Медицинский полис: Когда менять?

13170

Медицинские паспорта нового образца ждут приморцев в офисах «Восточно-страхового альянса».

«Переход на новый полис Обязательного медицинского страхования направлен на решение двух задач - ввести единый образец документа  и исключить отказы в оказании медицинской помощи за пределами субъекта РФ, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования», - сообщает федеральный фонд ОМС.

Полис обязательного страхования – это медицинский паспорт и Ваш пропуск к бесплатной медицине. Именно поэтому страховые компании обращаются к жителям края, более ответственно подойти к оформлению своих медицинских страховых документов.

Самое большое количество вопросов ВСА принимает от граждан, имеющих на руках полис, выданный организациями, которые на данный момент не работают в системе ОМС. 

Прежде всего речь идет о клиентах двух страховых медицинских организаций –«Госмедстрах» и «Альфа-гарант». На данный момент эти   люди  лечатся по полисам уже несуществующих фирм. Обе были ликвидированы  в прошлом году. Первая – обанкротилась, вторя – влилась в состав крупнейшей страховой медицинской организации  Приморья – «Восточно-страховой альянс», в которой застрахованы почти 1.5 миллиона человек.  Однако,  к многочисленным просьбам страховщиков – обновить документы, многие приморцы остались равнодушными и до сих пор  используют «безымянные» полисы. Ситуацию комментирует исполнительный директор СМО «Восточно-страховой альянс», Борис Тихонов:

«Прежде всего, хочу обратить, что юридически и фактически все эти полисы действительны. И причин для экстренной замены даже у этих клиентов - нет. Участники системы обязательного медицинского страхования: сами страховые компании, территориальный фонд, больницы, врачи - безусловно, в курсе всех событий. И поэтому приморцы с документами от «Альфа-гаранта» или «Госмедстраха» без медицинской помощи  конечно не останутся. Например, за лечение  клиентов СК «Альфа-гарант»  больницам полностью оплачивает  наша компания. И, тем не менее, структура ОМС – гигантский механизм, который, как и любая система, требует порядка.  Чтобы не было путаницы в базах территориального фонда и чтобы в будущем полисы несуществующих компаний не подвели своих владельцев, мы рекомендуем этим гражданам все-таки оформить новый полис единого образца.  Это своего рода страховка от недобросовестных лечебных учреждений и самое главное, от  любого вида мошенничества.      После вступления в силу  326 ФЗ от 1 января 2011 года, каждый житель получил право лично выбрать страховую организацию. Но не стоит забывать, что за этой возможностью стоит и персональная  ответственность владельца полиса. В каком медучреждении проходить лечение, каким врачам доверить свое здоровье — при страховании каждый житель должен внимательно подойти к этому выбору. В любом случае, специалисты нашей компании всегда могут проконсультировать и подсказать. Поскольку мы сотрудничаем со всеми лечебными учреждениями края.

  Что касается срока действия  полиса «старого образца» (выданных до 1-го мая 2011 года), то  в Законе четко  прописано, что он действителен до его замены, при этом конкретных сроков не оговаривается (как об этом писали некоторые СМИ, заведомо  вводя в заблуждение приморцев). Чтобы жители края не стали легкой добычей аферистов (особенно это касается отдаленных районов), «Восточно-страховой альянс» проводит широкую информационную кампанию. Мы еще раз хотим сказать, что полисы и старого и нового  образца имеют совершенно одинаковую юридическую силу».

Особое обращение к тем, у кого до сих пор  нет полиса бесплатной медпомощи и тем, у кого изменились личные данные. Вы -  ОБЯЗАНЫ оформить полис единого образца - требование Законодательства, вступившее в силу с 1 января 2013 года.

 Как сообщает территориальный фонд обязательного медицинского страхования, у гражданина есть месяц, на то чтобы сообщить представителю страховой компании о смене  фамилии, замене либо получении паспорта. Это еще раз подтверждает, полис - серьезный  документ, за которым его владелец должен внимательно следить. 

Если же  полис по каким-либо причинам не действует,  либо у Вас вовсе нет   данного документа на руках, крупнейшая в крае страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» рекомендует как можно быстрее оформить  документ нового образца. Сегодня получить полис достаточно просто. В этом убедились уже более 750 тысяч клиентов.  На оформление потребуется минимум усилий и времени.  Причем оформить  полис можно в любом населённом пункте, не зависимо от прописки.  На данный момент в крае открыто   50 офисов «Восточно-страхового альянса». А в отдаленные районы выезжают   мобильные офисы . Если у вас нет возможно прийти к специалисту лично, оформить полис может ваш представитель, но  при наличии доверенности (нотариального заверения не требуется).  В любом случае, документ выдается абсолютно  бесплатно  и абсолютно всем.  Единственное исключение – военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица.

  Подробную информацию вы также можете получить на сайте компании  www.vsa.ru или в любом офисе «Восточно-страхового альянса».

Чтобы оформить новую страховку, нужно:

-  обратиться  к специалистам ВСА, предъявив паспорт  и   СНИЛС (при его наличии),

 - заполнить заявление, которое вам предоставят в офисе компании,

  - получить временное свидетельство на время оформления постоянного полиса (поскольку полисы  изготавливаются Московской печатной фабрикой Гознака).

«Временным» его называют не случайно.  Срок действия свидетельства - 30 рабочих дней. Помните, что это еще  не бессрочный полис . И вы должны прийти за готовым документом. Для удобства  наших клиентов, мы  ввели специальную услугу СМС-уведомления. Конечно, в жизни клиентов бывают разные ситуации: кто-то теряет телефон, кто-то оказывается вне зоны действия  мобильной сети, - и такие напоминания не всегда срабатывают. Поэтому параллельно   сотрудники всех наших филиалов проводят активную информационную работу с клиентами. В свою очередь мы надеемся на ответную реакцию и ответственность приморцев. Также напоминаю, полисы единого образца не требуют замены при смене места жительства  и переходе из одной страховой компании в другую. В этом случае  в нем будут делать только соответствующую пометку, поэтому ламинировать единый полис нельзя», - поясняет Анна Бондаренко,  начальник отдела страхования СМО «Восточно-страховой альянс».

Учитывая что в страховом Законодательстве в последнее время появилось много поправок, страховые компании  рекомендуют приморцам быть внимательными к своим медицинским паспортам. Если ваш документ не в порядке, специалисты «Восточно-страхового альянса» готовы помочь.  ВСА ждет жителей края в офисах компании, также вы можете связать  со специалистами по телефону 8(4232) 45-14-30

Подробная информация есть на сайте: vsa.ru

Ранее по теме:

Почти половина застрахованных в "Восточно-страховом альянсе" сменили полис на новый

Приморцы еще не до конца осознали пользу страхования (видео)

20 лет по полису. Система ОМС отмечает юбилей

Рак кишечника уже на поздней стадии диагностируют приморцам из-за их стеснительности

Клещи продолжают атаковать жителей Приморья

В медицине Сингапура есть все, чтобы сохранить здоровье человеку

"Восточно-страховой альянс" поздравляет медицинское сообщество Приморья

Анджелина Джоли увеличила приток пациентов в Сингапур

Специальные бонусы для здоровья ждут участников выставки PITE-2013 во Владивостоке

Все больше дальневосточников доверяют диагностику своего здоровья врачам Сингапура

"Восточно-Страховой Альянс": Проводник в мире здоровья

Борис Тихонов: «Мы всегда открыты для диалога с клиентами»

Компания «Восточно-страховой альянс» желает счастья и здоровья в новом году 

"Восточно-страховой альянс" приглашает на оздоровительные курсы в Сингапур

Полис ДМС позволяет работодателям Приморья снизить налоговую нагрузку 

Конференция "Здоровье нельзя купить, но застраховать можно" стартовала на РИА PrimaMedia

"Восточно-страховой альянс": Будьте здоровы! 

Медицинский туризм становится популярнее среди жителей Дальнего Востока

Пятилетнему малышу из Владивостока срочно требуется помощь

"Восточно-страховой альянс" поздравляет главврача владивостокской поликлиники №4

Лечение в Сингапуре с СМО «Восточно-страховой альянс»: эффективно, удобно, надежно 

Лечение в Сингапуре

Эксперты «Восточно-страхового альянса»: «Ранняя диагностика может избавить вас от многих серьезных проблем со здоровьем»

Сингапурские врачи возвращают людям здоровье и жизнь 

Три четверти жителей края имеют полисы ОМС от «Восточно-страхового альянса» 

Для клиентов ВСА медицинское сопровождение - бесплатное

"Восточно-страховой альянс" - 10 лет на защите здоровья

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 5



Поделиться
13170
Личный кабинет