Онкологическую помощь детям совершенствуют в России

1922

Вице-спикер Госдумы России Ирина Яровая направила в правительство на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина предложения по совершенствованию системы оказания медицинской помощи онкобольным детям от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения. Всего в обращении содержится 12 обобщенных инициатив, которые были разработаны вместе с ведущими онкологами страны, сообщает портал VladMedicina.ru.

рак, онкология, детская онкология, Ирина Яровая

Как отметила вице-спикер, анализ ситуации и «работа в ручном режиме» показали, что сегодня не существует единого порядка действий, чтобы направлять детей из регионов на лечение в случае подозрения на онкозаболевания.

- Совместно с врачами мы провели очень детальное и содержательное обсуждение и вышли на конкретные предложения, реализация которых поможет каждому ребенку и каждой семье гарантированно получить помощь в лечении онкологических заболеваний, - подчеркнула Яровая.

Поэтому первая инициатива – включить раздел «Детская онкология» в нацпроект «Здравоохранение». Далее предлагается создать на базе федеральных и региональных клиник 10 опорных центров детской онкологии/гематологии, а на базе НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева — единый федеральный регистр детской онкологии с системой мониторинга. Это обеспечит взаимодействие между онкологами федеральных и региональных медучреждений для постоянного наблюдения маленьких пациентов. Кроме того, предлагается, взяв за основу разработанные центром «модули («финансовые портреты») для лечения детей», упростить порядок оформления финансирования лечения с учетом стоимости полного курса и особенностей диагноза.

Также предлагается выработать единый механизм маршрутизации, координации и сопровождения онкобольных детей на всех этапах оказания им медпомощи по принципу «одного обращения» в больницу по месту жительства. Это позволит освободить родителей ребёнка от оформления документации после первичного обращения.

рак, онкология, детская онкология, Ирина Яровая

Еще одна инициатива направлена на упрощение процесса выделения «квот» для получения высокотехнологичной медпомощи при длительном лечении без переоформления заявок и порядок оформления финансирования лечения маленького пациента, учитывая стоимость всего курса лечения.

Среди других инициатив – обеспечение принципа «одного обращения» в медучреждение по месту жительства с освобождением родителей ребенка от необходимости оформления документации после первичного обращения; включение протонной терапии в перечень услуг обязательного медицинского страхования.

Учитывая специфику протекания онкозаболеваний, которые возникают в детском возрасте, предложено предусмотреть возможность для таких пациентов после достижения ими 18-летнего возраста продолжать наблюдение и лечение в детском стационаре по меньшей мере в течение трёх лет — до 21 года.

Также в обращении указывается необходимость разработки правовых механизмов для создания программы реабилитации онкобольных детей и реализация ряда мер по обеспечению эффективных методов диагностики и лечения маленьких онкопациентов в регионах.

Кроме того, медицинское сообщество считает, что архиважно создать на базе крупных региональных детских больниц постоянно действующие консилиумы онкологов для обсуждения выявленного подозрения на онкозаболевание или первичного диагноза лечащего врача.

По мнению детских онкологов, снижение детской смертности от рака зависит от правильной более точной и своевременной бактериологической диагностики. Поэтому, предлагается оснастить краевые детские больницы специализированными автоматизированными термостатами (бактериологическими анализаторами) со специальными флаконами для выявления наличия возбудителя и «дооборудовать краевые центры, обеспечив детям возможность прохождения МРТ-исследований под наркозом во всех регионах страны».

Ирина Яровая в письме на имя Михаила Мишустина подчеркнула, что предложения и вопросы обеспечения детей с онкозаболеваниями лекарствами будут обсуждаться с регионами на заседании президиума Совета законодателей в марте, на которое планируется пригласить руководителей уполномоченных министерств и ведомств.

Фото: er-gosduma.ru


Поделиться
Обсудить в Telegram
1922
Личный кабинет