ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, поздравление, День медсестры

Профессия на все времена

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поздравляет всех медицинских сестёр страны с профессиональным праздником и благодарит за умение сопереживать, самоотверженный труд и верность выбранному делу.

разработка лекарств, новое лекарство, лечение ран, лечение ожогов, раны, ожоги, ВСГУТУ, наука

Лекарство из дефектных шкур создали в России

В Бурятии разработали эффективное средство для лечения ран и ожогов. Природный гель учёные получили в результате уникального способа переработки отходов кожевенного сырья с применением кисломолочной композиции.

правильное питание, здоровое питание, ЗОЖ, здоровый образ жизни, Роспотребнадзор, ликбез

Топ-5 вредных продуктов, про которые лучше забыть

Есть ряд продуктов, которые, как ни пытайся, полезными не сделать, поэтому ради своего здоровье от них лучше отказаться или по крайней мере максимально уменьшить присутствие такой еды в своем рационе.

ИТМО, изобретение, разработка, наука, антибиотики, раны

Материал, способный заменить антибиотики, создали в России

Изобретение ученых ИТМО позволит лечить внутренние инфекции адресно. С его помощью можно влиять на бактерии в организме, используя естественные процессы. Методика уже сейчас работает в случаях с хроническими ранами.

разработка, изобретение, система доставки лекарств, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Сеченовский университет

Матрицу для доставки лекарств через нос создали в России

Интраназальный способ введения медикаментов имеет ряд существенных преимуществ перед остальными. Он неинвазивный, удобный в применении, безболезненный, к тому же, обеспечивает быстрое попадание препаратов в кровоток.

изобретение, медтехника, НИТУ МИСИС, биополимеры, тканевой пистолет, биоинженерия, наука

«Пистолет» для сшивания ран создали в России

В НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС разработали первое в России устройство, сшивающее раны биополимерами. Оно может останавливать кровотечения и запускать регенеративные процессы при ранениях легкой и средней степени тяжести.

разработка, изобретение, система доставки лекарств, Скинпорт, Skinport, инъекции, Сколково, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Сеченовский университет

Ну, подумаешь, укол!

Российские ученые создали инновационную систему внутрикожной доставки вакцин и лекарств, при которой препараты могут вводиться совершено безболезненно. Инновационная технология будет востребована в самых разных областях медицины.

Швабе, Ростех, НИИ глазных болезней им. М.М. Краснова, офтальмология, глаукома, диагностика, изобретение, медтехника

Прибор для раннего выявления глаукомы создали в России

В ходе испытаний анализатор показал высокую точность измерений и эффективность обработки функциональных показателей глаза пациента. Диагностика при помощи нового офтальмологического аппарата производятся быстро, безопасно и безболезненно.

гемимегалэнцефалия, гемисферотомия, уникальные операции, ДГМКЦ ВМТ, нейрохирургия, чудесное спасение, операция на головном мозге

Впервые в России младенцу выполнили гемисферотомию

Врачи Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий в Санкт-Петербурге провели сложную хирургическую операцию на головном мозге трехмесячного пациента.

Психиатрия и наркология, психическое здоровье, сексолог, паллиативная помощь, психиатрия

«Деликатную» медпомощь будут оказывать в поликлиниках Приморья

Согласно приказу Минздрава России, с 1 июля 2023 года в медицинских учреждениях начнут принимать специалисты, которые смогут восстановить психосексуальное состояние человека, нарушенное при различных заболеваниях. 

Реабилитация
изобретение, нейропротез, реабилитация, инсульт, Косима, НТИ, Сколково

Восстановиться после инсульта станет проще в России

В России зарегистрировали спинальный нейропротез, который вернет пациентам возможность двигаться после острого нарушения мозгового кровообращения и спинномозговых травм. Это может стать революцией в области нейрореабилитации.

ЭКСКЛЮЗИВ
глюкометр, изобретение, гаджеты, сахарный диабет

Глюкометры украсят уши диабетиков

Российские ученые разработали прибор для контроля уровня глюкозы в крови неинвазивным способом, т.е. без прокола кожи. Гаджет выполнен в виде миниатюрной клипсы, которую можно носить в качестве сережки.

коронавирус
опрос, Росгосстрах, здоровый образ жизни, ЗОЖ, пандемия, коронавирус, COVID-19

Ковид подтолкнул россиян к ЗОЖ

 Многие граждане России стали тратить больше денег на лекарства, тщательнее следить за своим здоровьем, а также заниматься физкультурой и спортом под влиянием пандемии новой коронавирусной инфекции.

изобретение, операция, ПГУ, дренирование гнойных полостей, дренаж

Российские ученые ускорили восстановление пациента после операций

Врачи Пензенского государственного университета совместно с коллегами из ДНР запатентовали устройство для дренирования гнойных полостей, которое поможет сократить время пребывания пациента в стационаре после вмешательства.

ЭКСКЛЮЗИВ
соцподдержка, материнский капитал, социальные выплаты, пособие на ребенка

Деньги из маткапитала разрешили брать ежемесячно

Правительство России утвердило новый порядок ежемесячных детских выплат из средств материнского капитала. Семьи с небольшими доходами теперь смогут получать такую финансовую поддержку, пока ребёнку не исполнится три года.

ЭКСКЛЮЗИВ
соцподдержка, материнский капитал, социальные выплаты, пособия, пособие на ребенка, выплаты, инвалиды

Социальные выплаты подросли в России

С 1 февраля 2023 года правительство РФ увеличило размер ряда пособий и компенсаций, в том числе и материнского капитала. Соответствующее постановление №119 от 30 января 2023 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Образование
медицинское образование

Поступление в вуз онлайн станет проще

Выпускникам школ Приморья максимально облегчили процедуру дистанционной подачи документов в высшее учебное заведение. Часть сведений, которые раньше приходилось заполнять вручную, теперь будет подгружаться автоматически.

Швабе, Ростех, СПбПУ, рак, онкология, ЗНО, изобретение, медтехника, HIFU-терапия, ДИАТЕР-М

Новейшее российское оборудование поможет лечить рак без скальпеля

Завершены технические испытания HIFU-комплекса «ДИАТЕР-М» для диагностики и лечения онкологии. Это первое российское медицинское решение для удаления новообразований наиболее безопасным методом – при помощи ультразвука.

ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, поздравление, День студента, Татьянин день

Умны, талантливы, азартны!

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравляет все студентов-медиков России с праздником и желает крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, новых свершений и открытий на благо российской науки.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 209 След.
Личный кабинет