Инвалидам – широкую дорогу

2342
В 2019 г. в рамках государственной программы «Доступная среда» мероприятия по созданию безбарьерного доступа для инвалидов пройдут на девяти объектах соцзащиты, занятости и здравоохранения в Приморье. Предполагается, что к концу года доля доступных для маломобильных граждан объектов социальной инфраструктуры в крае достигнет 60%. На реализацию программы запланировано 27,9 млн рублей., из них почти 2,8 млн– средства федерального бюджета. Средства направят на поддержку учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту, сообщили VladMedicina.ru в администрации Приморского края.

доступная среда, инвалиды
 
Как рассказали в департаменте труда и социального развития АПК, в 2018 году на программные средства уже приобретен катер, коляски для регби, оборудование и инвентарь для инваспорта, тренажеры для реабилитации. В рамках организации совместных физкультурно-спортивных мероприятий для инвалидов и граждан, не имеющих инвалидности, проведены Всероссийский олимпийский день и Всероссийский день физкультурника, участниками которых стали и маломобильные спортсмены», – уточняют специалисты.
 
К реализации государственной программы «Доступная среда» в Приморье приступили в 2013 году. За это время более тысячи объектов – учреждения соцзащиты, здравоохранения, спорта, объекты дорожно-транспортной инфраструктуры – стали доступными для инвалидов.
 
Часть программных средств расходуется на проведение совместных с инвалидами мероприятий, а также на обучение русскому жестовому языку специалистов учреждений.
 
Впервые такое обучение практиковали в 2016 году. Полезные навыки получили более 40 социальных работников. В 2017 г. подобное обучение прошли 20 специалистов краевых учреждений физкультуры и спорта, занимающихся с инвалидами. В 2018 г. свидетельства об окончании курсов получили 10 сотрудников отделов приема населения по социальным вопросам.
 
Специалисты подчеркивают: работать эффективно, создавать условия для полноценной жизни можно лишь понимая потребности малоподвижных людей.
 
 

 

Поделиться
2342
Личный кабинет