ЭКСКЛЮЗИВ
Врач от Бога

Врач от Бога

3 февраля этого года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил к лику святых выдающегося русского врача Евгения Боткина – последнего лейб-медика последнего императора России.

Рейтинг: 4.9, голосов: 37
Доктор Холмс

Доктор Холмс

Знаете ли вы, что своим появлением на свет один из самых известных литературных героев целиком и полностью обязан медицине? "Отец" знаменитого сыщика имел медицинское образование и служил военно-полевым хирургом.

Шаварш Карапетян

Шаварш Карапетян

К сожалению, никто из тех людей, которых Карапетян вернул к жизни, не приложил никаких усилий к тому, чтобы хотя бы узнать имя своего спасителя... Никто из спасенных не пришел к Шаваршу и не поблагодарил его.

Рейтинг: 4.7, голосов: 12
Доктор Сенкевич

Доктор Сенкевич

Врач, основатель отечественной географической журналистики, общественный деятель. В течение тридцати лет Юрий Александрович устраивал для телезрителей экскурсии в различные уголки планеты. Он показал миллионам сограждан, многие из которых никогда сами не были за границей, практически весь мир.

Рейтинг: 5, голосов: 6
Доктор Райк Хамер: железный закон рака

Доктор Райк Хамер: железный закон рака

Известный немецкий онколог, доктор Райк Хамер, в конце 70-х годов заболел раком. Заболевание развилось вскоре после смерти его сына. Размышляя, как профессиональный онколог, Хамер пришел к выводу о прямой корреляции между стрессом в связи со смертью своего сына и развившимся заболеванием.

Рейтинг: 4.4, голосов: 14
Георгий Обыденников

Георгий Обыденников

Нет лор врача в Приморском крае, который не прошел бы курс молодого бойца в клинике уха горла и носа под руководством Георгия Тимофеевича. Видный хирург и талантливый педагог профессор Обыденников долгое время заведовал кафедрой ВГМУ, активно оперировал...

Рейтинг: 3.7, голосов: 14
Рональд Уилсон Рейган: история болезни

Рональд Уилсон Рейган: история болезни

Рональд Уилсон Рейган - один из наиболее известных политиков XX века, бывший президент США. Можно долго спорить о его роли в мировой истории, вспоминать "звездные войны" и "империю зла", но один из аспектов жизни 40-го президента США несомненно заслуживает пристального внимания и безусловного уважения.

Рейтинг: 5, голосов: 3
Архиепископ Лука: хирург и священник

Архиепископ Лука: хирург и священник

О пути этого человека можно сказать, что жизнь его - поистине подвиг, все пришлось ему испытать и перенести: врачевание в глухих российских деревнях, в госпиталях Русско-японской, I мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Почитание и унижение, признание таланта и его оскорбление, 11 лет тюрем и ссылок и присуждение государственной премии I степени.

Рейтинг: 4.2, голосов: 22
Альберт Швейцер

Альберт Швейцер

Почему к голосу Швейцера с таким вниманием прислушивались люди всего земного шара? Почему и сейчас, когда его уже нет на свете, люди помнят о нем и возвращаются к его книгам? Наконец, почему в 1953 году ему была присуждена Нобелевская премия мира?

Рейтинг: 3.4, голосов: 5
Доктор Линдеман: теория и практика самовнушения

Доктор Линдеман: теория и практика самовнушения

Психическая нагрузка в эксперименте отважного доктора была нелегкой, и у него часто бывал повод к отчаянию. Достаточно вспомнить, как он проводил в воде долгие часы, цепляясь за свою скользкую маленькую опрокинутую "калошу", а на голову в это время обрушивались волны высотой с трехэтажный дом. Нужно было обладать большой волей к жизни, чтобы не отчаяться, не ослабеть, не сдаться.

Рейтинг: 4.9, голосов: 9
Борис Сотниченко

Борис Сотниченко

Редакция портала" Владмедицина.ру" начинает цикл публикаций, посвященных выдающимся врачам и ученым-медикам Владивостока и Приморья. Сегодня вспомним добрым словом  известного хирурга Бориса Антоновича Сотниченко, заведующего кафедрой факультетской хирургии ВГМУ, профессора, доктор медицинских наук, председателя Приморского краевого общества хирургов.

Рейтинг: 4.4, голосов: 15
Врач выпуска 1884 г. Антон Чехов

Врач выпуска 1884 г. Антон Чехов

В 1879 году Чехов поступает на первый курс медицинского факультета Императорского Московского университета. То было время расцвета факультета, его «золотой век». Какое место в жизни Чехова занял факультет, кто были его учителя, каким он был студентом? Чехов не оставил воспоминаний, но у нас есть замечательный источник - письма, из которых можно судить о его отношении к учебе, об оценке профессоров того времени.

Рейтинг: 4.8, голосов: 6
Ганс Селье: теория и практика стресса

Ганс Селье: теория и практика стресса

Благодаря Гансу Селье каждый знает, что чувство тревоги, раздражительности или злобы - нечто иное, как стресс. Этот термин прочно завоевал себе место в медицинских справочниках, энциклопедиях и в нашем быту.

Рейтинг: 5, голосов: 2
Сэр Джеймс

Сэр Джеймс

Джеймс Янг Симпсон - великий шотландский акушер и хирург, основатель акушерской анестезиологии. 8 ноября 1847 г. он впервые применил хлороформный наркоз для обезболивания родов. Согласно легенде, первая девочка (дочь врача), которая родилась под хлороформным наркозом, получила имя Анестезия.

Рейтинг: 5, голосов: 6
Нобелевская премия по медицине: хромосомы, теломеры и теломераза

Нобелевская премия по медицине: хромосомы, теломеры и теломераза

"Нобелевская неделя" началась по традиции присуждением премии по физиологии и медицине. В этом году она досталась трем ученым из США, двое из них - женщины - Элизабет Блэкбёрн и Кэрол Грейдер

Рейтинг: 5, голосов: 4
Отец скорой помощи

Отец скорой помощи

Доминик-Жан Ларрей - легендарный французский военный хирург, участник всех походов Наполеона, один из основоположников военно-полевой хирургии, «отец» скорой помощи. Бонапарт писал о нем: «барон Ларей - самый достойный человек с которым я когда-либо встречался».

Рейтинг: 4.9, голосов: 13
Личный кабинет