Индикаторы здоровья на кончиках пальцев

2597

Посмотрите на свои ногти. Они красивые, ровные и крепкие? Это еще не значит, что вы абсолютно здоровы. Есть признаки, которые указывают на серьезные сбои в организме и наличие каких-либо патологий. Оценка состояния ногтей может быть сигналом и поводом для обращения к врачу - но ставить диагнозы по их виду самостоятельно категорически не стоит. Разобраться, о чем говорят ногти, помогла врач-диетолог Наталья Сычева, пишет «Доктор Питер».

ликбез, ногти, профилактика

Ногти и волосы - очень достоверный источник информации о состоянии здоровья, признают врачи, но заниматься самодиагностикой все же не стоит. Если вы рассмотрели на своем ногте какой-то изъян, стоит сдать анализы, прежде чем искать у себя то или иное заболевание.

- Ставить диагноз по ногтям неправильно, - предупреждает врач-диетолог Наталья Сычева. - Их состояние помогает нам лишь вовремя заподозрить дефицит тех или иных питательных веществ и витаминов в организме, и не откладывать визит к врачу, чтобы пройти обследование.

Как понять, что говорят ногти о здоровье человека? Вот несколько тревожных признаков, которые могут указывать не неполадки в организме. Отсутствие лунул (белых полумесяцев) на ногтях может быть при дефиците витамина В12 и при анемии. В идеале лунка должна составлять 1/5 от длины ногтя. Если сама пластина вогнутая, ложкообразная, а ней видны бороздки, также можно заподозрить анемическое состояние.

А вот белые пятнышки на ногте и побеление ногтевой пластины часто появляются при дефиците цинка. От этого микроэлемента зависит состояние самых разных систем в организме, в том числе иммунной и половой. Недостаток данного вещества приводит к фурункулезу, дерматиту, снижению сперматогенеза и выпадению волос.

В целом белая пластина ногтя говорит о дефиците витаминов В12 и В1, а горизонтальные белые линии на ногтях однозначно сигнализируют о недостатке В12. При этом пожелтение ногтевой пластины свидетельствует о недостатке витамина С. Также по желтоватому цвету и лунообразной форме ногтей можно предположить патологию щитовидной железы. Если видны борозды желтого цвета, значит, вашему организму не хватает витамина В1.

Расслоение ногтевой пластины в сочетании с желтым оттенком ногтя – признак дефицита кальция и магния, а также биотина (В7), который способствует правильному обмену веществ и работе нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Заусеницы указывают на нехватку витаминов А и Е, биотина (В7), искривлённость ногтей говорит о дефиците витаминов А и В6.

Медленный рост ногтей может быть следствием плохого усвоения кальция, утолщение по периметру происходит из-за недостатка витамина А, а ломкая структура говорит о дефиците фолатов и витамина В3. 

Врачи отмечают, что состояние ногтей у женщин зависит в том числе и от того, какими лаками и средствами для его снятия они пользуются. Поэтому очень важно применять качественную натуральную косметику. А главное, следует помнить, что лечить волосы, ногти, кожу нужно изнутри, поскольку их состояние зависит от состояния всего организма.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, благодаря улучшению эпидемиологической обстановки в регионе, связанной с пандемией новой коронавирусной инфекцией, с марта в Приморском крае возобновили диспансеризацию и профилактические осмотры. Это отличный способ проверить своё здоровье. Диспансеризация проводится для жителей Приморья бесплатно по полису ОМС. Кроме того, сам процесс ее прохождения с 2019 года стал удобнее: медосмотр можно пройти не только в рабочее, но и в вечернее время после 18.00, а также по субботам. Все подробности лучше уточнить заранее в медучреждении по месту прикрепления.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2597
Личный кабинет