ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, методические рекомендациии

Опубликованы новые схемы терапии COVID-19

Минздравом России выпущена 12 версия Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, подготовленная ведущими российскими экспертами с учетом накопленных научных данных.

Установлен памятник медикам - героям сегодняшнего дня

Установлен памятник медикам - героям сегодняшнего дня

В открытии монумента «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19» принял участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, который и поблагодарил врачей и медсестер, продолжающих бороться с новой коронавирусной инфекцией.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, СИЗ, средства индивидуальной защиты, Роспотребнадзор

Гора с плеч

Роспотребнадзор разрешил медицинским работникам ковидных госпиталей раздеться – ведомство обновило рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты в работе с пациентами, зараженными COVID-19.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, выплаты медикам, стимулирующие выплаты

Свыше 8,3 млрд рублей выделено на отдых медиков

В частности, речь идёт о врачах, среднем и младшем медперсонале организаций здравоохранения, водителях скорой помощи, а также сотрудниках социальных учреждений, которые работают с больными новой коронавирусной инфекцией.

клинические рекомендации

Единые правила лечения пациентов подождут

Переходный период для внедрения общих для России клинических рекомендаций продлится два года - их утверждение по некоторым важным медицинским профилям затянулась вследствие пандемии.

Зарплата врачей, зарплата, выплаты медикам, кадровый голод

Медикам будут рассчитывать зарплату по-новому

Министерство труда и социальной защиты России разработало проект новых правил оплаты труда работников здравоохранения. Согласно документу, оклад будет зависеть от должности и экономического развития региона.

ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, поздравление, скорая помощь

Настоящее мужество и лучшие человеческие качества

Всех сотрудников службы скорой медицинской помощи - врачей, фельдшеров, медсестер, диспетчеров, водителей экипажей - с профессиональным праздником поздравляет министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

ЭКСКЛЮЗИВ
внештатные специалисты, главные внештатные специалисты, минздрав

Медицинским «внештатникам» добавили прав и полномочий

Министерство здравоохранения России утвердило положение о главных профильных специалистах в федеральных округах страны, расширило их функционал и обновило номенклатуру, которая насчитывает уже 90 наименований.

ЭКСКЛЮЗИВ Образование
Форум «Онлайн-диагностика 3.0», лучевая диагностика, анонс, медицинское образование, НМО, рентгенологи

Форум «Онлайн-диагностика 3.0»: новые горизонты для профессионального развития

Мероприятие пройдет с 1 по 3 апреля 2021 в виртуальном формате. Участников ждут оригинальные треки по лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностике, искусственному интеллекту и телемедицине.

ЭКСКЛЮЗИВ
Здравомыслие, литературная премия

Меняем скальпель на перо

В России в третий раз будет вручена медицинская книжная премия «Здравомыслие». К участию приглашаются авторы, пишущие о здоровье и ЗОЖ, о медицине и ее открытиях, о врачах и их пациентах. Прием заявок завершится 31 мая 2021 года.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
медотряд особого назначения, пандемия, эпидемия, коронавирус, COVID-19, реестр врачей

Медицинский отряд особого назначения появится в России

В регистр войдут врачи, фармацевты и медсестры, которые смогут быть дополнительно привлечены к оказанию медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

врачебная ошибка, ятрогенные преступления, страхование профответственности, опрос врачей

Медики не хотят быть крайними

Более трети врачей заявили о нежелании идти на риск ради пациентов. Большинство из них убеждены, что при существующей административной системе в здравоохранении в случае непредвиденной ситуации всю вину возложат на медработника.

День памяти, памятник, нападение на врачей

Подвиг врачей: чтобы помнили

В России хотят учредить День памяти медицинского работника, погибшим при исполнении своих должностных обязанностей - как в борьбе с пандемией COVID-19, так и в других случаях профессиональной деятельности.

ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Виноградов, психиатрия, некролог

Ушел из жизни знаменитый психиатр-криминалист Михаил Виноградов

Известный врач с 2000 года составлял психологические и визуальные портреты преступников и маньяков для определения алгоритма их действий. Всероссийскую известность эксперту принесло участие в «Битве экстрасенсов».

зарплата

Зарплаты бюджетников будут рассчитывать по-новому

Теперь правительство, а не региональные власти, будет регулировать дифференциацию окладов и ставок работников государственных и муниципальных учреждений, определять компенсационные и стимулирующие выплаты, а также условия их назначения.

ЭКСКЛЮЗИВ
выплаты медикам, дефицит кадров, молодые специалисты, меры соцподдержки, проблемы здравоохранения, стимулирующие выплаты, Земский доктор, Земский фельдшер, кадровый голод, сельская медицина, подъемные

Еще больше медиков-миллионеров появится в Приморье

С 1 января 2021 года пополнится перечень категорий медицинских работников, которые смогут получать компенсации при переезде в сельскую местность или малые города России от 500 тысяч до 2 млн рублей.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус Образование
студенты-медики, коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия, волонтеры-медики, ТГМУ, медицинское образование

Студентами-медиками усилят ковидные бригады в Приморье

Минздрав России разреши привлекать учащихся в медицинских вузах к взятию тестов на COVID-19 у пациентов на дому, а также к помощи при эвакуации заражённых новой коронавирусной инфекцией в стационар.

Пандемия скосила управленцев в здравоохранении

Пандемия скосила управленцев в здравоохранении

В Министерстве здравоохранения России рассказали о массовом увольнении главных врачей и руководителей региональных минздравов в связи с неумением организовать работу в условиях эпидемии COVID-19.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, выплаты медикам, стимулирующие выплаты

Стимулирующие выплаты медикам продлили

Дополнительные средства будут выделены врачам, фельдшерам, медсестрам, водителям машин скорой помощи, а также работникам социальных учреждений России, которые помогают больным с новой коронавирусной инфекцией.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
Личный кабинет