Когда дети - это к деньгам

1882

В Государственную думу России внесен законопроект во исполнение озвученных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию РФ новых мер поддержки семей с детьми. Он включает в себя три важных положения, рассказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев по итогам встречи фракции с премьер-министром Михаилом Мишустиным , сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на парламентское телевидение «Дума ТВ».

пособие на ребенка, пособия

По инициативе президента сохраняется 100% оплата больничного листа. Как правило, молодые родители имеют маленький стаж, и по общему правилу они получают невысокую оплату больничного листа, примерно 60% - мама, сидящая с заболевшим ребенком, теряет примерно половину заработка, пояснил парламентарий.

- Для родителей детей в возрасе до 7 лет устанавливается стопроцентная оплата больничного листа. Мы зафиксировали норму в нашем законопроекте. По нашим предварительным оценкам, это коснется где-то 1,5 млн молодых родителей, - отметил единоросс.

Вторая мера — это выплата пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

- Такое пособие существовало, но на сегодняшний день оно крохотное, мизерное, - констатировал Исаев. - Президент предложил увеличить его существенно, кратно. Теперь оно будет выплачиваться с учетом прожиточного минимума, В среднем по стране такое пособие составит 6 350 рублей. Это тоже коснется тысяч россиянок.

И третий важный пункт, который содержится в этом законопроекте, это установление пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет, которых воспитывают одинокие родители.

- Очень важная мера, - подчеркнул парламентарий. - Напомню, что по инициативе президента мы уже установили поддержку для детей от рождения до 3 лет, затем следующим шагом от 3 до 7 лет, и сейчас от 8 до 16 лет. Пособие составит 5 650 рублей. Оно коснется, по нашим оценкам, более чем 350 тысяч детей.

В Госдуме РФ предполагают оперативно рассмотреть законопроект и получить полную поддержку со стороны правительства Российской Федерации.


Фото: er-gosduma.ru



Поделиться
Обсудить в Telegram
1882
Личный кабинет