ЖНВЛП, лекарства, цены на лекарства, фармбизнес, фармация, мельдоний, Милдронат

Мельдоний исключили из ЖНВЛП

Удаление из перечня жизненно необходимых важнейших лекарственных средств «Милдроната» позволит производителям повысить цены на препарат, эксклюзивным дистрибьютором которого в РФ был «Фармстандарт».

Ростех, вакцина, вакцинация, иммунизация, прививки, Нацимбио, менингококковая инфекция, Микроген

«МенингоВак А+С» выходит на российский рынок

Минздрав России выдал регистрационное свидетельство на двухвалентную полисахаридную вакцину против менингококковой инфекции. Препарат предназначен для иммунизации населения в возрасте от 18 до 60 лет.

ЭКСКЛЮЗИВ
Росздравнадзор, маркировка лекарств, знак качества, борьба с фальсификатом

Начался новый этап маркировки лекарств

Действие части упрощений, которые введены в рамках уведомительного режима в лекарственных препаратах, завершилось 1 февраля 2021 года в России. В связи с этим отменилось и правило «15 минут».

дефицит лекарств, Всероссийский союз пациентов, ЖНВЛП, цены на лекарства, фармация

Как получить пилюлю?

Всероссийский союз пациентов заявил о дефиците жизненно важных лекарств. Речь идет о 42 препаратах для лечения хронических заболеваний, в том числе муковисцидоза, рассеянного склероза, онкологии.

ЖНВЛП, лекарства, цены на лекарства, фармбизнес, фармация, ФАС, азатиоприн, ломустин

Высокозатратный доступ

Федеральная антимонопольная служба впервые значительно повысила отпускные цены на некоторые медикаменты, входящие в перечень жизненно необходимых препаратов, чтобы ликвидировать дефицит этих средств на российском рынке.

рецептурные препараты, рецепты, СоюзФарма

Лекарство против злоупотреблений

В Кодекс об административных правонарушениях РФ предложено внести норму о штрафах для медицинских работников за отказ в выписке рецепта на медикаменты, т.к. это усугубляет проблему их доступности.

дозатор таблеток, изобретение, лекарства, ноу-хау

Пилюли на память

Студент Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработал не имеющий аналогов в России автоматический дозатор таблеток для пожилых людей, которые страдают склерозом.

ЭКСКЛЮЗИВ
маркировка лекарств, фармбизнес, фармация, дефицит лекарств

Таблеткам придали ускорение

Порядок маркировки лекарств упростили в России. Соответствующее решение принято правительством РФ с учетом повышенного спроса на препараты в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

ЖНВЛП, лекарства, ЧС, эпидемия, пандемия

Таблетка быстрого реагирования

Правительство России изменило порядок внесения лекарств в перечень жизненно важных и необходимых. Он будет действовать при введении режима ЧС или появлении угрозы распространения опасных заболеваний.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
COVID-19, коронавирус, вакцина от коронавируса, вакцинация, иммунизация, прививки, Спутник V

Спутник V встал на конвейер

В России началось производство вакцины против новой коронавирусной инфекции, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ.

коронавирус
коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

Препарат от COVID-19 запатентовало ФМБА России

Это сугубо отечественное лекарство для лечения и профилактики цитокинового шторма – опасного осложнения новой коронавирусной инфекции. Оно само, как и все компоненты, может быть полностью произведено в РФ.

аптека, аптечные сети, аптеки, фармбизнес, продажа лекарств

ИП примут в первостольники

Минздрав России планирует расширить перечень аптечных организаций - готовится соответствующий приказ ведомства, согласно которому к ним отнесут индивидуальных предпринимателей.

анальгин, цены на лекарства, обезболивающие

Какая боль, какая боль…

В России резко подорожал анальгин. По данным государственной системы ЕМИСС и аналитической компании DSM Group, цены на популярное обезболивающее средство у разных производителей выросли от 25 до 38%.

лекарства, запрещенные препараты

Дорожные знаки появятся на таблетках

Инструкции к лекарственным препаратам, которые нельзя принимать, садясь за руль, планируют маркировать. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной думы России.

антипохмельные средства, алкоголизм, алкоголь

Россияне заливают самоизоляцию алкоголем

За месяц жители России купили в аптеках 790,6 тыс. упаковок лекарственных препаратов, снимающих похмельный синдром, что на 83% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

бешенство, лекарственное обеспечение

Озвереть можно

В российских травмпунктах и поликлиниках заканчивается вакцина против бешенства. Производители объясняют задержку поставок необходимого препарата новыми правилами контроля качества.

коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, медицинские маски, средства индивидуальной защиты, фармбизнес

Маски вернут в аптеки

Серьезные ограничения на продажу средств индивидуальной медицинской защиты вводятся в России. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на сайте кабитнета министров.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 30 След.
Личный кабинет