ДВФУ, Дальневосточный федеральный университет, Школа биомедицины, Школа медицины ДВФУ, День открытых дверей

Школа медицины ДВФУ приглашает абитуриентов на виртуальную встречу

Будущие студенты узнают о направлениях подготовки медицинских специалистов в Дальневосточном федеральном университете, требованиях к поступлению, а также о специфике обучения в крупнейшем вузе Приморья.

ЭКСКЛЮЗИВ Образование
Форум «Онлайн-диагностика 3.0», лучевая диагностика, анонс, медицинское образование, НМО, рентгенологи

Форум «Онлайн-диагностика 3.0»: новые горизонты для профессионального развития

Мероприятие пройдет с 1 по 3 апреля 2021 в виртуальном формате. Участников ждут оригинальные треки по лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностике, искусственному интеллекту и телемедицине.

туберкулез, смертность, фтизиатрия

До исторического минимума снизилась смертность от туберкулеза в России

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил о том, что по итогам последних лет Российская Федерация является первым кандидатом на выход из списка стран ВОЗ с высоким бременем туберкулеза.

телефон доверия, психологическая помощь, домашнее насилие

Когда твой дом – не крепость

Согласно исследованию, каждый четвертый россиянин сталкивался с домашним насилием в ближайшем окружении, в том числе в собственной семье. Приморские эксперты рассказали, как действовать в таких случаях.

ЭКСКЛЮЗИВ Образование
Валентин Шуматов, День открытых дверей, ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет, кадровый голод, медицинское образование

ТГМУ приглашает в гости

Главная кузница кадров здравоохранения Приморья – Тихоокеанский государственный медицинский университет 27 марта проводит День открытых дверей. Пришедших ждут познавательные экскурсии по институтам вуза.

чудесное спасение, уникальные операции, Владивостокская клиническая больница №2, тысячекоечная больница, Тысячекоечная, Никита Верещак, Андрей Продан, тигр

Росомаха порадовал врачей

Выздоровление тигренка, которому врачи Владивостокской клинической больницы №2 провели две уникальных операции, идет лучше всяких ожиданий. Хищного пациента уже перевили из карантинного вольера в более просторный реабилитационный.

коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, Владимир Путин

Президентская защита

Владимир Путин сделал прививку от новой коронавирусной инфекции. В отличие от глав других государств, российских лидер прошел вакцинацию без камер, считая медицинскую процедуру не публичным мероприятием.

ЭКСКЛЮЗИВ
некролог, Сергей Лоскутников, Виталий Бобров, Артемовская городская больница №1

Двух талантливых хирургов потеряло Приморье

Невосполнимую утрату понесло здравоохранение Приморского края. В чудовищной автокатастрофе погибли блестящие врачи – молодые мужчины, энергичные, востребованные, полные планов на жизнь.

Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница, Приморский краевой противотуберкулезный диспансер, Юрий Селютин, туберкулез, фтизиатрия, профилактика, Александра Глушкова

Найти и «сломать» палочку Коха

По информации министерства здравоохранения Приморья, в крае прослеживается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом – как у взрослых, так и у детей, однако обстановка остается напряженной.

красное вино, исследования, золотистый стафилококк, инфекционные заболевания

Барьер для инфекций на дне бокала

Российские ученые обнаружили, что вещества, содержащиеся в красном вине, могут быть природным антидотом против золотистого стафилококка, который вызывает у человека множество инфекционных заболеваний.

Удаление миомы лапароскопом

Удаление миомы лапароскопом

Лапароскопическая консервативная миомэктомия — операция, которую делают на матке. При операции  сохраняется целостность органа. Процедуру проводят с помощью небольших проколов в брюшной полости.

Ликбез пациента
правильное питание, здоровое питание, психологическое здоровье, антидепрессанты, депрессия, психическое здоровье, ликбез, ЗОЖ, стресс

Баня, сон и поцелуи

Плохая экология, социальные требования, растущая скорость жизни — все это ежедневно накладывает свой отпечаток на состояние психики. Но есть простые «лекарства» от тревожности и стресса, доступные абсолютно каждому.

больничный лист, листок нетрудоспособности, электронный документооборот, ЭЛН, ФСС, Фонд социального страхования

Больничный лист «пролетит» мимо работодателя

В России планируется ввести новый беззаявительный механизм назначения выплат и пособий застрахованным лицам. Соответствующий законопроект будет рассмотрен во втором чтении на ближайших заседаниях Госдумы РФ.

ЭКСКЛЮЗИВ
эвтаназия

«Не умереть, а именно уснуть»

Испания пополнила список стран, в которых разрешена эвтаназия. Этим правом смогут воспользоваться совершеннолетние жители королевства, страдающими неизлечимыми заболеваниями, причиняющими сильные страдания.

лекарства, социальный проект, социальная акция, Добрая полка

Доступные таблетки ищите под специальной меткой

В аптеках Приморья стартовал социальный проект «Добрая полка». В рамках проекта все покупатели могут приобрести лекарства 45 наименований из числа наиболее востребованных по сниженным ценам.

ЭКСКЛЮЗИВ Пластическая хирургия
индустрия красоты, пластическая хирургия, эстетическая медицина, СРО, НАКЭМ

Красота под стать и статус

Национальная ассоциация клиник эстетической медицины получила статус саморегулируемой организации. НАКЭМ намерена бороться с участниками серого рынка, обеспечивая повышение качества и безопасности медуслуг в этой сфере.

Как выбрать частный дом престарелых в ближайшем Подмосковье?

Как выбрать частный дом престарелых в ближайшем Подмосковье?

Профессиональный и целенаправленный уход, постоянный присмотр — далеко не полный перечень услуг частных домов престарелых. Здесь пожилые люди проживают в комфортабельных условиях, для них регулярно готовят еду, не нужно заниматься уборкой и обеспечением быта, всегда рядом находится отзывчивый персонал, есть собеседники и развлечения.

противоэпилептическое средство, новое лекарство, эпилепсия, фенозан

Лекарство от эпилепсии создали в России

Препарат обладает меньшим, по сравнению с конкурентами, количеством побочных эффектов и положительно влияет на работу мозга. Минздрав РФ одобрил новое противоэпилептическое средство для медицинского применения.

Женьшень, ЗОЖ, Лига ходьбы

Вперёд – наверх, коснуться облаков!

В субботу, 20 марта, лига ходьбы «Женьшень» Приморского края организует очередной поход. В этот раз любители здорового образа жизни планируют покорить сразу две горы – Главную и Центральную.

ЭКСКЛЮЗИВ
Здравомыслие, литературная премия

Меняем скальпель на перо

В России в третий раз будет вручена медицинская книжная премия «Здравомыслие». К участию приглашаются авторы, пишущие о здоровье и ЗОЖ, о медицине и ее открытиях, о врачах и их пациентах. Прием заявок завершится 31 мая 2021 года.

Страницы: Пред. 1 ... 119 120 121 122 123 ... 1133 След.
Личный кабинет