Бесплатный Wi-Fi хотят предоставить пациентам больниц

1694

Находящимся на стационарном лечении больным необходимо дать бесплатный доступ в интернет. С таким предложением выступил заместитель председателя комитета Государственной думы России по информационной политике Олег Матвейчев. Парламентарий отметил, что в сегодняшних реалиях, такая связь является единственной возможностью общаться с родными и близкими. Свое обращение депутат направил на имя министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, сообщает портал VladMedicina.ru.


В письме парламентарий отметил, что лица, поступающие на стационарное лечение в больницы, в том числе пенсионеры, не всегда имеют доступ в интернет на период лечения. Некоторые граждане до госпитализации пользовались лишь домашним доступом в сеть, другие имеют мобильный интернет, но могут не иметь возможности оплатить услуги оператора, находясь в больнице.

Парламентарий также обратил внимание, что для коммуникации с родственниками, которые могут находиться в другом городе, пациенты вынуждены тратить средства на телефонные звонки. В определенных ситуациях, когда родственники госпитализированного находятся за рубежом, они могут или не иметь возможности совершать телефонные звонки в Россию, или нести значительные расходы на услуги роуминга.

Депутат добавил, что условиях продолжающейся пандемии, когда многие граждане находятся на лечении в инфекционных отделениях больниц с ограничением на посещение, мобильная связь или интернет остаются единственными средствами общения с родственниками.

По его словам, пациенты также могут нуждаться не только в регулярном общении с близкими, но и в возможности иметь оперативный доступ к электронным государственным услугам, электронной почте и т. д.

- Прошу вас, с учетом возможностей федерального бюджета, оценить целесообразность предоставления пациентам, которые находятся на стационарном лечении в медицинских учреждениях Российской Федерации, доступа в сеть интернет с использованием технологии Wi-Fi на безвозмездной основе, — передает RT текст обращения.


Фото: keywordsbasket.com


Поделиться
1694
Личный кабинет