Приморцы смогут проходить ПЦР-тесты бесплатно

3419

В программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи теперь указан чёткий перечень случаев для проведения исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие коронавирусной инфекции. Такие изменения закреплены постановлением №1979, которое подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Принятое решение позволит и дальше гарантированно проводить ПЦР-тесты по полису ОМС, то есть бесплатно, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, ПЦР-тест

Согласно документу, сделать бесплатно ПЦР-тест можно в следующих случаях:

- если есть признаки острого простудного заболевания и при этом появляются симптомы COVID-19;

- для оценки эффективности лечения, когда нужно убедиться, что пациент окончательно выздоровел;

- при положительном экспресс-тесте на новую коронавирусную инфекцию, чтобы подтвердить диагноз.

Кроме того, постановлением закреплено, что регионы вправе самостоятельно устанавливать дополнительные случаи для проведения бесплатного тестирования. Например, при обследовании граждан, контактировавших с больными COVID-19, в эпидемических очагах.

- Важно, чтобы как можно больше граждан проходило тестирование, оно должно оставаться доступным для людей, – подчеркнул Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 23 ноября.

Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства РФ №2299 от 28 декабря 2020 года.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, сегодня в Приморье побит очередной антирекорд по ежесуточному количеству заразившихся COVID-19. По данным оперативного регионального штаба на 26 ноября, за минувшие сутки в крае выявлено 448 новых случаев COVID-19 – это максимум с начала пандемии. За все время с нарастающим итогом заболели 86 184 жителя края. Количество выздоровевших за день увеличилось на 281 – до 74 519 человек. Ещё пять пациентов ковидных госпиталей за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 1 384 человек, 74% из них – лица старше 65 лет.


Поделиться
3419
Личный кабинет