» открыла свою клинику, которая специализируется на лечении всех форм бесплодия. Еще один крупнейший игрок в области репродуктивных технологий - NextGenerationClinic - пришел в Приморье 1 июля. NGC является самым крупным в России криобанком, где реализуется беспрецедентное число различных программ ЭКО, достигнув показателей в 3500 успешных циклов в год.

3 марта на базе Госпиталя для ветеранов войн официально заработал гериатрический центр, а 1 августа в КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2» открылось онкоурологическое отделение. Организация новой службы призвана улучшить маршрутизацию, доступность и качество лечебно-диагностических возможностей медицинской помощи пациентам со злокачественными опухолями мочеполовой системы и обеспечить внедрение современных хирургических технологий. 29 октября в Краевой клинической больнице №2 Приморья в обновленном и расширенном формате начало функционировать гематологическое отделение, получившее статус полноценного профильного центра. 

В середине июля произошло знаковое для всей городской амбулаторной службы событие – объединение поликлиник №1, №2 и №7 Владивостока в одно лечебное учреждение и юридическое лицо, которое будет оказывать жителям качественную и доступную медицинскую помощь под вывеской «первой» поликлиники с более 100 тыс. прикрепленного населения.

 итоги года

К инвалидам и детям – особые подходы

Немало внимания уделяли в минувшем году пожилым людям и инвалидам. Так, во Владивостоке открылся информационно-ресурсный центр для лиц с ограниченными возможностями, который работает по принципу единого окна. Там ведут прием два специалиста Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН). В 2019 г. в рамках государственной программы «Доступная среда» мероприятия по созданию безбарьерного доступа для инвалидов прошли на девяти объектах соцзащиты, занятости и здравоохранения в Приморье. По предварительным оценкам к концу года доля доступных для маломобильных граждан объектов социальной инфраструктуры в крае достигла 60%. На реализацию программы было выделено 27,9 млн рублей, из них почти 2,8 млн – средства федерального бюджета.

В 2019 году приморские ЛПУ продолжили оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по всем актуальным направлениям. «Тысячекоечной» больнице было выделено 765 квот на ВМП, их них 720 – в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, еще 45 случаев высокотехнологичной помощи выполнено за счет средств краевого и федерального бюджетов. ВМП в ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» получили 180 юных жителей Приморья с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, мочеполовой, сердечно-сосудистой и нервной систем.В Уссурийской центральной городской больнице выполнено 19 случаев высокотехнологичной медицинской помощи по двум  лечебным профилям - «офтальмология» и «травматология и ортопедия».

итоги года 

Не простаивали в прошлом году детский и взрослый составы автопоезда «Здоровье», которые оказали консультативную помощь десяткам тысяч приморских жителей. При этом характер оказываемой помощи гражданам старше 18 лет был переформатирован. Как и диспансеризацию в целом, профилактические осмотры в передвижной поликлинике нацелили прежде всего на своевременное выявление злокачественных опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний. Сотни результативных вылетов совершила и крылатая «скорая», доставляя пациентов из самых отдаленных уголков Приморья в ведущие учреждения Владивостока и Хабаровска.

Неожиданные кадровые партии

Что касается кадровых рокировок и назначений в самой отрасли, то в первом квартале прошлого года и.о. главного врача ГАУЗ «ККЦ СВМП» стала Надежда Горелик, которая также является руководителем Краевой детской клинической больницы №1. В сентябре от приставки врио избавились руководитель КГБУЗ «Черниговская ЦРБ»Ирина Ерошкина, главный врач Лазовской ЦРБ Ольга Жукова и главврач Красноармейской ЦРБ Андрей Хитрый. Они стали победителями конкурсной кампании,объявленной департаментом здравоохранения Приморского края в начале августа.

А в середине ноября прошел очередной конкурс на замещение должности руководителей краевых государственных учреждений здравоохранения. Его выиграли временно исполняющий обязанности главврача Ханкайской ЦРБ Артур Кими врио главврача Находкинской ГБ Валерий Коляда. Они доказали и подтвердили свое право руководить данными лечебными учреждениями и официально заступили на должности.

 итоги года


Нельзя обойти вниманием скандальную историю с увольнением главного врача медцентра ДВФУ Олега Пака. Его трудовой договор с федеральным ЛПУ прекращен с 29 ноября. Как выяснилось позже, по причине имевшейся у детского хирурга судимости за оскорбление и побои супруги. Увольнение вызвало серьезный общественный резонанс, появилась петиция на Change.org, за уволенного доктора заступился губернатор Приморья Олег Кожемяко. Авторы обращения отмечали не только профессионализм главврача, но и его высокие человеческие качества, доброту и отзывчивость. В результате 20 декабря суд признал незаконным увольнение и восстановил в должности Олега Пака.

Обильный урожай юбилеев

2019 год был богат и на круглые даты, которые отпраздновали региональные медучреждения. В марте ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» отметил 40-летний юбилей, разработанные и внедренные здесь методы лечения получили широкое признание в масштабах всей страны. Также 1 марта состоялось торжественное собрание, посвященное 65-летней годовщине КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» - безоговорочного флагмана первичного звена дальневосточной столицы. В мае пять лет исполнилось одному из самых молодых лечебно-профилактических учреждений Приморья – Владивостокской поликлинике №9 в Снеговой пади. Главный подарок к этой дате коллектив ЛПУ сделал себе и своим пациентам собственными силами, реализовав проект «Открытая регистратура».

итоги года 

Еще одно значимое событие мая - 70 лет со дня образования врачебно-физкультурного диспансера ГАУЗ «ККЦ СВМП», уникальной лечебно-профилактической структуры, под крылом которой выросло не одно поколение талантливых приморских спортсменов. 1 сентября пять лет исполнилось Приморскому краевому перинатальному центру. С момента открытия клиники здесь появились на свет почти 16 тысяч детей. 50 лет назад распахнула свои двери для первых пациентов Владивостокская поликлиника №4. За прошедшие полвека медучреждение проделало огромный путь, накопила бесценный опыт в лечении больных с самыми разными патологиями. А в сентябре 60 лет исполнилось легендарному факультету ТГМУ – СанГигу.

В октябре 80-летний юбилей отпраздновала Пожарская ЦРБ, которая сегодня является современным больничным комплексом, оснащенным всем необходимым для оказания квалифицированной медицинской помощи населению района.115 лет исполнилось психиатрической службе Приморья, в честь этого события специалисты получили грамоты и награды федерального и регионального уровня.А семь лет назад главный врач КГБУЗ «ВКДЦ» Анжела Кабиева и доктора медучреждения впервые вышли на набережную Цесаревича, чтобы провести с жителями города оздоровительную гимнастику и познакомить с эффективными практиками. Так родился один из самых успешных профилактических проектов Приморья – «Прогулка с врачом». При этом руководство Владивостокского клинико-диагностического центра не перестает выступать инициатором нестандартных прогрессивных идей. Летом здесь стартовал уникальный проект по распространению жизнеутверждающих и здоровьесберегающих практик так называемой йоги смеха.

итоги года 

И, конечно, следует вспомнить, что в августе единственный в регионе специализированный ресурс – медицинский портал Приморского края VladMedicina.ru отметил 10-летний юбилей. За годы работы под руководством директора и главного редактора Кирилла Мосолова он вырос из справочника врачей и лечебных учреждений в серьезную авторитетную площадку для продуктивного общения и обмена актуальным опытом всех участников медицинского рынка Приморья. Также напомним, что с декабря 2018 г. на портале работает удобный и востребованный информационный сервис, позволяющий посетителям сайта в режиме реального времени получить ответ на любой вопрос, касающийся всех аспектов оказания лечебной, диагностической и реабилитационной помощи в медицинских учреждениях Приморья.

итоги года 

Глобальная эра информатизации

Стоит отметить, что в начале прошлого года департамент здравоохранения Приморья подвел итоги независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями края в 2018 году. Всего в рейтинге участвовали 47 лечебных учреждений региона. Первое место в списке лучших поделили сразу два ЛПУ - Краевой клинический кожно-венерологический диспансер и Дальнереченская центральная городская больница, набравшие 98 баллов из 100.

По результатам конкурса «Клиника года-2019» ГАУЗ «ККЦ СВМП» одержал победу сразу в двух номинациях - «Лучшая государственная многопрофильная клиника» и «Доктор года-2019», которым стал заведующий Центром восстановительной медицины и реабилитации Дмитрий Осмоловский. А Тихоокеанский государственный медуниверситет стал одним из победителей финального этапа общероссийского научно-практического конкурса «Эстафета вузовской науки-2019» и вошел в ТОП-5 вузов России. 

2019 год можно назвать и началом глобальной эры информатизации приморской медицины. Был утвержден паспорт регионального проекта, который носит официальное полное название «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Проект реализуется ПК МИАЦ, рассчитан на пять лет и направлен на создание механизмов информационного взаимодействия лечебных учреждений с целью повышения эффективности системы здравоохранения на всех уровнях и массового использования гражданами электронных услуг и сервисов в сфере медицины.

итоги года 

Мы обнажили только верхушку айсберга, пики наиболее заметных событий и достижений, оставив за кадром многочисленные операции с применением передовых инновационных методик, участие приморских ЛПУ в различных социальных проектах и проводимые ими профилактические мероприятия и акции. Не стали перечислять и невосполнимые утраты, которое понесло приморское здравоохранение – светлая память всем, кто ушел из жизни, оставив после себя яркий значительный след. 

Также на страницах портала VladMedicina.ru можно отдельно ознакомиться с развитием и совершенствованием реабилитационных методик и лабораторных служб. В любом случае, сегодня можно с уверенностью утверждать, что региональная медицина заходит на очередной круг, зажатая взведенная пружина начинает распрямляться, открывая перед профессиональным сообществом совершенно новые перспективы и возможности.

итоги года 

ИТОГИ 2018 - Беспрецедентный прорыв приморской медицины

ИТОГИ 2016 - Здравоохранение Приморья расправляет крылья

ИТОГИ 2015 - Куда указывал «флюгер» приморской медицины в ушедшем году?

ИТОГИ 2014 - Медицина Приморья – 2014: «Постройка» вертикали власти и работа в информационной тишине

ИТОГИ 2013 - Медицина Приморья – 2013: Новые пути развития при старых проблемах

ИТОГИ 2012 - Медицина Приморья 2012: Переход здравоохранения на краевые рельсы



  Рейтинг: 4.9, Голосов: 31



Поделиться
4458
Личный кабинет