В Приморье продолжается модернизация службы СМП

2364

Парк службы скорой помощи городов и районов Приморья пополнился 34 современными автомобилями УАЗ класса «В» и Ford класса «С», оснащенными современным медицинским оборудованием. Сразу 19 ЛПУ региона получили новые машины СМП. Ключи от санитарных автомобилей главным врачам вручил губернатор края Олег Кожемяко в четверг, 19 декабря. Новый медицинский транспорт заменит машины, которые выработали свой ресурс, сообщает портал VladMedicina.ru.

 модернизация, скорая помощь, СМП

Наибольшее количество автомобилей скорой помощи получает краевая столица. Автопарк СМП Владивостока пополнили сразу семь машин: пять УАЗов и оба реанимобиля Forda класса «С». Четыре автомобиля отправились в Уссурийск, три – в Находку, по две новых «скорых» получили Лесозаводск, Артем, Партизанск и Хороль. По одной карете СМП – Спасск-Дальний, Арсеньев. Дальнегорск, Дальнереченск, Красноармейский, Яковлевский, Пограничный, Пожарский, Ханкайский, Хасанский и Чугуевский районы, а также больница поселка Пластуна.

 модернизация, скорая помощь, СМП

Перед началом торжественной церемонии глава региона осмотрел автомобили, пообщался с главными врачами ЦРБ и водителями «скорых». Олег Кожемяко подчеркнул, что это значимое событие, особенно для людей, проживающих в отдаленных районах Приморья.

- В автомобиле есть все необходимое, чтобы оказать первую помощь, сопроводить больного, спасти ему жизнь, - обозначил губернатор. - Мы делаем все, чтобы лечебные учреждения края оснащались не только автомобилями СМП, но оборудованием – на эти цели было направлено 29 млрд рублей. Проводили также ремонт больниц и поликлиник.

 модернизация, скорая помощь, СМП

По словам главы региона, эта работа будет продолжена.

- В течение нескольких дней добавим еще в первичное звено почти 180 млн рублей на приобретение оборудования. Будем продолжать работу по привлечению медицинских кадров, улучшению качества обслуживания населения, делать так, чтобы здравоохранение отвечало потребностям людей, – заявил Олег Кожемяко и пожелал врачам накануне Нового года хороших дежурств.

 модернизация, скорая помощь, СМП

Автомобили класса «С» – реанимационные палаты на колесах, класса «В» – машины для оказания скорой и неотложной медпомощи. Они оснащены 52 единицами оборудования и медицинских изделий. Так, каждая машина укомплектована аппаратами ЭКГ и искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, ингалятором и другим современным оборудованием. В современных «скорых» встроена система видеорегистрации, кондиционирования, есть сейф для хранения лекарственных препаратов, дополнительные приборы отопления. Такая оснащенность позволяет обеспечивать комфортное перемещение как медицинских бригад, так и пациентов.

Обновление и пополнение автопарка медучреждений Приморья предусмотрено национальным проектом «Здравоохранение». Поставки автотехники в ЛПУ региона продолжатся и в будущем году, на эти цели в краевом бюджете предусмотрено более 12 млн рублей.

 

Фото: primorsky.ru

 

Поделиться
2364
Личный кабинет