врачебная ошибка, ятрогенные преступления, страхование профответственности

Врачам пропишут юристов

В Госдуме России предложили ввести механизм страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Опыт подобной деятельности есть во многих странах мира, и он уже показал свою эффективность.

ЭКСКЛЮЗИВ
реформа ОМС, ФОМС, СМО, страховые медицинские организации

Госдума РФ приняла закон о реформе ОМС

Согласно документу, с 1 января 2021 года частные страховые компании исключаются из работы с федеральными клиниками, а ФОМС начнет без участия СМО осуществлять расчеты за оказанную медицинскую помощь.

ЭКСКЛЮЗИВ
вейпы, курение, табак, электронные сигареты, кальяны, ЗОЖ, антитабачный закон

Кальяны выкурили из общепита

В России вступил в силу запрет курения кальянов в кафе и ресторанах. Нарушителям грозит штраф до полутора тысяч рублей. А владельцев заведений, которые проигнорируют новые правила, накажут на 90 тысяч.

ЭКСКЛЮЗИВ
спорт, ЗОЖ, физкультура, НДФЛ, налоговый вычет

Физкульт-привет от Минфина

Министерство финансов России подготовило изменения в Налоговый кодекс, согласно которым люди, ведущие здоровый образ жизни и занимающиеся спортом, смогут получить вычет по НДФЛ.

экспертиза, экспертиза качества медицинской помощи

Анализ назначит пациент

Министерство здравоохранения России подготовило изменения в свой приказ №226н от 16 мая 2017 года, регламентирующий порядок осуществления экспертизы качества медицинской помощи.

МСЭ, медико-социальная экспертиза, инвалиды

Инвалидов оставят в Сети

Для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы Приморского края продолжат проводить заочно.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, рекомендации, порядок оказания медицинской помощи

ОРВИ умножит тесты

Согласно приказу Минздрава РФ, пациентам со средними и тяжелыми формами заболевания острой респираторной вирусной инфекцией будут проводиться два  вида исследований - на COVID-19 и грипп.

ЭКСКЛЮЗИВ
охрана труда, психиатрия

Медикам запретили подшучивать над больными

Министерством труда и социальной защиты РФ разработан и представлен на общественное обсуждение обобщенный свод правил и рекомендаций по охране труда в организациях сферы здравоохранения.

ЭКСКЛЮЗИВ
вейпы, курение, табак, электронные сигареты, кальяны, ЗОЖ, антитабачный закон

Кальяны отправили по домам

В России ужесточился антитабачный закон. Теперь все электронные курительные устройства, вейпы и системы нагревания табака приравниваются к обычным сигаретам, и использовать их в общественных местах запрещено.

ЭКСКЛЮЗИВ Ликбез пациента
диспансеризация, медосмотр, порядок оказания медицинской помощи, ликбез, профосмотр

День здоровья приморцам оплатят работодатели

Госдума России приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, которыми предусматривается предоставление гражданам от 40 лет и старше ежегодного выходного дня для прохождения диспансеризации.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, выплаты медикам, Владимир Путин, стимулирующие выплаты, страховка, страховые выплаты

Все сомнения – в пользу медработников!

Минздрав РФ, ФСС и Роспотребнадзор направили в регионы разъяснения относительно дополнительных страховых гарантий медикам, работающим с пациентами, зараженными новой коронавирусной инфекцией.

ЭКСКЛЮЗИВ
рак, онкология, диагностика рака, порядок оказания медицинской помощи, регламент

С врачом по жизни

Министерство здравоохранения России приняло беспримерный документ. Новый порядок впервые регламентирует пожизненное наблюдение за взрослыми пациентами с онкологическими заболеваниями.

целители, знахари, экстрасенсы, шаманы, травницы, паранаучные специалисты, околомедицинский консалтинг

Шаманам пропишут профстандарт

Депутаты Госдумы РФ обратились к правительству России с просьбой усилить в условиях пандемии COVID-19 контроль над народными целителями и шаманами, которые вместо лечения зачастую вредят здоровью граждан. 

коронавирус
мошенничество, коронавирус, COVID-19, фейки

Ему с три короба наврешь…

В Министерстве внутренних дел России зафиксировали новые виды мошенничества, возникшие на фоне пандемии COVID-19 – людей ловят на их извечном стремлении получить деньги просто так.

инвалиды, права

Для маломобильных - парковка без ограничений

В России подготовлен законопроект, запрещающий взимать денежные штрафы с водителей-инвалидов, которым пришлось оставлять автомобили не на специально выделенных для них по квоте местах.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 45 След.
Личный кабинет