Препарат от COVID-19 запатентовало ФМБА России

2719

Роспатентом выдан комплекс охранных документов на изобретения в области лечения и профилактики коронавирусной инфекции, пандемия которого охватила весь мир и унесла жизни более 700 тысяч человек. Ведомство уже приняло решение о выдаче патента, на препарат лейтрагин, разработанный исследователями ФГБУН «Научный центр биомедицинских технологий» ФМБА России для лечения и профилактики цитокинового шторма – опасного осложнения новой коронавирусной инфекции. Сейчас идет оформление документа, сообщили VladMedicina.ru в ведомстве.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

- Гексапептид Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg - это полностью отечественная разработка. Ее уникальность состоит в том, что она ни в чем не повторяет зарубежный опыт. Это первый и единственный до сих пор в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину, - отметили в Федеральном медико-биологическом агентстве России.

Как пояснили в ФМБА, общее название исходного препарата даларгин, прежде он использовался для лечения язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза. Российские ученые выяснили, что это вещество играет активную роль в процессах заживления и регенерации тканей, а также принимает участие в организации иммунного ответа. На основании даларгина был разработан собственный препарат лейтрагин.

- Исследования подтвердили, что новое лекарство способно предотвратить или смягчить цитокиновый шторм – массивный выброс провоспалительных веществ, приводящий к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений у пациента с новой коронавирусной инфекцией, – заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Наиболее эффективный способ применения новой лекарственной формы – ингаляция.

В Роспатенте отдельно отмечают, что лейтрагин – полностью отечественный препарат, он сам, как и все компоненты, может быть полностью произведен в России. После завершения клинических исследований и регистрации препарата в Минздраве, Научный центр биомедицинских технологий ФМБА России сможет наладить массовое производство созданного ими препарата, чтобы врачи с его помощью справлялись с осложнениями, развивающимися у больных с коронавирусной инфекцией и приводящими к летальным исходам.


Фото: healthcareweekly.com



Поделиться
2719
Личный кабинет