Уникальный детский протез руки создали в России

1088

Российские инженеры разработали необычное устройство для детей от 3 до 7 лет с врожденным пороком развития руки или при ее ампутации. Протез, напоминающий яркую игрушку, создали в Московском производственном объединении «Металлист» ГК «Ростех». Благодаря авторскому дизайну, технологии 3D-печати и современным способам обработки металлов модель является уникальной в своем исполнении и не имеет аналогов на отечественном рынке, сообщили VladMedicina.ru в госкорпации.

Ростех, МПО «Металлист», медтехника, изобретение, разработка, протез, протезы рук, детский протез  

Как отмечают производители, устройство соответствует всем критериям современного детского протезирования. Протез выполнен полностью из отечественных материалов: полиамида, термопластичного полиуретана, алюминия и стали. Современная технология металлообработки обеспечила конструкции легкость и прочность, а нержавеющая сталь позволяет использовать изделие в воде.

Разработчикам удалось учесть все потребности маленьких пациентов и совместить в одном устройстве функциональность и привлекательность. Протез для детей похож на игрушку. Конструкция выполнена в виде тукана с ярким клювом.

Отличительной особенностью нового устройства, помимо необычного дизайна, является его компактность и функциональность. Длина изделия составляет 102 мм, ширина – 35 мм, а его вес 88 граммов.

Протез применяется для активного захвата, удержания предметов и выполнения различных движений с участием мелкой моторики. Устройство приводится в действие сгибанием руки в локте. При этом происходит натяжение троса, который разжимает части насадки. Использование ребенком активной насадки позволяет держать мышцы в тонусе и обеспечивает более легкую адаптацию в будущем к любому другому типу протеза, в том числе бионическому.

Как рассказали в госкорпорации «Ростех», сейчас устройство запущено в мелкосерийное производство. В дальнейшем на МПО «Металлист» планируют разнообразить внешний вид насадок и выпускать подобные протезы для детей в виде популярных персонажей.


Фото: rostec.ru


 

Поделиться
Обсудить в Telegram
1088
Личный кабинет