ЭКСКЛЮЗИВ
лечебное питание, дети-инвалиды, орфанные заболевания

Расширен перечень лечебного питания для детей-инвалидов

Всего в обновлённом списке – 103 наименования. В него добавятся с 2023 года специализированные продукты для несовершеннолетних жителей России с фенилкетонурией, муковисцидозом, нарушением обмена жирных кислот.

Ликбез пациента
грипп, ОРВИ, рекомендации, ликбез

Когда на ОРВИ не начхать

Минздрав России разработал рекомендации для людей, заболевших респираторными вирусными инфекциями, где указано, при возникновении каких симптомов тревожных симптомов нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

проблемы здравоохранения, конференция, медицина, развитие здравоохранения, Михаил Мурашко, от первого лица

Обозначены семь ключевых направлений развития здравоохранения

На XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество» глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сделал акценты на первоочередных задачах, стоящих сегодня перед отраслью.

Ростех, Швабе, НИИ «Полюс», инновации, лазерная операция, лазерная хирургия, ноу-хау, прогрессивные технологии

Новую методику лазерной хирургии разработали в России

С помощью отечественной разработки врач может выбирать цвет лазера, длительность и мощность излучения в соответствии с индивидуальными особенностями пациента. Прогрессивная технология уже прошла успешную апробацию в клинической практике.

слабоумие, деменция, болезнь Альцгеймера, здоровье мозга, мозг, лекарство от деменции, новое лекарство, Когниран

Уникальное лекарство против деменции начинают испытывать в России

Отечественный препарат, получивший название «Когниран», отличается от всех существующих средств против слабоумия, так как основан на новых принципах. Как показали исследования, он улучшает память и другие мыслительные функции.

неонатология, неонатальный скрининг, наследственность, генетические заболевания, врожденные заболевания

Всех младенцев в РФ будут обследовать на 36 наследственных заболеваний

Правительство России запускает программу расширенного неонатального скрининга. Начиная с 2023 года он будет проводиться по всей стране. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие здравоохранения».

ВЦИОМ, опрос, общественное мнение, психологическая помощь, психологическое здоровье, психическое здоровье

Лишь треть россиян хочет поплакаться в жилетку

Большинство жителей РФ справляются своими проблемами в одиночку. Таковы данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, посвященного потребности граждан страны в психологической помощи и поддержке.

Ростех, Росэлектроника, Моторика, медтехника, бионический протез, протезы рук

Искусственную руку максимально приблизили к настоящей в России

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» запустил производство высокотехнологичных узлов для бионических протезов рук Manifesto, которые позволяют выполнять уникальные жесты за счет работы каждого пальца по отдельности.

врач-гериатр, Геронтология и гериатрия, профилактика переломов, травматизм, пожилые люди, ликбез

Паденье - зимняя напасть, как пожилому не упасть

Пожилые люди входят в группу риска по падениям и переломам в осенне-зимний период по причине снижения мышечной силы и плотности костей. Специалисты рассказали, как избежать травм и устойчивее стоять на ногах даже в гололед.

ЭКСКЛЮЗИВ
благотворительность, благотворительные фонды, орфанные заболевания, «Круг добра», лекарственное обеспечение, детское здоровье

«Круг добра» существенно расширился

С 1 января 2023 года лекарственное обеспечение детей в возрасте до 18 лет с тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований.

ЭКСКЛЮЗИВ Образование
Дальневосточный федеральный университет, ДВФУ, МЦ ДВФУ, Школа биомедицины, Кирилл Стегний, Александр Крекотень, Екатерина Двойникова, Роман Гончарук, хирургия, живая хирургия, медицинское образование, научно-практическая конференция

«Живую хирургию» продемонстрировали в МЦ ДВФУ

Более 40 практикующих хирургов из стационаров Приморского края приняли участие в научно-практической конференции в медицинском центре Дальневосточного федерального университета с live-трансляцией из операционных.

НИИ клинической и экспериментальной лимфологии, офтальмология, глазные болезни, кератит, конъюнктивит, новое лекарство

Разработан новый препарат для лечения вирусных заболеваний глаз

В НИИ клинической и экспериментальной лимфологии завершили доклинические исследования прототипа нового гипоаллергенного лекарства, которое будет эффективно при лечении ВЗГ, в частности, кератита и конъюнктивита.

ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, парламентский час, кадровый голод, кадровый вопрос, кадровая проблема, дефицит кадров, проблемы здравоохранения

Минздрав России озвучил масштабы кадрового голода в медицине

Дефицит врачей в России составляет свыше 25 тысяч человек, среднего медперсонала в два раза больше, особенно это остро ощущается в сельской местности. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на правительственном часе в Госдуме.

ВЦИОМ, опрос, общественное мнение, медицинская помощь, качество медицинской помощи

Россияне стали оптимистичнее оценивать отечественное здравоохранение

Половина жителей России, обращавшихся в бюджетные медицинские учреждения за последний год, остались довольны оказанной помощью, что превышает показатели предыдущих двух лет. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

ожирение, лишний вес, ВСП, Всероссийский союз пациентов, бариатрическая хирургия

Хирургическое лечение ожирения хотят добавить в ОМС

Речь идет о бариатрических операциях, которые позволяют добиться стойкого снижения массы тела и предотвратить развитие ассоциированных с ним осложнений и заболеваний. Сейчас в стране проводится бесплатно лишь около 500 подобных вмешательств в год.

полезные продукты, здоровое питание, питание по сезону, правильное питание, Роспотребнадзор

Укрепить иммунитет поздней осенью поможет правильное питание

Ноябрь – самый холодный осенний месяц, преддверие зимы. В этот период организм нуждается в усиленной поддержке, чтобы противостоять вирусам и инфекциям. Эксперты рассказали, какие продукты нужно сейчас обязательно включить в рацион.

уникальные операции, кардиохирургия, операция на сердце

Российские хирурги провели уникальную операцию детском сердце

Самарские кардиохирурги впервые в России установили восьмилетнему пациенту клапан гомографт, состоящий из специально обработанных донорских тканей человека. Новый отечественный протез позволит ребенку вести обычный подвижный образ жизни.

ЗОЖ, здоровый образ жизни, молодежь

Молодежь ориентируют на ЗОЖ

Специалисты НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России разработали интегральный индекс приверженности к здоровому образу жизни, который включает в себя пять наиболее важных компонентов для сохранения здоровья.

ЭКСКЛЮЗИВ
опрос, исследование, рейтинг, рейтинг профессий, SuperJob, рейтинг уважения

Профессию врача россияне считают самой благородной

В рейтинге самых самоотверженных и добродетельных профессий 2022 года в России первое место заняли медицинские работники. В этом, по данным опроса, проведенного сервисом SuperJob, уверен каждый четвертый житель страны.

Ликбез пациента
синдром беспокойных ног, СБН, заболевания нервной системы, ликбез

Что ногам покоя не даёт

Синдром беспокойных ног может возникнуть из-за нарушения обмена веществ в нервной системе, дефицита железа или фолиевой кислоты в организме, а также почечной недостаточности. Это состояние требует своевременной диагностики и лечения.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 209 След.
Личный кабинет