ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, пациентоориентированность, культура медицинской безопасности, от первого лица

Акцент на формирование культуры медицинской безопасности

Самые четкие инструкции окажутся бесполезны, если не попадут в среду, где и руководство, и персонал медучреждения регулярно проводят оценку нежелательных событий и рисков их возникновения, стремятся к позитивным изменениям.

выплаты медикам, ФФОМС, первичное здравоохранение

Новые условия премирования за эффективную работу в первичном звене

Минздрав России и Федеральный фонд ОМС внесли изменения в методические рекомендации по способам оплаты лечебно-диагностической помощи за счет средств обязательного медицинского страхования на 2022 год.

ЭКСКЛЮЗИВ Образование
медицинское образование, фармацевтическое образование, фармацевты, персонифицированный учет, регистр медработников, регистр студентов-медиков, Единая государственная информационная система здравоохранения, ЕГИСЗ

Студентов-медиков поставят на учет

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании и ведении федерального регистра лиц, получающих медицинское и фармацевтическое образование в колледжах или высших учебных заведениях. Сведения будут внесены в ЕГИСЗ.

ЭКСКЛЮЗИВ Лаборатории
ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Роспотребнадзор, лабораторная диагностика, Лаборатории Приморья, ПЦР-тест, онлайн-справочник, интернет-технологии

Онлайн-методичку по ПЦР-диагностике разработали в России

Сайт представляет собой обширный электронный справочник, который станет незаменимым помощником медработников. Воспользоваться им можно даже с мобильного телефона, что позволяет получить оперативный ответ на свой вопрос.

ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, поздравление, напутствие выпускникам

Новый этап жизненного пути

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поздравил молодых врачей и фармацевтов с окончанием медицинских вузов и пожелал стать отличными специалистами, постоянно совершенствуя свое профессиональное мастерство.

ЭКСКЛЮЗИВ
выплаты медикам, дефицит кадров, кадровый голод, меры соцподдержки, проблемы здравоохранения, стимулирующие выплаты, подъемные, Земский доктор, Земский фельдшер

«Земскими докторами» в Приморье смогут стать и местные жители

Ещё больше медицинских работников – фельдшеров, врачей, акушерок и медсестер - смогут получать единовременные компенсации за работу в сельской местности, посёлках городского типа и небольших городах Приморского края, никуда не переезжая.

Всероссийский конкурс врачей, конкурс

Конкуренцию врачам составят физики и айтишники

Правительство РФ расширило список участников Всероссийского конкурса врачей. С 2023 года претендовать на премии в размере от 200 тыс. до 3 млн рублей смогут работники медицинской сферы с непрофильным высшим образованием.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, выплаты медикам, стимулирующие выплаты, страховка, страховые выплаты

На «ковидные» выплаты выделено еще 7,5 млрд рублей

Дополнительные средства будут направлены врачам, фельдшерам, медсестрам, водителям машин скорой помощи, а также работникам социальных учреждений Приморского края, которые помогают больным с новой коронавирусной инфекцией.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, выплаты медикам, стимулирующие выплаты, страховка, страховые выплаты

Ещё свыше 4 млрд рублей направят на доплаты медикам

Правительство России выделило дополнительные средства на страховые выплаты медицинским работникам, а также водителям «скорых», заразившимся новой коронавирусной инфекцией при оказании помощи пациентам с COVID-19.

ЭКСКЛЮЗИВ
врачи-иностранцы, гражданство, кадровый голод, гастарбайтеры

Медикам-иностранцам дали зеленый свет в России

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило перечень врачебных специальностей, на которые иностранные граждане могут трудоустроиться в России в упрощенном порядке, без разрешения на работу.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, методические рекомендациии

Схемы лечения COVID-19 усовершенствованы в России

Министерство здравоохранения России утвердило 15 версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, подготовленную ведущими российскими экспертами.

коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, выплаты медикам, стимулирующие выплаты

«Ковидные» выплаты получат медики особого назначения

Финансирование поступит из резервного фонда правительства России и будет направлено на выплаты медикам, работающим в военных частях, органах внутренних дел, противопожарной службе и других силовых ведомствах.

ЭКСКЛЮЗИВ
выплаты медикам, кадровый голод, поощрение, рак, ЗНО, онконастороженность, онкология, стимулирующие выплаты

Премировать медиков за обнаружение рака будут по-новому

Минздрав России утвердил порядок и условия денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.

ЭКСКЛЮЗИВ
профстандарт, врач-терапевт, функциональные обязанности, терапевт, Минтруда

Терапевтам расширят функционал

Минтруда России подготовило проект нового профессионального стандарта специальности «врач-терапевт». В настоящее время документ выложен на общественное обсуждение, планируется, что он вступит в силу уже в этом году.

ЭКСКЛЮЗИВ
выплаты медикам, дефицит кадров, кадровый голод, проблемы здравоохранения

На зарплаты медикам Приморья добавят 227 млн рублей

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Решение принято исходя из прогноза годового прироста численности врачей и средних медицинских работников в регионе.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, выплаты медикам, стимулирующие выплаты, страховка, страховые выплаты

Медиков «подстраховали» еще на 5,3 млрд рублей

Правительство России выделило дополнительные средства на выплаты медицинским работникам, а также водителям «скорых», заразившимся новой коронавирусной инфекцией при оказании помощи пациентам с COVID-19.

женщины-врачи, статистика, Александра Дронова, Евразийский женский форума

У российского здравоохранения женское лицо

Женщины–врачи занимают более 70% должностей в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения России. Среди среднего медицинского персонала этот показатель еще выше - практически 95%.

ЭКСКЛЮЗИВ
реестр медизделий

Реестр медизделий станет убедительней

Список сведений, которые должны содержаться в государственном реестре медицинских изделий и их производителей, расширят. Это позволит участникам отрасли получать более полную информацию о продукции и проще планировать закупки.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, выплаты медикам, стимулирующие выплаты, страховка, страховые выплаты

Почти 3 млрд рублей направлено медикам, заболевшим ковидом

Право на специальные единовременные выплаты есть у врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также водителей скорой помощи, которые, помогая больным новой коронавирусной инфекцией, заразились сами.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
Личный кабинет