Ликбез пациента
больничный лист, листок нетрудоспособности, ликбез

С правом - на больничный

Зачастую люди предпочитают не обращаться к врачам и не оформлять листок нетрудоспособности, а переносить болезнь на ногах и продолжать ходить на работу, чтобы не потерять деньги. Сейчас такое поведение опасно.

ЭКСКЛЮЗИВ
национальная медицинская палата, права медиков, защита врачей, мораторий, качество медицинской помощи

Пока без УКа

Национальная медицинская палата России призвала на период пандемии установить мораторий на судебное преследование медицинских работников по делам, связанным с оказанием помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

вакцинация, иммунизация, прививки, Национальный календарь прививок, частная медицина

Бесплатная вакцинация доступна в частных клиниках

Жители Приморского края теперь могут поставить прививку в привычном и удобном для них медицинском учреждении вне зависимости от его формы собственности. Соответствующий закон вступил в силу с 1 октября.

ЭКСКЛЮЗИВ
дети-инвалиды, детское здоровье, госпитализация

«Семейная» госпитализация станет возможной в Приморье

В Государственную думу России внесён законопроект, направленный на то, чтобы родители детей с инвалидностью могли на безвозмездной основе находиться с ними в лечебных учреждениях, независимо от возраста ребенка.

ЭКСКЛЮЗИВ
корь, краснуха, паротит, вакцина, вакцинация, иммунизация, прививки, Ростех, Нацимбио

Укол один – защита тройная

Детская комбинированная вакцина от кори, краснухи и паротита впервые стала доступна в рамках Национального календаря профилактических прививок. Препарат предназначен для иммунизации детей в возрасте от 12 месяцев до 6 лет.

рак, онкология, детская онкология, детское здоровье

Обновлен порядок оказания медпомощи онкопациентам

Подростки, страдающие онкологическими заболеваниями, смогут продолжать лечение в детских профильных больницах и после того, как им исполнится 18 лет. Это существенно улучшит эффективность лечения, уверены эксперты.

ЭКСКЛЮЗИВ
медицинское право, здравоохранение, законодательство, розыгрыш призов, бонусы, здоровое питание, питание школьников, лекарственное обеспечение, соцпакет, соцуслуги, интернет-аптеки, лекарства онлайн, онлайн-аптеки, продажа лекарств

Новые законы в сентябре изменят жизнь приморцев

В первый месяц осени начинает действовать ряд важных для жителей Приморского края нововведений, многие из них коснутся здравоохранения. В частности, оплаты «детских» больничных, продажи лекарств онлайн и вакцинации.

ЭКСКЛЮЗИВ
охрана труда, водитель, тахограф, ДТП

Куда глаза глядят

Минтранс России разработал законопроект, который обязывает водителей грузовиков, автобусов и такси соблюдать нормы труда и отдыха, т.к. переутомление может привести к ДТП. Усталость человека за рулём будут определять специальные приборы.

ЭКСКЛЮЗИВ
лекарственное обеспечение, льготные лекарства, ССЗ, сердечно-сосудистые заболевания

«Сердечной» помощи добавили срок

В России будет продлен период бесплатного лекарственного обеспечения граждан, страдающих от острых сердечно-сосудистых заболеваний. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

ЭКСКЛЮЗИВ
медицинское право, Вячеслав Володин, здравоохранение, законодательство

Пятилетка здравых решений

В Госдуме России назвали самые важные законы в сфере здравоохранения, принятые за последние пять лет и направленные на повышение эффективности использования средств ОМС и предоставления медицинской помощи.

ЭКСКЛЮЗИВ
больничный лист, листок нетрудоспособности, пособие на ребенка, детское здоровье

Мамочки получат по полной

Начиная с осени текущего года, больничные по уходу за ребёнком до восьми лет будут оплачиваться по новым правилам. Размер такого пособия больше не будет зависеть от стажа и составит 100% среднего заработка.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
методические рекомендации, коронавирус, COVID-19, вакцинация, ВИЧ-инфекция, вич, прививки, Спутник V, Спутник Лайт

Нужный «Спутник» для ВИЧ-инфицированных

Наличие вируса иммунодефицита человека не является противопоказанием к получению прививки от COVID-19. Более того, вакцинация признана важнейшей мерой обеспечения защиты данной категории пациентов и социальной безопасности.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, вакцинация, иммунизация, прививки, методические рекомендации

Ковидная защита: от экстренной - до рутинной

В России утверждены временные методические рекомендации о порядке проведения вакцинации против COVID-19. Этому предшествовала серьёзная работа с экспертами, эпидемиологами, вирусологами и клиницистами.

врачебная ошибка, права медиков, ятрогенные преступления, защита медиков, Владимир Серов

Академик РАН усомнился в качестве экспертиз по врачебным делам

Президент РОАГ Владимир Серов призвал региональные профессиональные сообщества обращать внимание на квалификацию специалистов, привлекаемых к СМЭ по так называемым врачебным делам, и активнее содействовать защите медиков.

врачебная тайна, персональные данные

Тайна не уйдет в могилу

Членам семьи умершего пациента предоставят доступ к его медицинской документации при условии, что он при жизни дал на это согласие. Соответствующий законопроект Госдума России 15 июня приняла во втором чтении.

ЭКСКЛЮЗИВ
суррогатное материнство, репродуктивный туризм, ЭКО

Детьми не торгуем

В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий иностранцам использовать институт суррогатного материнства в России. Это мера обусловлена невозможностью отследить судьбу ребенка и защитить его права после вывоза за рубеж.

ЭКСКЛЮЗИВ
вакцинация, иммунизация, прививки, Национальный календарь прививок, частная медицина

Укол в удобном месте

Государственная дума России приняла в окончательном чтении закон, который гарантирует гражданам право на бесплатные профилактические прививки не только в государственных и муниципальных, но и в частных клиниках.

ЭКСКЛЮЗИВ
наркотики, УК РФ, психотропные препараты, медицинское право, права медиков

Медикам снизят дозу ответственности

Врачей, фармацевтов, медицинских сестер не будут наказывать по уголовной статье за нарушение правил оборота наркотических и психотропных средств, если это произошло по неосторожности и не принесло вреда пациентам.

ЭКСКЛЮЗИВ Психиатрия и Наркология
медосвидетельствование, медкомиссия, оружие, Психиатрия и наркология, получение справок

Медотвод на вооружение

В России ужесточают правилах медосвидетельствования для получения лицензии на оружие. Оно будет проводится только в госучреждениях включать в себя химико-токсикологические исследования, а также психологическое тестирование.

ЭКСКЛЮЗИВ
маркировка лекарств, знак качества, борьба с фальсификатом, фармбизнес, фармация

Крупные штрафы ждут недобросовестных аптекарей

Государственная дума России приняла законопроект, который вводит административную ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке лекарственных препаратов средствами идентификации.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 45 След.
Личный кабинет