Диагноз для приморского врача

Диагноз для приморского врача

2011-2012 годы прошли под знаком модернизации здравоохранения - об этом федеральными и местными чиновниками было сказано много красивых слов. За редким исключением, здравоохранение в Приморье по-прежнему функционирует в условиях кадрового дефицита

медицина

Приморская ревматология вынуждена лечить со «снайперской точностью»

Ревматические патологии, иногда требующие крайне дорогостоящего курса лечения и относящиеся к разряду «калечащих», сегодня довольно хорошо лечатся в профильном ревматологическом центре края. При дефиците оборудования и кадров специалисты «ВКБ №2» скрупулезно подбирают из довольно узкого государственного списка препаратов те, что ставят больного на ноги и возвращают ему полноценную жизнь.

врачи

Ректор медуниверситета Валентин Шуматов: ДВФУ и ТГМУ не будет тесно в регионе

Кадровая проблема в российском здравоохранении признана сегодня самой острой. Как изменились за последние годы программы подготовки врачей, почему молодые специалисты уходят из отрасли, как преодолеть кадровый кризис и донести новейшие научные достижения до каждого рядового врача, размышляет ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

грипп

Как правильно защитить себя от гриппа

Непрогнозируемая вспышка гриппа в США, вызвавшая экстренное вакцинирование могла иметь куда меньшие масштабы, если бы люди заранее позаботились о банальной прививке от гриппа. О том, как защитить себя от надвигающейся инфекции и ее последствий, порталу VladMedicina рассказали в первой поликлинике Владивостока.

биопсия

Биопсия: болезнь под микроскопом

Приморские патологоанатомы умеют «предсказывать» развитие некоторых онкологических заболеваний, а также существенно помогают клиницистам в постановке диагноза у пациента.

Рейтинг: 5, голосов: 1
стоматология

Бесплатная помощь от частной медицины

Частная медицина, как и любой бизнес должна не только зарабатывать деньги, но и оказывать помощь тем, кто не всегда может за нее заплатить. Таково утверждение руководителя стоматологической клиники «Колот» Владимира Потоцкого, понимающего, что ответственность перед старшим поколением необходимо нести, даже, несмотря на бездействие государства.

кабинет

Территория грибка: Как себя обезопасить?

Посещения спортзала или маникюрного салона порой могут быть небезопасным для здоровья. Поскольку не все их посетители заботятся о гигиене своих ног, можно случайно получить грибковое поражение. О том, как обезопасить себя от этой неприятной инфекции и как ее лечить, рассказали специалисты МЦ «Санас».

родинка

Иногда от родинки до меланомы всего один шаг

Обычная приморская поликлиника не в состоянии принять поток пациентов, которым необходимо проверить свои родинки на возможность развития меланомы. Во Владивостоке данную функцию на себя успешно взяла клиника «ПримаМед», которой удалось стать прекрасным первичным звеном в выявлении и удалении предраковых опухолей.

Борис Тихонов: «Мы всегда открыты для диалога с клиентами»

Борис Тихонов: «Мы всегда открыты для диалога с клиентами»

Тема страхования собственного здоровья и здоровья своих близких, была актуальна всегда. Несмотря на весьма активную работу страховых организаций в  2012 году, ряд неопределенностей и нерешенных вопросов для жителей края остаются.

бюджет

Мимо кассы

Приморья не оказалось среди регионов, которые в этом году получат субсидии из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по профилактике и лечению туберкулеза. На фоне значительного уровня заболеваемости этой инфекцией в крае (в 3-5 раз превышающего среднероссийский показатель) это кажется странным.

клиника

Приморские остеопаты: Помощь детям начинается еще до рождения

Уникальные методики, применяемые в детской клинике при Институте вертеброневрологии и мануальной медицины, помогли стать лечебному заведению одним из лучших в мире. Здесь специалисты «ведут» ребенка еще до его рождения.

профилактика

Ориентация - на здоровый образ жизни

С 2013 года перед российскими ЛПУ поставлена задача повысить профсоставляющую своей работы. В КГБУЗ «Поликлиника №1» Владивостока уже давно запланировали работу в новом направлении, но призывают Федеральный фонд ОМС повысить тариф за оказание услуги пациенту, обратившемуся в ЛПУ с профилактической целью.

лечение

Корейские врачи держат одну из самых опасных болезней ЖКТ под контролем

Исходя из принципа индивидуальности, корейские врачи помогают каждому пациенту с опасной патологией – болезнью Крона. Она считается одним из страшных и наиболее сложных в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

итоги

Медицина Приморья 2012: итоги

VladMedicina подвела итоги 2012 года, выделив ключевые события в отрасли – от кадровых перестановок до модернизации здравоохранения. А также консолидации медицинского бизнеса и формирования общественного экспертного совета по медицине при губернаторе.

гирудотерапия

Гирудотерапия: Акупунктура с пиявками

Специалисты Института вертеброневрологии и мануальной медицины уже давно используют проверенную временем методику лечения пиявками. Они знают, что гирудотерапия при грамотном использовании способна не только предупредить, но и вылечить многие болезни.

врачи

Столпы «тысячекоечной»

Почти в каждой больнице есть сотрудники, которые имеют всего одну запись в трудовой книжке или отдали этому предприятию большую часть жизни. В медицине такие случаи не редкость. Вот и в «ВКБ №2» («тысячекоечной») есть люди, пережившие с больницей не одно ее изменение, и сейчас представить ЛПУ без них уже невозможно.

Рейтинг: 5, голосов: 1
брекеты

Почему отклеиваются брекеты

Одну из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются врачи и пациенты в процессе ортодонтического лечения, комментирует врач Игорь Елистратов. 

Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 125 След.
Личный кабинет