ЭКСКЛЮЗИВ
медицина

Страховщикам не место в системе ОМС?

На площадке Общероссийского народного фронта обсудили, как преобразовать страховые медицинские организации из посредников в эффективных помощников.

Рейтинг: 4.3, голосов: 11
Частная медицина России преодолевает проблемы лицензирования

Частная медицина России преодолевает проблемы лицензирования

Разночтения в трактовке норм вступившего в действие нового закона о лицензировании приводят к завышенным требованиям контрольно-надзорных органов к лицензиатам и соискателям лицензии, препятствующие медицинским организациям в полной мере осуществлять свою деятельность. Как не допустить нарушения законодательства?

Рейтинг: 5, голосов: 10
Неврачебная ошибка

Неврачебная ошибка

В последнее время власть, в том числе в здравоохранении, напоминает муху, которая бьется в стекло закрытой створки окна, хотя другая — открыта настежь. Это касается и эскалации в СМИ инициированной Минздравом в соответствующем законопроекте темы врачебной ошибки.

Рейтинг: 5, голосов: 8
Почему молчат врачи?

Почему молчат врачи?

Со всего мира периодически поступают новости о забастовках медиков, требующих повышения зарплат, изменения договоров и улучшения условий труда. В нашей же стране при всех недостатках системы здравоохранения и мизерных зарплатах врачи, в основном, молчат и не спешат перечить начальству или создавать неприятности.

Рейтинг: 5, голосов: 1
О необходимости передачи надзорных функций в здравоохранении единому ведомству

О необходимости передачи надзорных функций в здравоохранении единому ведомству

Вопрос надзора — это ключевой вопрос в системе здравоохранения. ФАС выступает за создание единого надзорного органа в сфере здравоохранения, аналога FDA. А также о необходимости кардинальных правок в ФЗ " 61 «Об обращении лекарственных средств

Суррогатное материнство: несовершенство законодательства

Суррогатное материнство: несовершенство законодательства

Суррогатное материнство ставит перед врачами и юристами целый комплекс трудно разрешимых этико-правовых проблем. И по мере прогресса в области биологии и медицины возникают все более сложные вопросы, которые настоятельно требуют своего разрешения, считает доктор юридических наук Надежда Кручинина.

иск

С иском для жизни

Глава Центра медицинского права Алексей Панов: «Как только появятся первые выигрышные дела, бюджетная медицина взвоет».

За официально бесплатную медицину придется официально платить

За официально бесплатную медицину придется официально платить

Против проекта нового порядка оказания платных медицинских услуг высказались представители и частных клиник, и общественных организаций. Первые видят в новом порядке нечестную конкуренцию, вторые – несоблюдение конституционных прав на бесплатную медицинскую помощь.

Призрак в белом халате

Призрак в белом халате

Они не  придут к вам, они не поставят вам диагноз, они не сделают вам инъекцию, они не возьмут у вас анализы, они не приедут к вам по вызову "скорой помощи", но ваша жизнь будет зависеть только от них. Где обитает больше всего привидений?

Средняя зарплата врача

Средняя зарплата врача

Зарплата врача состоит из ставки, на которую не пошел бы и дворник. А также надбавок, которые выкраивает для него на свое усмотрение главный врач, в распоряжении которого весьма скромный премиальный фонд.

От каждого по способностям

От каждого по способностям

Так получается, что психиатрическая практика тесно связана с такими юридическими терминами, как вменяемость и дееспособность. Их довольно часто путают между собой. Кроме того, многие мифы и страшилки о психиатрии рождены как раз недостаточным знанием...

Аттестация врачей на категорию

Аттестация врачей на категорию

Квалификационная категория врача, якобы, должна служить ярлыком, разделяющим врачей по сорту (уровню квалификации): второй, первый и высший. Есть ещё третий сорт - врач без категории

Страховка от врача

Страховка от врача

С 2013 г. государство рассчитывает ввести обязательное страхование пациентов от врачебных ошибок. Авторы законопроекта предлагают революционную схему: для получения компенсации пациенту не нужно доказывать вину врача - главное, что лечение нанесло вред его здоровью

Врачи Израиля идут до конца

Врачи Израиля идут до конца

Они просто перестали ходить на работу. Вчера 300 врачей, сегодня еще 100, завтра их примеру последуют еще 400. Молодежь - ординаторы, терапевты, хирурги, онкологи, педиатры, ортопеды - подающие надежды, талантливая смена. Но смена, которой не будет.

Рейтинг: 5, голосов: 2
Что защищает новый закон о здоровье?

Что защищает новый закон о здоровье?

В июне и июле текущего года Государственная Дума РФ Федерации рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Этим законопроектом предполагалось заменить его предшественника от 1993 года, действующего, действующего на территории нашей страны до сих пор.

Рейтинг: 4, голосов: 5
В России узаконят платную медицину

В России узаконят платную медицину

В Госдуму внесен очередной законопроект, призванный улучшить наше здравоохранение, - об охране здоровья граждан. Он впервые определит, что есть платная, а что - бесплатная медицина. Обяжет пациентов давать письменные согласия на все медицинские вмешательства, от укола до операции

Рейтинг: 5, голосов: 3
Коллективная обида

Коллективная обида

Министерство здравоохранения и социального развития опубликовало открытое письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину. В качестве автора документа, опубликованного в официальном блоге и на сайте министерства, указывается "коллектив Минздравосоцразвития России"....

Рейтинг: 4.5, голосов: 6
Российские врачи: Зачем нужно саморегулирование?

Российские врачи: Зачем нужно саморегулирование?

Статья президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля. В здравоохранении мы предлагаем регулировать не всю отрасль, а только отдельный фрагмент - профессиональную деятельность. Мы предлагаем то, что доказало свою эффективность во всем цивилизованном мире.

Рейтинг: 4.7, голосов: 3
Восстание врачей

Восстание врачей

В Чешской республике сложилась патовая ситуация: врачи больниц, в основном расположенных в провинции, в массовом порядке подали заявления об увольнении с марта этого года. Как считают эксперты, к кризису привели проблемы в устройстве системы медицинского образования в республике и дисбаланс в финансировании.

Рейтинг: 5, голосов: 6
Итоги 2010 года в российском здравоохранении

Итоги 2010 года в российском здравоохранении

Уходящий 2010 год стал поистине судьбоносным для отечественного здравоохранения. В течение нескольких месяцев усилиями Минздравсоцразвития был подготовлен и принят ряд важнейших законов, призванных изменить основные принципы системы оказания медицинской помощи населению РФ.

Рейтинг: 5, голосов: 3
Страницы: 1 2 След.
Личный кабинет