Пятилетка здравых решений

2049

Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин назвал 11 самых важных законов в сфере здравоохранения, которые были приняты за последние пять лет ГД РФ VII созыва. Среди них: разрешение продавать лекарства через интернет, штрафы за накрутку цен на медикаменты и препятствие проезду скорой помощи, борьба с курением, внедрение дистанционных врачебных консультаций и другие, сообщает портал VladMedicina.ru.

медицинское право, Вячеслав Володин, здравоохранение, законодательство

- Один из приоритетов работы Госдумы РФ — совершенствование законодательства в сфере здравоохранения. От этой работы зависят жизни и здоровье наших граждан. В том числе благодаря своевременно принятым законам Россия оказалась более подготовленной, когда весь мир столкнулся с пандемией, - отметил спикер, перечислив самые важные изменения, принятые в этой сфере за последние пять лет

1. Онлайн-продажа лекарств

У граждан появилась возможность купить лекарства через интернет, заказав их доставку на дом, за исключением наркотических и психотропных препаратов.

2. Штрафы за завышение цен на лекарства

Законом предусматривается, что gравительство РФ в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания вправе установить предельные отпускные цены и надбавки на медикаменты, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Для должностных лиц штраф составит до 500 тыс. рублей, для ИП и юрлиц – в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

3. Штраф за непропуск скорой

За препятствование работе медицинских работников, если такое действие не содержит состава преступления, накладывается штраф 4-5 тыс. рублей.

При этом ответственность за препятствие проезду машины скорой помощи на дороге прописана отдельно: штраф за это нарушение такой же, а прав можно лишиться на срок до года.

4. Телемедицина

Врачи могут помогать пациентам на расстоянии — консультировать их по телефону и интернету. С помощью дистанционных технологий также разрешено проводить консилиумы врачей, наблюдать за здоровьем больного.

5. Паллиативная помощь

Был принят закон, облегчающий получение помощи неизлечимо больными, а также психологической поддержки ими, их родными и близкими.

Она оказывается и в стационарах, и на дому. Пациенты должны получать все необходимые обезболивающие и медицинские изделия.

6. Доступ в реанимацию

Родственникам дали право посещать своих близких в отделениях интенсивной терапии или реанимации. Раньше на практике часто это оставалось жестом доброй воли главного врача.

7. Медпомощь детям за счёт налога на высокие доходы

С 1 января 2021 года ставка НДФЛ по доходам, превышающим 5 млн рублей в год, увеличилась. Новое правило распространится, в частности, на зарплаты, дивиденды по акциям, доходы от операций с ценными бумагами. Полученные от этого средства в бюджет будут адресно направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

8. Выходной для диспансеризации

Гражданам от 40 лет предоставляется ежегодный выходной для прохождения диспансеризации, а пенсионерам и людям предпенсионного возраста– два выходных дня в год. За работником сохраняется средний заработок. Подтвердить факт профосмотра нужно будет справкой из поликлиники.

- Регулярное прохождение диспансеризации – залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний, - подчеркнул председатель Госдумы России.

9. Закись азота

За незаконную рекламу «веселящего газа» введена административная ответственность. За пропаганду или незаконную рекламу закиси азота штраф составит до 150 тыс. рублей. При этом рекламная продукция и оборудование будут конфискованы. Для предпринимателей и юрлиц предусмотрено также временное закрытие на месяц.

10. Борьба с курением

В антитабачное законодательство введены новые понятия — «электронное курительное средство» и «кальян» — отныне ограничения, которые ранее касались только обычных сигарет, установлены и в отношении их использования. Усилена и ответственность за продажу насвая и снюса.

11. Новые правила ОМС

В случае оказания медицинской помощи в федеральном учреждении страховщиком выступит ФФОМС, а не страховая компания, как это было раньше. Это значит, что при финансировании лечебного учреждения фондом не будет посредников.

- Все принятые ГД РФ VII созыва изменения, касающиеся здравоохранения, направлены на повышение эффективности использования средств обязательного медицинского страхования и предоставления медпомощи, — акцентировал председатель Государственной думы России Вячеслав Володин.


Фото: duma.gov.ru


Поделиться
Обсудить в Telegram
2049
Личный кабинет