ЭКСКЛЮЗИВ
больничный лист, листок нетрудоспособности, пособие на ребенка, детское здоровье

Больничные по уходу за дошкольниками будут оплачиваться на 100%

Соответствующий закон был одобрен 19 мая Советом Федерации. Новая мера позволит получать повышенные выплаты 1,5 млн родителей ежегодно, причем это не приведёт к увеличению расходов работодателей.

ЭКСКЛЮЗИВ
пенсия, инвалиды, социальные выплаты, ПФР, инвалидность

Пенсии инвалидам начислят автоматически

Госдума России вводит беззаявительный порядок назначения социальных выплат по инвалидности. Кроме того, на ПФР возлагается обязанность по информированию о предполагаемом размере страховой пенсии по старости всех граждан РФ.

медицинская  помощь, права пациентов

О бесплатных медуслугах напомнили россиянам

Юрист, специалист Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко рассказала о малоизвестных медуслугах, за которые людям часто предлагают заплатить, в то время как они входят в программу обязательного медицинского страхования.

ЭКСКЛЮЗИВ
права пациентов, медицинская помощь, защита прав пациентов, Виктор Фисенко, Юрий Жулёв

К открытому и конструктивному диалогу

Состоялось первое заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов. Организация будет участвовать в рассмотрении вопросов по совершенствованию системы здравоохранения и оказанию медицинской помощи.

пособие на ребенка, пособия

Когда дети - это к деньгам

В Государственную думу России внесен законопроект во исполнение озвученных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию РФ новых мер поддержки семей с детьми.

больничный лист, листок нетрудоспособности, электронный документооборот, ЭЛН, ФСС, Фонд социального страхования

Больничные будут выплачиваться напрямую из ФСС

Государственная дума России одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, который предусматривает новый принцип оплаты листов нетрудоспособности и пособий по беременности, родам и уходу за ребенком.

ЭКСКЛЮЗИВ
пересадка органов, трансплантология, трансплантация, Донорство, доноры, донорство органов

Органы разберутся по закону

Правительство России внесло на рассмотрение Государственной думы РФ законопроект о донорстве костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, направленный на совершенствование правового регулирования этих вопросов.

ЭКСКЛЮЗИВ
рак, онкология, детская онкология, гематология, лекарство от рака, препараты офф-лейбл

Рак инструкций не читает

В Государственную думу России внесен законопроект, предусматривающий использование в системе ОМС препаратов офф-лейбл для лечения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

ЭКСКЛЮЗИВ
школьная медицина, здоровье школьников, здоровье детей

Законопроект о школьной медицине поддержали в Госдуме РФ

В соответствии с документом, родители должны будут информировать образовательную организацию о состоянии здоровья ребенка, если для его обучения требуются особые условия для учебы, отдыха, питания и занятий спортом.

ЭКСКЛЮЗИВ
спорт, ЗОЖ, физкультура, НДФЛ, налоговый вычет, фитнес

Спортивный кешбэк от государства получили россияне

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении в России нового налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги. Эта мера, как считают в правительстве, позволит мотивировать людей вести здоровый образ жизни.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, справка, QR-код, электронный документооборот

Медсправку выдаст гаджет

Результаты тестов на COVID-19 будут доступны в личном кабинете пользователя на едином портале государственных слуг. На мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание более удобным.

ЭКСКЛЮЗИВ
досрочная пенсия, пенсионный стаж, пенсия

Медикам приблизят заслуженный отдых

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня периодов, включаемых в  трудовой стаж. Теперь работникам здравоохранения станет проще досрочно выйти на пенсию.

ЭКСКЛЮЗИВ Паллиативная помощь
обезболивание, паллиативная помощь, обезболивающие препараты

Закон для врачей «обезболили»

Врачам, фармацевтам, другим сотрудникам медицинских учреждений не будет грозить уголовная ответственность в случае утери сильнодействующего обезболивающего препарата по неосторожности.

ЭКСКЛЮЗИВ
рак, онкология, детская онкология, Ирина Яровая

Онкологическую помощь детям совершенствуют в России

Соответствующие предложения депутаты Государственной думы РФ направили в правительство России. Всего в обращении содержится 12 обобщенных инициатив, которые были разработаны вместе с ведущими онкологами страны.

налоговый вычет, санаторно-курортное лечение, налоговые льготы, здоровый отдых

Отпуск с прибылью

Российским предприятиям, которые оплачивают своим сотрудникам отдых в санаториях и на курортах, предлагают предоставить налоговые льготы. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Государственную думу РФ.

права пациентов, ФОМС, страховые медицинские организации, страховые компании

Выбор клиники - за пациентом

С 24 января 2021 года россияне могут сами решать, в каком медицинском учреждении они хотят лечиться по полису ОМС. Это регламентируется соответствующим приказом Министерства здравоохранения РФ.

досрочная пенсия, пенсионный стаж

Пенсию могут приблизить медикам Приморья

В Госдуме России разработан законопроект, дающий медицинским работникам бюджетных учреждений Дальнего Востока право на двукратное увеличение трудового стажа и досрочный выход на заслуженный отдых.

ЭКСКЛЮЗИВ
мигранты, гастарбайтеры

База с болезнями мигрантов появится в России

В России планируют создать федеральный реестр результатов вакцинации и медицинских осмотров иностранных граждан на ВИЧ, наркозависимость и опасные инфекционные заболевания, потенциально опасные для окружающих.

ЭКСКЛЮЗИВ
цифровая медицина, цифровое здравоохранение, электронный документооборот

Медицину окончательно вписали в цифровой контур

Российское здравоохранение переключается на «цифру» с полным правом - ключевой приказ Минздрава РФ, позволяющий отрасли перейти от бумажного документооборота к электронному, зарегистрирован Министерством юстиции.

врачебная тайна, персональные данные, полиция

Вспомнить всё

Врачей обяжут сообщать в полицию обо всех поступивших или обратившихся в медицинское учреждение пациентах, которые потеряли память или в силу возраста или иных причин не могут назвать себя.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 45 След.
Личный кабинет