Поликлиника на колёсах отправилась в последний в 2019 г. рейс

3011

Детский состав медицинского автопоезда «Здоровье» прибыл в Хасанский район. В селах южного Приморья специалисты ведущих краевых лечебных учреждений будут работать по 26 декабря включительно. За этот период врачи побывают в семи населенных пунктах. Это последняя служебная командировка медицинской бригады передвижной поликлиники в 2019 году.

 «Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья, Александра Горшкова

- Детский состав автопоезда «Здоровье» традиционно завершает работу в Хасансом районе, - сообщили корр. портала VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения администрации Приморского края. - После него и врачи, и сама клиника на колесах отправятся в отпуск до середины января.

За девять дней, что специалисты будут работать в районе, автопоезд посетит семь населенных пунктов: Хасан, Посьет, Зарубино, Приморский, Безверхово, а также сделает две двухдневные остановки в поселке Краскино и селе Барабаше.

Основной состав специалистов, которые работают в Хасанском районе, – педиатр, невролог, офтальмолог, уролог-андролог, хирург, психиатр, травматолог-ортопед, детский акушер-гинеколог и стоматолог.

Побывать на приеме у врачей могут все юные жители района, но первостепенное внимание врачи уделят организованным группам – школьникам и воспитанникам детских садов, детям-сиротам и усыновленным.

- Задача специалистов автопоезда «Здоровье» – провести осмотр и консультирование тех детей, которые по возрасту обязаны пройти углубленный медицинский осмотр. На многих территориях есть определенные трудности с выполнением плановых показателей по диспансеризации детского населения. В районах есть далеко не все профильные специалисты, ситуация с кадрами острая, а мы своими силами закрываем профилактические осмотры на местах, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №5» и куратор проекта Александра Горшкова.

Социальный проект – медицинский автопоезд – реализуется в Приморье с июля 2015 года. Благодаря выездным формам работы у жителей глубинки есть возможность, не выезжая в районные и краевые лечебно-профилактические учреждения, пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение, а при необходимости и на дальнейшее бесплатное, более глубокое обследование или госпитализацию.

С начала 2019 года приморские врачи приняли и осмотрели более 24 тысяч детей. Специалисты побывали в 33 муниципальных образованиях края.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами автопоезда «Здоровье», приморцы получают совершенно бесплатно по полису ОМС.

 

Поделиться
3011
Личный кабинет