Человекоподобных роботов-двойников будут создавать в Приморье

1964

Студенты Дальневосточного федерального университета будут участвовать в производстве российских антропоморфных роботов Robo-C. С этой целью в Приморье планируется запустить первый в России курс по созданию внешности роботов, о чем договорились ДВФУ и компания «Промобот». Стороны заключили соглашение, в рамках которого студенты ДВФУ примут участие в программах стажировок по созданию облика Robo-C: гиперреалистичной кожи, волос и глаз, а также моделировании внешности. Работы будут выполняться в центре 3D-моделирования человекоподобных роботов, сообщили VladMedicina.ru в вузе.

ДВФУ, робот, робототехника, Промобот, человекоподобные роботы, Дальневосточный федеральный университет, Илья Яськов

- Наш университет тесно сотрудничает с лидерами высокотехнологичного рынка страны. Локализация производства компании «Промобот» в Приморском крае открывает новые возможности для наших студентов не только прикоснуться к грани будущего, но и стать теми, кто это будущее создает, ― отметил заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов

Дальневосточный федеральный университет и «Промобот» также готовы развивать сотрудничество по академическим вопросам. Так, разработки ученых вуза будут тестировать в реальных условиях производства роботов, а инженеры компании выступят приглашенными преподавателями вуза. До конца 2021 года «Промобот» планирует провести в стенах университета научно-популярную конференцию по робототехнике Promobot Talks, на которой одновременно выступят представители академического сообщества, инженеры «Промобот» и IT-предприниматели.

- Для нас это важнейший шаг в области робототехнического образования. Впервые в России студенты вуза смогут участвовать в создании реальных антропоморфных роботов, работающих по всему миру — а не просто виртуальных моделей. Кооперация науки и бизнеса — это признанная модель развития и win-win для обеих сторон. Мы ждем серьезных результатов от сотрудничества — фактически мы прямо сейчас создаем новую профессию, — прокомментировал директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев.

ДВФУ, робот, робототехника, Промобот, человекоподобные роботы, Дальневосточный федеральный университет, Илья Яськов

Сегодня на Дальнем Востоке сосредоточена вся цифровая часть создания российских роботов-двойников — от исследований анатомии лица человека до материаловедения. Лаборатория и офис «Промобот» открылись во Владивостоке в марте 2021 года при финансовой поддержке Дальневосточного фонда высоких технологий (ДФВТ).

Дальневосточный федеральный университет обладает международным авторитетом в области робототехники, который подтверждают успешные выступления студентов и аспирантов на соревнованиях мирового уровня. Центр проектной деятельности ДВФУ стабильно выступает организатором и площадкой для проведения мероприятий и подготовки робототехников. Ученые ДВФУ занимаются разработками человеко-машинных интерфейсов для упрощения программирования промышленных роботов систем автономного и дистанционного управления подводными роботами.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 40 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ,зарубежных аэропортах. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Дальневосточный фонд высоких технологий создан в августе 2018 года. Объем ДФВТ фонда — 5 млрд руб., общий объем инвестиций на март 2021 года составляет 855 млн руб. Фонд профинансировал дальневосточные высокотехнологичные компании Hotlead и Visitech, а также компании, ведущие локализацию в регионе — производителя роботов «Промобот», разработчика портативных ТВ-проекторов Cinemood, производителя бионических протезов «Моторика», разработчика суперконденсаторов Titan Power Solutions и проект «умной» информационной системы «Цифровое Приморье». Инвесторы Фонда — ВЭБ.ДВ, «Роснано» (группа ВЭБ.РФ) и Российская венчурная компания (РВК).


Фото: компания «Промобот»



Поделиться
Обсудить в Telegram
1964
Личный кабинет