Соцподдержка за надлежащий уход

1942

530 жителей Приморья, ухаживающие за инвалидами I группы на дому, получают ежемесячные выплаты. Они назначаются, если среднедушевой доход семьи инвалида, нуждающегося в постоянной помощи других лиц, – ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения. Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве труда и социальной политики Приморского края, на новую меру соцподдержки населения с начала года направлено 29,9 млн рублей.

ПЦСОН, соцподдержка, соцуслуги, Школа реабилитации, инвалиды, уход на дому

По информации ведомства средний размер ежемесячной выплаты жителям Приморья, ухаживающим за инвалидами I группы на дому, составляет 13,3 тыс. рублей.

Одно из обязательных условий для получения такой материальной поддержки – обучение практическим навыкам уда за тяжелобольными людьми, имеющими ограничения жизнедеятельности. В 2020 г. свидетельства об окончании курсов получили 533 человека. В этом году – 140.

Обучение организовано на базе филиалов Приморского центра социального обслуживания населения. Занятия в отдаленных уголках края организует региональное отделение Российского Красного Креста.

Кроме того, курсы можно пройти онлайн. Видеоуроки, а также алгоритм действий и шаблоны необходимых для дистанционного обучения документов размещены на сайте центра соцобслуживания.

- Уход за тяжело больным человеком – тяжелый труд. Создавая комфортные условия быта для инвалида в домашних условиях, родственники, а чаще всего это именно родственники, практически лишены возможности работать. Поэтому финансовая поддержка для них – это более чем справедливо,- подчеркивает министр труда и социальной политики Светлана Красицкая.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1942
Личный кабинет