Наркологической службе Приморья – 40 лет

4917
В марте ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» отметил 40-летний  юбилей. Все этапы развития приморской наркологии, головным учреждением которой является КНД, неразрывно связаны с историей Приморья и страны. Разработанные и внедренные здесь методы лечения  получили широкое признание в Российской Федерации. Вклад наркологов в развитие медицины региона и сохранения здоровья населения края значителен. 
 
Аркадий Юхименко, КНД, Краевой наркологический диспансер, Людмила Михалёва, Психиатрия и наркологияПериод с 1979 по 2019 годы - это целая эпоха, ознаменованная поисками и находками, разочарованиями и успехами. Гордое «Мы - сотрудники Краевого наркологического диспансера» несет в себе ощущение причастности к большому, исторически важному делу.
 
За все годы существования в ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» было всего два руководителя. Первой в 1979 г. медучреждение возглавила Людмила Михалёва. У руля службы она простояла свыше 30 лет. Сегодня Людмила Дмитриевна - главный внештатный нарколог Минздрава РФ в ДФО, заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог высшей категории – занимается объединением наркологической службы Дальнего Востока. Краевой наркологический диспансер стал площадкой, где проходит обучение и переподготовка дальневосточных наркологов по всем дисциплинам: от диагностики и лечения до нормативно правовой базы. 
 
Аркадий Юхименко, КНД, Краевой наркологический диспансер, Людмила Михалёва, Психиатрия и наркологияС 2011 г. главным врачом КНД стал психиатр-нарколог высшей категории Аркадий Юхименко. Он пригласил во Владивосток ведущих реабилитологов из России и Польши. В 2012 году они обучили команду специалистов для реабилитации наркозависимых. Сегодня свой уже весомый опыт сотрудники диспансера успешно транслируют коллегам из других регионов.
 
В настоящее время КНД представлен системой дифференцированных структурных подразделений по направлениям лечебно-диагностической, реабилитационной, профилактической, консультативной  и межведомственной деятельности, двумя  филиалами в г. Находке и Артеме.
 
За годы работы сформировался дружный коллектив профессионалов-единомышленников, объединенных целью помогать больным, возвращать их в жизнь трезвыми физически, душевно, духовно. Коллектив объединяет более  58 врачей, 17 клинических психологов, восемь специалистов по социальной работе, 20 социальных работников, два химика–эксперта и других специалистов, в числе которых  шесть  кандидатов  медицинских наук и 47 врачей с высшей квалифицированной категорией.
 
В рамках договоров о творческом научном сотрудничестве специалисты диспансера работают совместно с тремя кафедрами ГБОУ ВПО ТГМУ Министерства здравоохранения РФ (психиатрии и неврологии, клинической психологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии).
 
В течение многих лет диспансер является базой для  прохождения обучения студентов, ординаторов, врачей, клинических психологов, специалистов по социальной работе, консультантов, волонтеров, и проведения международных научно-практических конференций, научных исследований, внедрения  новых лекарственных средств и медицинских технологий.
 
Результаты работы закреплены в более 160 научных публикациях, методических рекомендациях и пилотных проектах. Разработанные и внедренные в учреждении  реабилитационные программы для больных зависимостями заняли второе место в конкурсе проводимой Российской наркологической лигой.
 
Встречая 40-летие наркологической службы Приморского края, редакция портала VladMedicina.ru, медицинское сообщество Дальнего Востока от всей души поздравляют всех, кто в разные годы трудился в дружном коллективе ГБУЗ «КНД». Огромная благодарность за нелегкий и самоотверженный труд действующему составу наркологического диспансера и тем, кто за прошедшие десятилетия внёс неоценимый вклад в формирование и развитие службы.
 
Желаем всем крепкого здоровья, материального благополучия, душевного комфорта, семейного счастья, профессионального развития и дальнейшей плодотворной работы на благо жителей Приморья.

Поделиться
4917
Личный кабинет