Педофилов будут сажать пожизненно

1942

Государственная дума России приняла во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ в части усиления ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Педофилам-рецидивистам, а также тем, кто виновен в сексуальном насилии над двумя и более детьми либо совершил его с особой жестокостью, будет грозить пожизненное лишение свободы. Кроме того, в парламенте обсуждается и новый подход к отбытию такого наказания - планируется отправлять осужденных за педофилию на тяжелые работы, в частности, на рудники, сообщает портал VladMedicina.ru.

детское здоровье, психическое здоровье, педофилия, пожизненное наказание, УК РФ

В ст. 131, 132 Уголовного кодекса России внесены поправки, согласно которым за повторное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних или аналогичное преступление, сопряженное с насилием и тяжкими последствиями, будет установлено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

- Это справедливая мера, позволяющая изолировать выродков. Людьми их назвать нельзя, хотя они и в человеческом обличье. Надеемся, что решение о пожизненном сроке для педофилов защитит детей, семьи, общество в целом от тех, кто наносит непоправимый вред, - заявил председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Как сообщил политик в своем Telegram-канале, работа над инициативой будет продолжена. В частности, обсуждается введение новых отягчающих обстоятельств, если насилие совершено лицом: проживающим с ребенком; несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего; осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних. Кроме того, предлагается приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия ребенка, который стал жертвой.

Также заключение будет грозить за особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних вне зависимости от их возраста. Сейчас ответственность по ст. 57 УК РФ наступает только в том случае, если жертва младше 14 лет, предлагается данное ограничение исключить, распространив действие статьи на всех потерпевших лиц в возрасте до 18 лет.

- Нам важно защитить детей от насилия. От тех, кто может использовать свое положение для таких преступлений, — подчеркнул председатель Госдумы России.

Кроме того, обсуждается и новый подход к отбытию пожизненного наказания: отправлять осужденных за педофилию на тяжелые работы.

- Мы можем же с вами заставить их работать на рудниках, в северных территориях. Это будет намного тяжелее, чем смертная казнь. Но тогда давайте продумаем это. И общество будет понимать: где эти северные территории, какие рудники, в каких условиях, — сказал Вячеслав Володин, призвав все фракции подключиться к подготовке предложений по усилению ответственности для педофилов.


Фото:duma.gov.ru



Поделиться
1942
Личный кабинет