Как живешь, так и лечить будут

1876

На необходимость учитывать образ жизни и привычки людей при выборе тактики лечения и профилактики онкологических заболеваний указали участники мультидисциплинарного симпозиума проекта PMI Science «Психологическая и функциональная реабилитация пациентов после лечения по поводу злокачественных опухолей». Мероприятие состоялось в рамках конгресса специалистов по опухолям головы и шеи, пишет «Медвестник».

рак, онкология, ЗНО, курение

Помимо самого заболевания, на состояние пациента влияет ряд факторов, обусловленных качеством его жизни. Среди них были названы психологическое состояние больного, его взаимоотношения с родственниками и медперсоналом, образ жизни и вредные привычки.

- Очень многое зависит от того, будет ли врач открыто говорить с родственниками и самим пациентом о прогнозе развития заболевания, - отметила врач-онколог Санкт-Петербургского клинического онкологического центра Светлана Кутукова. — Как неведение, так и излишнее знание оказывает сильное влияние на качество жизни больного. Важное значение имеют отношения врача и пациента, которые должны быть более чем партнерскими. Если не сложился контакт с лечащим врачом и медперсоналом, ожидать хорошего эффекта от лечения будет сложнее.

Среди вредных привычек наибольшее влияние на процесс лечения и реабилитации оказывает курение, которое врачи призывают рассматривать не просто как вредную привычку, а как никотиновую зависимость. И бороться с ней зачастую оказывается сложно – директивные запреты оказываются малоэффективны. Между тем отказ от курения играет критическое значение не только для профилактики онкологических заболеваний органов головы и шеи, но и имеет принципиальное влияние на ход лечения и последующей реабилитации.

- Докторов не обучают консультировать по поводу отказа от курения, зачастую они не в состоянии оценить и степень никотиновой зависимости, - констатировал главный врач Минского областного клинического центра «Психиатрия и наркология» Алексей Александров. - Например, при самой тяжелой, 8-балльной зависимости, никакие вербальные консультации неэффективны – пациент не откажется от курения. Нужно предлагать ему лекарственную терапию или альтернативные способы потребления никотина. Важно оценивать и мотивацию у пациента. Как правило, 40% курильщиков не готовы бросить здесь и сейчас, еще 40% категорически не готовы к отказу, и только 20% мотивированы достаточно сильно.

По мнению старшего научного сотрудника ФГБУ «НМИЦ радиологии Минздрава» Артема Геворкова, пациенты в стадии реабилитации после онкологических заболеваний часто курят для того, чтобы почувствовать успокаивающий или анальгезирующий эффект никотина:

- Когда люди курят, они не хотят вдыхать дым, не хотят получить воздействие канцерогенов, они курят только ради оказываемых никотином эффектов. Курение достоверно влияет на перспективы выздоровления и этот фактор должен обязательно учитываться при выборе тактики лечения. Например, два пациента с двумя совершенно одинаковыми параметрами опухоли. Один курит, второй – нет. В первом случае прогноз двухлетней выживаемости 95%, во втором – только 62%.

С ним согласен и заведующий отделением опухолей головы и шеи НМИЦ онкологии им. Блохина Михаил Кропотов, который считает, что важно не только вылечить больного, но и сохранить его дееспособность для общества. Курение после перенесенных онкозаболеваний может провоцировать остаточные опухоли в области корня языка и ротоглотки. Длительное потребление никотина ухудшает скорость заживления ран, нарушает кровообращение и повреждает ткани. На фоне прогрессирующего онкозаболевания людям физически тяжело бросить курить из-за длительного абстинентного синдрома. По этой причине порядка 83% пациентов продолжают курить даже после постановки онкологического диагноза.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал о внесении в Государственную думу России законопроекта, предусматривающего использование в системе ОМС препаратов офф-лейбл для лечения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Это прорывной документ, который по факту устраняет барьеры в реализации жизненно необходимой квалифицированной медицинской помощи несовершеннолетним, так позволяет использовать в терапии рака у маленьких пациентов «взрослые» препараты, и, кроме того, облегчает работу врача.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1876
Личный кабинет