здоровое питание, правильное питание, похудение, лишни вес, ликбез

Врач-эндокринолог рассказала о «ленивых» способах похудения

По словам экспертов, сбросить вес можно без жестких диет и изнурительных занятий спортом, просто изменив пищевое поведение и образ жизни. Секреты избавления от лишних килограммов скрываются в воде и сне.

наука, изобретение, разработка, тест, экспресс-тест, Сколково, Рапид Био, диагностика, вич, ВИЧ-инфекция, СПИД

Экспресс-тесты для сверхранней диагностики ВИЧ появились в России

Отечественная разработка для выявления вируса иммунодефицита человека отличается не только высокой чувствительностью, но также скоростью и простотой исследования, не требующей лабораторного оборудования и создания специальных условий.

Нацимбио, Ростех, прививки, иммунизация, вакцинация

Нацимбио избрали единственным поставщиком вакцин

В соответствии с распоряжением правительства РФ № 445-р от 28 февраля 2024 года компания будет поставлять Минздраву России в 2024-2025 годах вакцины, произведенные на всех стадиях технологического процесса на территории страны.

Первый МГМУ им. Сеченова, российская наука, разработка, изобретение, имплант, аортальный клапан, операции на сердце

Первый в мире аортальный клапан из донорских тканей создали в России

Имплантация отечественной разработки из гомоперикарда будет возможна пациентам с широким спектром сердечно-сосудистых заболеваний: врожденные пороки, стеноз, недостаточность и даже инфекционный эндокардит.

ЭКСКЛЮЗИВ
ВИЧ-инфекция, вич, гепатит, гепатит В, гепатит С, лекарственное обеспечение, лекарства

Свыше 3 млрд рублей добавили на лечение больных ВИЧ и гепатитами

Правительство РФ увеличило финансирование на лекарственное обеспечение пациентов с гепатитами В и С и инфицированных вирусом иммунодефицита человека. В течение трех лет на эти цели будет направляться по 1,1 млрд рублей ежегодно.

Ростех, МПО «Металлист», медтехника, изобретение, разработка, протез, протезы рук, детский протез

Уникальный детский протез руки создали в России

Устройство предназначено для маленьких пациентов от 3 до 7 лет. Благодаря авторскому дизайну, технологии 3D-печати и современным способам обработки металлов модель является эксклюзивной и не имеет аналогов на отечественном рынке.

ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, поздравление, День защитника Отечества, 23 Февраля

Непобедимые перед лицом любых испытаний

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравляет с Днем защитника Отечества всех медицинских работников, участвующих в СВО, а также тех, кто, ведет непримиримый бой за здоровье и жизнь граждан нашей страны в тылу.

ЭКСКЛЮЗИВ
Донорство, доноры, трансплантация костного мозга, регистр доноров, ФМБА

На развитие донорства костного мозга в РФ выделено 440 млн рублей

Средства пойдут на организацию работы лабораторий, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству России. Они занимаются забором крови у доноров и последующим типированием образцов костного мозга.

Ростех, ФМБА России, КРЭТ, оборудование, медтехника, изобретение, разработка, HIFU-терапия, онкология, рак, ЗНО

HIFU-терапия станет доступнее для россиян

Изготовлены опытные образцы уникального отечественного аппарата для диагностики и лечения онкологии с помощью высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука. Его применение не требует сильнодействующих лекарств или введения в наркоз.

российская наука, разработка, изобретение, тест-система, сепсис, СамГМУ

Тест-систему для быстрой диагностики сепсиса разработали в России

Исследование учёных Самарского государственного медицинского университета Минздрава России поможет в диагностике и лечении пациентов с заражением крови. Это увеличит их шансы выжить и снизит последствия тяжелого заболевания. 

здоровый образ жизни, ЗОЖ, полезные напитки, правильное питание, здоровое питание, полезные продукты, приправы, имбирь

Корень красоты и здоровья

Лекарственные возможности имбиря известны с незапамятных времен. Растение обладает множеством полезных свойств и применяется в виде отваров и настоев для лечения и профилактики самых разных заболеваний - от простуды до артрита. 

Ликбез пациента
психологическое здоровье, психологическая помощь, психология, психическое здоровье, экспертное мнение, ликбез

Не откладывай на завтра то, что можно прожить сегодня

Многие воспринимают сегодняшний день как нечто несущественное,  черновик  к прекрасному будущему. Это  называется синдромом  отложенной жизни. Эксперт рассказала,  как не пропустить всё в ожидании отдаленного лучшего.

Эхо Сонар, Технополис Москва, Рукэп, изобретение, слабовидящие, незрячие

Незрячим позволят видеть звуки

Прибор, созданный  ОЭЗ «Технополис Москва», представляет собой гибкий обод, который можно прикрепить к головному убору. Как отмечают эксперты, сегодня российских аналогов устройству нет, а зарубежные более примитивные. 

биомедицина, бионический протез, протез уха, изобретение, разработка

Искусственное ухо, идентичное настоящему, разработали в России

Российские учёные создали конструкцию бионического протеза ушной раковины, совместив в одном устройстве и функциональность, и естественный внешний вид. Сегодня в мире аналогов этому отечественному изобретению нет.

коронавирус
изобретение, заболевания лёгких, коронавирус, COVID-19, СПбГЭТУ

Прибор для восстановления дыхания после ковида создали в России

Компактное устройство, созданное специалистами СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при помощи электрических импульсов, стимулирует работу диафрагмы и восстанавливает функционирование легких пациентов, перенесших тяжелые заболевания.

благотворительность, благотворительные фонды, орфанные заболевания, «Круг добра», лекарственное обеспечение, детское здоровье

«Кругу добра» исполнилось три года

Благодаря фонду по всей стране более 23 тысяч детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными), заболеваниями получили необходимое дорогостоящее лечение, медицинские изделия и средства реабилитации.

Ростех, Росэлектроника, медтехника, слуховые аппараты, импортозамещение

Когда слышать не запретишь

Российские специалисты в кратчайшие сроки разработали ключевые комплектующие для производства слуховых аппаратов, поставки которых в РФ прекратились на фоне санкций. Это позволит отечественным производителям продолжить выпуск изделий.

наука, изобретение, Сколково, рак кожи, меланома, рак, онкология, дерматология, АИМЕД, ПроРодинки, нейросеть, диагностика, диагностика рака кожи

Диагностировать новообразования кожи поможет цифровой врач

Используя предоставляемые изображения новообразований кожи, нейронная сеть сервиса «ПроРодинки» оценивает и составляет заключение, сопоставимое с заключением квалифицированного специалиста в области дерматовенерологии и онкологии.

ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, поздравление, Новый год

Двигаться к главной цели

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравляет медицинских работников страны, а также всех россиян с Новым годом и желает крепкого здоровья, благополучия, мира, любви, семейного счастья и хорошего настроения.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 208 След.
Личный кабинет