Национальный календарь профпрививок обновили в России

2106

Министерство здравоохранения России разработало и представило на общественное обсуждение национальный календарь профилактических прививок (НКПП) и порядок проведения иммунизации, а также календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В случае одобрения документ вступит в силу с 1 сентября 2021 года, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на «Парламентскую газету».

Национальный календарь прививок, профилактика, прививки, иммунизация, вакцинация

Нацкалендарь профилактических прививок предусматривает вакцинацию всех детей раннего возраста (а не только групп риска) против гемофильной инфекции. Также детям будут проводить вторую, третью и четвёртую ревакцинации против полиомиелита в возрасте 18-20 месяцев, шести лет и 14 лет живой вакциной для профилактики полиомиелита. При этом детям из группы риска делают вторую и третью ревакцинацию в 6 лет и 14 лет инактивированной вакциной.

К группе риска относятся дети с болезнями нервной системы, иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией; с аномалиями развития кишечника; с онкозаболеваниями и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию; рождённые от матерей с ВИЧ-инфекцией; недоношенные и маловесные; находящиеся в домах ребёнка.

В календаре профилактических прививок по эпидпоказаниям уточнены категории граждан, подлежащие вакцинации против менингококковой, ротавирусной и пневмококковой инфекций, а также от ветряной оспы и полиомиелита.

Также документом определены группы риска из взрослых и детей, ранее не привитых против ветряной оспы. Кроме того, уточняется период вакцинации детей (до полугода) против ротавирусной инфекции, учитывая рекомендуемые сроки проведения полного курса иммунизации против ротавирусной инфекции до достижения ребёнком возраста 32 недель.

В частности, вакцинации против менингококковой инфекции в межэпидемический период, при угрозе эпидподъёма заболеваемости, при продолжающемся росте заболеваемости менингококковой инфекцией подлежат призывники; лица, отъезжающие в эндемичные по этой инфекции районы (паломники, военные, туристы, спортсмены, геологи, биологи); медработники инфекционного профиля; воспитанники и персонал учреждений организаций соцобслуживания; проживающие в общежитиях.

Также привиться от менингококковой инфекции должны участники массовых международных спортивных и культурных мероприятий; дети до 5 лет и в возрасте 13-17 лет включительно; люди старше 60 лет; лица с первичными и вторичными иммунодефицитными состояниями; перенесшие операцию по хирургическому восстановлению слуха; пациенты с ликвореей; контактные с больным генерализованной формой менингококковой инфекции.

При угрозе эпидподъёма заболеваемости должны быть вакцинированы дети до 8 лет включительно, первокурсники колледжей и вузов.

Также документом определены группы риска из взрослых и детей, ранее не привитых против ветряной оспы.

В соответствии с национальным проектом «Демография» не менее 95% лиц старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания, должны пройти к концу 2024 года вакцинацию против пневмококковой инфекции. А возраст детей, подлежащих иммунизации от этого заболевания увеличен до 18 лет.

В календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям включили вакцинацию против лихорадки Эбола лиц для выезжающих за пределы страны в энзоотичные по заболеванию, а также иммунизацию против коклюша контактных лиц из очагов заболевания, ранее не привитых.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2106
Личный кабинет