Тихоокеанский государственный медицинский университет, ТГМУ, Центр медицины труда и общественного здоровья, общественное здоровье, медицина труда, центр превентивной медицины, профилактическая медицина, здоровьесбережение

Центр медицины труда и общественного здоровья ДФО открылся в Приморье

Новая организация начала работу на базе Тихоокеанского государственного медуниверситета. Она будет заниматься разработкой мероприятий по снижению заболеваемости и увеличению продолжительности жизни населения Дальнего Востока.

ЭКСКЛЮЗИВ Геронтология и гериатрия
СДУ, система долговременного ухода, соцподдержка, соцуслуги, ПЦСОН, пожилые люди, инвалиды, уход на дому, гериатрия, гериатрическая помощь, Геронтология и гериатрия

Приморью добавили финансирование на реализацию системы долговременного ухода

На комплексное социальное и медицинское обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому в рамках СДУ Приморскому краю из резервного фонда правительства России дополнительно выделено свыше 25,7 млн рублей.

ЗОЖ, здоровый образ жизни, Неделя ЗОЖ

Неделя ЗОЖ вновь стартует во Владивостоке

C 18 по 24 марта жители краевого центра Приморья смогут познакомиться с лучшими практиками по ведению здорового образа жизни, реализуемыми в городе, и бесплатно посетить ряд мероприятий, в том числе коуч-йогу «Антистресс».

Артемовская городская больница №1, Заводской, строительство ЛПУ, модернизация, новое ЛПУ, амбулатория, первичное здравоохранение

Новую амбулаторию торжественно открыли в Приморье

Двухэтажное капитальное здание площадью 1 200 квадратных метров с лифтом в поселке Заводском Артемовского городского округа Приморского края было построено за 11 месяцев по национальному проекту «Здравоохранение».

ЭКСКЛЮЗИВ
Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, ВКРД №3, Елена Федоренко, гигантская опухоль, гинекология, уникальные операции

От ложного ожирения избавили женщину врачи в Приморье

Специалисты Владивостокского клинического родильного дома №3 удалили жительнице Приморского края почти трёхкилограммовую кисту яичника, которую пациентка долгое время ошибочно принимала за обычную полноту.

грипп, ОРВИ, Роспотребнадзор, Марина Шикалова

Приморцы стали меньше кашлять и чихать

По данным управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, в середине марта заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе регистрируется ниже уровня эпидемического порога среди населения более чем на 21%.

Ликбез пациента
Масленица, блины, здоровое питание, продукты, Роспотребнадзор, ликбез

Время лакомиться блинами

Специалисты Роспотребнадзора по Приморскому краю рассказали, на что следует обращать внимание при выборе продуктов к одному из самых сытных праздников - Масленице, которая в 2024 году отмечается с 11 по 17 марта.

ЭКСКЛЮЗИВ
инфекционные заболевания, инфекции, печень, гепатит, гепатит С, лечение гепатита, профилактика

Не попасть в сети «ласкового убийцы»

Сегодня, 11 марта 2024 года, в Приморском крае началась неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С, инициированная Министерством здравоохранения РФ, чтобы привлечь внимание к этому опасному заболеванию.

ЭКСКЛЮЗИВ Реабилитация
Приморский институт вертеброневрологии и мануальной медицины, Анатолий Беляев, реабилитация, восстановительное лечение, остеопатия, мануальная терапия, СВО, специальная военная операция

Комплексную реабилитацию бойцов СВО проведут во Владивостоке

Специалисты Приморского института вертеброневрологии и мануальной медицины разработали эффективную программу восстановления пациентов-участников специальной военной операции после полученных ранений и контузий.

вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация, воздушные скорые, Дмитрий Бондарчук

Санавиацией Приморья с начала года эвакуировано 107 приморцев

Крылатые «скорые» Приморья регулярно доставляют пациентов в краевые медицинские учреждения. На первом месте среди транспортируемых – люди с тяжелыми травмами, пневмониями и сердечно-сосудистыми патологиями, а также беременные.

«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

Почти 2000 юных приморцев осмотрели «врачи на колесах»

С 1 февраля 2024 года медицинский автопоезд «Здоровье» с детскими врачами на борту побывал в четырех муниципалитетах Приморья. В настоящее время передвижная поликлиника работает в селах Хорольского округа.

ЭКСКЛЮЗИВ
Клещи, клещевой энцефалит, КВЭ, прививки, иммунизация, вакцинация, Евгения Воробьёва

Поберегись - весна пробуждает паразитов!

В Приморье стартовала иммунизация населения против клещевого энцефалита. Врачи призывают всех жителей края, кто часто бывает на природе, в том числе дачников и любителей активного отдыха, обязательно обезопасить себя и сделать прививку.

всероссийский форум, проекты, инклюзивный сапсерфинг, реабилитация детей, реабилитация инвалидов, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, Онкошкола пациента, Анастасия Кукса

Социально значимые проекты Приморья вышли на всероссийский уровень

В Москве состоялся IV форум «Сильные идеи для нового времени», на котором высокую оценку получили приморские инициативы –– «Адаптивный реабилитационный инклюзивный сапсерфинг для детей с ОВЗ» и «Онкошкола пациента».

вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация, воздушные скорые

С начала года 84 приморца попали в больницу с неба

За полтора месяца санитарная авиация Приморского края произвела 65 вылетов. Чаще всего крылатые СМП транспортировали в стационары пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, травмами и обострением хронических недугов.

ЗОЖ, здоровый образ жизни, скандинавская ходьба, спорт, ПРОО «Твой ЗОЖ»

Жителям Владивостока предлагают походить с палками

В феврале 2024 года Приморская региональная общественная организация «Твой здоровый образ жизни» продолжает проводить для жителей края тренировки по скандинавской ходьбе. На бесплатные занятия приглашаются все желающие.

ЭКСКЛЮЗИВ
некролог, Ирина Цупик, Краевая детская клиническая больница №1, Краевой центр специализированных видов медицинской помощи, ККЦ СВМП

Приморское здравоохранение понесло ещё одну невосполнимую утрату

Ушла из жизни удивительная женщина, человек с широкой душой и большим сердцем, настоящий профессионал своего дела, детский хирург Ирина Сергеевна Цупик, более 40 лет успешно лечившая маленьких приморцев.

инвалидность, инвалиды, соцподдержка, социальная поддержка, соцуслуги, социальные услуги, выплаты, социальные выплаты, пособия

Ухаживающие за инвалидами приморцы смогут работать, не теряя соцвыплат

Правительство расширило мер поддержки россиян, заботящихся об инвалидах. Теперь жители Приморского края смогут получать ежемесячное пособие по уходу за нетрудоспособными гражданами даже в случае своего выхода на работу.

Ликбез пациента
больничный лист, листок нетрудоспособности, ЭЛН, ликбез

Свыше 5,2 млрд рублей было направлено на оплату больничных в Приморье

В 2023 году региональное отделение Социального фонда России оплатило приморцам 360 280 электронных листков нетрудоспособности. Размер пособия зависит от стажа и среднего заработка сотрудника за два предыдущих года.

диспансеризация, медосмотр, профосмотр, профилактика

Перечень исследований при диспансеризации расширили в Приморье

Помимо оценки репродуктивного здоровья жителей Приморского края возрасте от 18 до 35 лет, неотъемлемой частью медицинского обследования при профосмотрах стал тест на вирус иммунодефицита человека.

ЭКСКЛЮЗИВ
некролог, Краевая клиническая больница №2, Больница Рыбаков, ККБ №2, Ольга Дадалова

Погасла яркая звезда инфекционной службы Приморья

Приморское здравоохранение понесло невосполнимую трату - на 72-м году остановилось сердце блестящего врача-инфекциониста Краевой клинической больницы №2 Ольги Борисовны Дадаловой, которая более 40 лет беззаветно служила медицине.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 455 След.
Личный кабинет