ВМП - по потребностям

3880
Все больше недугов, которые еще несколько лет назад считались неизлечимыми, теперь подвластны специалистам. Если раньше малыш с тяжелым заболеванием был обречен на жизнь, полную страданий и лекарств, то сегодня у врачей есть возможность вернуть ему здоровье в гораздо большем числе случаев. ГАУЗ «ККЦ СВМП» - признанный лидер по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) детям. Благодаря использованию самых современных и уникальных технологий получить здесь шанс на нормальную жизнь могут маленькие пациенты с различными - как врожденными, так и приобретенными патологиями. В 2019 году ВМП в ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи»получат180 юных жителей Приморья с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, мочеполовой, сердечно-сосудистой и нервной систем.

ВМП, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Юлия Утюшева
 
- В этом году нам выделено 135 случаев оказания ВМП за счет средств ОМС  и  45 - за счет средств краевого бюджета - уточняет заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «ККЦ СВМП» Юлия Утюшева. - По линии этих двух источников финансирования высокотехнологичную медицинскую помощь можно получить по урологическому и нейрохирургическому профилям. Данная система очень эффективна и охватывает широкий спектр сложных нейрохирургических заболеваний, большая часть из которых – это опухолевые поражения центральной нервной системы и большой перечень урологических заболеваний у детей.
 
Наши уникальные специалисты выполняют реконструктивно-пластические операции органов мочеполовой системы, дистанционную литотрипсию, микрохирургические, эндоскопические, стереотаксические вмешательства при злокачественных и доброкачественных новообразованиях функционально значимых зон головного и спинного мозга.  В частности, планируется выполнить 20 нейрохирургических и 70 урологических операций за счет средств ОМС, на деньги краевого бюджета - пять и 35 соответственно. В 2019 году объем помощи по профилю «урология» увеличился, что обеспечивает доступность этого вида помощи нуждающимся в ней детям.
 
В рамках оказания ВМП по травматологии и ортопедии в ККЦ СВМП выполняются восстановительные хирургические операции при пороках и дефектах развития конечностей, врожденных пороках развития позвоночника любой локализации, аномалиях развития кисти, синдактилии, деформации стоп. 45 пациентов получат помощь по данному профилю за счет средств ОМС.
 
В отделении детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ККЦ СВМП успешно используются и продолжают развиваться малоинвазивные эндоваскулярные вмешательства для коррекции врожденных пороков сердца у детей, также выполняются кардиохирургические операции, не требующие проведения искусственного кровообращения. В 2019 году запланировано пять случаев оказания ВМП по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Медицинская помощь таким пациентам будет оплачена из средств краевого бюджета.
 
Заместитель главного врача подчеркивает, что показания к оказанию ВМП определяет лечащий врач ЛПУ, в котором пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной помощи с учетом его права на выбор лечебного учреждения. Порядок организации оказания ВМП утвержден приказом Министерства здравоохранения России от 29 декабря 2014 года №930н. Подготовленный лечащим врачом комплект медицинских документов с помощью специализированной информационной системы распределяется в рекомендуемое пациенту принимающее лечебное учреждение.Комиссия клиники, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, выносит решение о наличии  показаний или противопоказаний для госпитализации а с учетом оказываемых видов ВМП в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления специального талона. Как правило, решение в большинстве случаев принимается в пользу пациента.
 
Напомним, высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и  включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.


Поделиться
3880
Личный кабинет