Врачи Израиля идут до конца

5976

В Израиле сотни врачей, в том числе специалисты крупнейших клинических центров страны, уволились из-за низких зарплат, их коллегам увеличили смены. Что будет дальше с израильской медициной, которая еще недавно считалась одной из лучших в мире?

Они просто перестали ходить на работу. Вчера 300 врачей, сегодня еще 100, завтра их примеру последуют еще 400. Молодежь - ординаторы, терапевты, хирурги, онкологи, педиатры, ортопеды - подающие надежды, талантливая смена. Но смена, которой не будет. Три месяца они вели переговоры с минфином и правительством Израиля, три месяца ходили по улицам городов, скандируя: "На зарплату врача нельзя построить жизнь".

 

 

Они перекрывали улицы, они выходили к зданию парламента - кнессета - и демонстрировали желающим платежные ведомости, постыдные для людей, у которых за спиной семь, восемь, десять лет беспрерывного образования. "Мы, врачи-ординаторы, зарабатываем 24 шекеля в час. Для сравнения: неквалифицированная няня в частном секторе получает 40 шекелей в час. Наши смены длятся от 26 до 36 часов, и все это при том, что мы несем колоссальную моральную и юридическую ответственность за жизнь и здоровье людей", - рассказала врач-ординатор Делия Горим.

Еще минувшим летом 800 врачей-ординаторов написали заявления об уходе, и вот пришел срок. За это время ни минздрав Израиля, ни министерство финансов не смогли погасить конфликт. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытался найти достойный компромисс, но молодые доктора не сочли эти предложения достойными. Врач-ординатор Габи Хорен рассказал о ходе переговоров в властями: "Нам предложили надбавки за переработку, но мы и так перерабатываем в полтора раза больше дозволенного законом, и это никого не волнует. При этом нам намекнули, что эти деньги заберут у врачей периферийных больниц, что для нас неприемлемо".

Катастрофой, крахом государственной системы здравоохранения называют этот кризис специалисты. У страны нет ресурсов, способных восполнить колоссальную кадровую потерю. Только сегодня в крупнейшей Тель-авивской больнице "Шибо" не досчитались 76 ординаторов, в ведущем клиническом центре Хайфы "Рамбам" таких 80, в госпитале "Мейер" - 78.

Приемный покой - сердце любой больницы. Именно 80 процентов его сотрудников - ординаторы и стажеры, и это как раз те, кто не вышел на работу. Это значит, что остальные, все, кто остался, отозваны из отпуска, увеличена продолжительность смен. Так можно продержаться неделю-полторы, от силы - две. А дальше наступит коллапс.

Сегодня отменяются плановые операции в онкологических отделениях, рожениц выписывают через сутки, очереди к специалистам занимают за месяцы. Заведующий хирургическим отделением клиники "Вольфсон" профессор Тиберио Эзри сетует: "Либо государство поймет, что нельзя экономить на медиках, либо оно исчезнет. Я понимаю и поддерживаю моих молодых коллег. Чиновники минфина исходили из того, что никуда ординаторы не денутся, они будут работать на любых условиях. Оказалось, что нет, и в наших больницах воцарился хаос".

Ведущие доктора отказываются брать на себя нагрузку уволившихся ординаторов, старшекурсники-практиканты утверждают, что не пойдут в ординатуру, а сами врачи-отказники думают о завтрашнем дне. Хирург Йонатан Визор признался: "Конечно, для меня это личная трагедия. Что вы хотите? Я семь лет учился, я мечтал быть хирургом, но вот я вернулся после 26-часовой смены, сейчас повешу халат на гвоздь и больше в больницу не вернусь".

Израильских специалистов с радостью примут в Австралии или в Канаде - местный диплом там весьма ценится. Тем временем, государство пытается через суд запретить ординаторам увольняться. Поговаривают даже о введении чрезвычайного положения, позволяющего властям насильно мобилизовывать владельцев медицинских дипломов.

Сергей Пашков

Источник: vesti.ru



  Рейтинг: 5, Голосов: 2



Поделиться
5976
Личный кабинет