Противовоспалительный гель из экстракта гречихи создали в России
Существует множество лекарственных препаратов для профилактики и лечения воспалений, купирования боли. Однако длительное применение некоторых из них сопровождается высоким риском развития побочных эффектов — сыпи, зуда, экземы. Поэтому усилия ученых направлены на разработку новых и усовершенствование существующих лекарственных средств на растительной основе. Специалисты Пензенского государственного университета (ПГУ) создали отечественный противовоспалительный гель на основе экстракта гречихи красностебельной. Его фармакологические свойства не уступают синтетическим аналогам. Промышленное производство в России в скором времени может быть налажено при поддержке индустриального партнера — компании по производству биологически активных добавок для здоровья «Парафарм», сообщили VladMedicina.ru в Минобрнауки.
В качестве основы для противовоспалительного геля авторы предложили использовать однолетнее растение — гречиху красностебельную (Fagopyrum rubricaulis). Она способна накапливать большое количество фенольных соединений и флавоноидов. В надземной части также содержатся: рутин, кверцетин, изокверцетин, ориентин, витексин, изоориентин, изовитексин. Кроме того, обнаружены хлорогеновая, кофейные кислоты, катехины и дубильные вещества. Все эти соединения обладают противовоспалительным, анальгетическим, противомикробным и регенерирующими эффектами.
Близким противовоспалительным действием обладают окопник лекарственный (Symphytum officinale) и сабельник болотный (Comarum palustre). Но сырьевая база этих растений ограничена дикорастущими зарослями, а гречиху красностебельную в России культивируют в промышленных масштабах.
Состав геля на основе экстракта гречихи красностебельной научная группа вывела самостоятельно благодаря проведенным экспериментальным исследованиям. Ученые ПГУ получили лабораторные образцы мягкой лекарственной формы для местного и наружного применения.
- В качестве гелеобразующего вещества мы выбрали натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы. Она совместима с компонентами лекарственной формы, хорошо переносится кожей и редко вызывает нежелательные эффекты, — поделился один из разработчиков, старший преподаватель кафедры «Общая и клиническая фармакология» ПГУ Александр Митишев.
Созданный лекарственный препарат показал свою действенность в лабораторных экспериментах на крысах. В качестве препаратов сравнения ученые использовали самые распространенные противовоспалительный гель для наружного применения — диклофенак и 25-процентный гель димексида. Результаты показали, что эффект от фитопрепарат на основе экстракта гречихи при местном нанесении на поврежденный участок сопоставим с эффектом от геля диклофенака натрия.
Научная работа поддержана совместным грантом РНФ и Пензенской области.
Фото: udeoghjemme.dk