МСЭ, медико-социальная экспертиза, инвалиды, инвалидность

Удаленку для МСЭ вновь пролонгировали

В России продлили упрощённый порядок назначения инвалидности, введенный из-за пандемии  COVID-19. Вопрос обеспечения маломобильных граждан техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения.

инвалиды, инвалидность, дети-инвалиды, детское здоровье

Детей-инвалидов разрешат госпитализировать с родственниками

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, согласно которому родители всех без исключения детей с ограниченными возможностями здоровья смогут находиться с ними в медицинских учреждениях бесплатно.

ЭКСКЛЮЗИВ
волонтеры-медики, волонтеры, добровольцы, благотворительность

Волонтерам упростят допуск в медучреждения

Минздрав России подготовил проект изменений в закон о благотворительной деятельности и добровольчестве. Его цель – создание единых требований и правил для посещения такими гражданами лечебных и социальных учреждений.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
первичное здравоохранение, плановая медицинская помощь, медицинская помощь, коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

Плановую амбулаторную медпомощь могут остановить

Согласно постановлению правительства России, ограничения не коснутся детей, пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также людей, нуждающихся в гемодиализе (проведении заместительной почечной терапии).

Ликбез пациента
соцподдержка, материнский капитал, ликбез, социальные выплаты, пособие на ребенка

Маткапитал 2022: сколько и кому положено

Как изменилась сумма этой демографической выплаты, кто имеет право на её получение и при каких условиях, на что и каким образом можно потратить выделяемые государством средства – в материале портала VladMedicina.ru.

Бесплатный Wi-Fi хотят предоставить пациентам больниц

Бесплатный Wi-Fi хотят предоставить пациентам больниц

Как считают в Госдуме России, в условиях продолжающейся пандемии, когда многие граждане находятся на лечении с ограничением на посещение, мобильная связь или интернет остаются единственными средствами общения с родственниками.

ЭКСКЛЮЗИВ
детское здоровье, психическое здоровье, педофилия, пожизненное наказание, УК РФ

Педофилов будут сажать пожизненно

Депутаты Государственной думы России приняли во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ в части усиления ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

ЭКСКЛЮЗИВ
реестр медизделий, перечень имплантируемых медизделий, медицинские изделия, ОМС

Расширен перечень медизделий, имплантируемых за счет ОМС

В обновлённый правительством России список, в частности, вошли генератор импульсов системы контроля недержания мочи и кала методом электростимуляции, биопротез сердечного аортального клапана - протез аорты из ксеноматериала.

интернет-аптеки, интернет-торговля, лекарства онлайн, онлайн-аптеки, продажа лекарств, лекарства

Чтобы взял и заказал то, что доктор прописал

Продажу рецептурных лекарств через интернет планируют узаконить. Соответствующая норма позволит людям с хроническими заболеваниями, вирусной инфекцией, пенсионерам получить необходимые медикаменты, не покидая дом.

поддельные медицинские справки, подделка меддокументов, фальшивые документы, штрафы, справки

За рекламу липовых медсправок введут наказание

Правительство России планирует внести в Государственную думу законопроект, который устанавливает ответственность за распространение информации, содержащей предложения о торговле поддельными медицинскими документами.

Ликбез пациента
больничный лист, листок нетрудоспособности, ликбез, электронный документооборот, ЭЛН, ФСС, Фонд социального страхования

Бумажный больничный упразднили окончательно

С 1 января 2022 года привычный бланк листа нетрудоспособности отменен. Теперь жителям Приморского края все бюллетени будут оформляться только в электронном виде, а пособия по ним начисляться автоматически.

Реабилитация
инвалиды, реабилитация, реабилитация инвалидов, абилитация

Утверждена концепция комплексной реабилитации инвалидов

В реализации документа примут участие федеральные и региональные органы власти, государственные внебюджетные фонды, научные организации, учреждения МСЭ, представители бизнеса, благотворительные фонды, волонтёрские и другие НКО.

инвалиды, слепота, слабовидящие люди, Марракешский договор

Инвалидам облегчат доступ к аудиокнигам

Государственная дума России приняла в первом чтении правительственный законопроект о свободном использовании объектов авторских прав лицами с ограниченными возможностями здоровья и обеспечении новых форматов публикаций.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
QR-код, ограничительные меры, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

Законопроект о QR-кодах приняли в первом чтении

Согласно нововведению, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

ЭКСКЛЮЗИВ
мигранты, гастарбайтеры, медосвидетельствование иностранцев, иностранные граждане

Гастарбайтеров отправят по врачам

В декабре вступит в действие закон об обязательных медицинских осмотрах всех иностранцев, которые въезжают на территорию России на срок более 90 дней. В частности, мигрантов проверят на ВИЧ-инфекцию и наркозависимость.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, ПЦР-тест

Приморцы смогут проходить ПЦР-тесты бесплатно

Правительство России утвердило перечень случаев для проведения медицинского исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие новой коронавирусной инфекции в рамках госгарантий - по полису ОМС.

Ликбез пациента
больничный лист, листок нетрудоспособности, ликбез

С правом - на больничный

Зачастую люди предпочитают не обращаться к врачам и не оформлять листок нетрудоспособности, а переносить болезнь на ногах и продолжать ходить на работу, чтобы не потерять деньги. Сейчас такое поведение опасно.

ЭКСКЛЮЗИВ
национальная медицинская палата, права медиков, защита врачей, мораторий, качество медицинской помощи

Пока без УКа

Национальная медицинская палата России призвала на период пандемии установить мораторий на судебное преследование медицинских работников по делам, связанным с оказанием помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

вакцинация, иммунизация, прививки, Национальный календарь прививок, частная медицина

Бесплатная вакцинация доступна в частных клиниках

Жители Приморского края теперь могут поставить прививку в привычном и удобном для них медицинском учреждении вне зависимости от его формы собственности. Соответствующий закон вступил в силу с 1 октября.

ЭКСКЛЮЗИВ
дети-инвалиды, детское здоровье, госпитализация

«Семейная» госпитализация станет возможной в Приморье

В Государственную думу России внесён законопроект, направленный на то, чтобы родители детей с инвалидностью могли на безвозмездной основе находиться с ними в лечебных учреждениях, независимо от возраста ребенка.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 45 След.
Личный кабинет