ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, поздравление, 8 марта

Готовность делиться своей теплотой

Особые слова признательности и благодарности в праздничный день 8 Марта выражает всем женщинам России, посвятившим свою жизнь медицинской профессии, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

ВИЧ-инфекция, вич, СПИД, аналитика

ВИЧ как удар по ВВП

По данным научно-исследовательского финансового института Минфина России, ежегодные финансовые потери от распространения ВИЧ-инфекции в РФ составляют примерно 200 млрд рублей.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, КовиВак

В борьбу с ковидом с утроенной силой

Минздрав России зарегистрировал третью отечественную вакцину от COVID-19 «КовиВак», созданную в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН.

птичий грипп

Куры несут не только яйца

В России впервые зафиксированы случаи заражения людей новой разновидностью птичьего гриппа H5N8. По данным Роспотребнадзора, заболевание выявили у семи сотрудников птицефабрики на юге страны.

ЭКСКЛЮЗИВ
ОНФ, Общероссийский народный фронт, вода, ОМС

Программа госгарантий избавит ЛПУ от жажды

Активисты Общероссийского народного фронта предложили Минздраву включить в тариф ОМС закупки питьевой бутилированной воды для больниц, где сегодня государством оплачивается только питание.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
Спутник, алмаз, коронавирус, вакцина, COVID-19

«Спутник V» как чудо чудное

В России особо крупный алмаз, добытый на россыпях северной Якутии, ювелирного качества весом более ста карат – назвали в честь первой в мире зарегистрированной вакцины от новой коронавирусной инфекции.

коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, изобретение, исследования, ноу-хау

Экспресс-тест на коронавирус создали российские ученые

Прибор можно будет использовать в домашних условиях. Результат буде виден через пять минут. Аппарат позволит ускорить выявление зараженных COVID-19 людей и снизить нагрузку на медицинских работников.

ЭКСКЛЮЗИВ
минздрав, кадровые перестановки, назначения, Виктор Фисенко, Михаил Мурашко

Время первых

Экс-министр здравоохранения Приморского края Виктор Фисенко назначен первым заместителем главы Минздрава России Михаила Мурашко. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства.

лор-заболевания, шум в ушах, тиннитус

Слышишь звон – опасен он

Посторонний шум в ушах, по-научному тиннитус, может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний - таких как сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, остеохондроз и многих других.

Ликбез пациента
ликбез, ТВ

Любителям голубого экрана

Врач-невролог дал рекомендации, сколько времени можно смотреть телевизор, и в каком положении это лучше делать, чтобы не причинить вреда здоровью и не страдать после от различных заболеваний.

психиатрия, Психиатрия и наркология, психологическое здоровье, медицинское освидетельствование

Опасный труд требует душевного здоровья

Минздрав России определит сферы, для работы в которых нужна психиатрическая экспертиза - это касается всех, кто трудится на предприятиях с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов.

ЭКСКЛЮЗИВ
головная боль, мигрень

В голове моей опилки и кричалки, и вопилки…

Врач-ангионевролог, доктор медицинских наук Евгений Широков рассказал о необычных причинах головной боли. По словам специалиста, этот недуг не всегда связан с каким-либо заболеванием, а может быть следствием образа жизни.

рак, онкология, научный прорыв, ноу-хау, исследования, обезьяны

Настоящий научный прорыв совершили российские онкологи

Мультидисциплинарная бригада российских врачей впервые в мире провела уникальный медицинский эксперимент, выполнив процедуру изолированной перфузии головного мозга. Это революция в лечении рака головы и шеи.

ЭКСКЛЮЗИВ
заемный труд, аутстафинг, лизинг персонала, кадровый вопрос, кадровый голод, трудоустройство

Медработника - в лизинг?

Специалисты ЦНИИОИЗ Минздрава России предлагают узаконить для лечебных учреждений передачу врачей и медсестер для работы в других медицинских организациях. Это новое и актуальное требование времени.

исследования, ЧМТ, черепно-мозговая травма

Моллюск на всю голову

Исследователи из Национального научного центра морской биологии им. Жирмунского ДВО РАН выделили высокоактивное соединение из печени кальмара, которое показало значительную эффективность в лечении черепно-мозговых травм.

ЭКСКЛЮЗИВ
ЗОЖ, правильное питание, здоровое питание, пожилые люди

Что можно есть после 60-ти

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по питанию для людей серебряного возраста. Предлагаемый рацион поможет уменьшить вероятность развития опасных для жизни заболеваний: сахарного диабета, инфаркта, инсульта, и др.

спорт, ЗОЖ, физкультура, фитнес, реабилитация, коронавирус, COVID-19

Постковидную реабилитацию предлагают фитнес-клубы

В России может появиться программа по восстановлению пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, на базе спортивных организаций. С соответствующим предложением АОФИ обратилась в Минздрав РФ.

пособия, соцподдержка, социальные выплаты, инвалиды

Подросли социальные пособия для россиян

Речь в том числе идёт о выплатах, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, герои России, граждане, пострадавшие на производстве. Индексация коснётся и некоторых пособий, которые положены семьям с детьми.

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 209 След.
Личный кабинет