Медсправку выдаст гаджет

2725

Результаты тестов на новую коронавирусную инфекцию будут доступны в личном кабинете пользователя на едином портале госуслуг. Соответствующее постановление утвердил председатель правительства России Михаил Мишустин, сообщает портал VladMedicina.ru. Теперь справку о COVID-19 можно будет предъявить по месту требования с помощью гаджета.

коронавирус, COVID-19, справка, QR-код, электронный документооборот

Информация будет передаваться по защищённым каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, после этого – в личный кабинет. При этом на мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание более удобным.

Документ также фиксирует, что в личный кабинет можно будет загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования. Чтобы воспользоваться новыми функциями, гражданин должен дать согласие на передачу сведений.

Решение принято по итогам пилотного проекта по обработке данных о тестах, стартовавшего в ноябре 2020 года. Ожидается, что новый механизм сэкономит время при получении результатов, снизит количество поддельных справок, а также избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы.

Постановление вступило в законную силу с момента опубликования.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2725
Личный кабинет