Более 70% россиянок отодвинули визит к гинекологу из-за ковида

2008

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты ежегодного исследования «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер». В этом году, помимо традиционного анкетирования женщин, опрос проводится также среди врачей-гинекологов. Несмотря на то, что 92% опрошенных специалистов, считают, что проходить осмотр необходимо не реже одного раза в год, только 78% врачей и 63% пациенток соблюдают это правило. Из-за вспышки коронавируса в течение последних 12 месяцев фактически посетили гинеколога 66% и 53% соответственно. При этом большинство врачей (81%) отмечают, что их пациентки отменили (10%) или перенесли (71%) свой визит вплоть до нескольких месяцев, сообщает портал VladMedicina.ru.

женское здоровье, ВЦИОМ, опрос, гинекология

Как показало совместное исследование фармацевтической компании «Гедеон Рихтер» ВЦИОМ, за последний год женщины чаще всего не посещали гинеколога по причине отсутствия необходимости (59%). На втором месте — опасение заразиться коронавирусом, минимизация посещения врачей (25%).

Самый низкий процент ежегодного профилактического визита – 48% - среди слабо обеспеченных женщин. Они ходят на приём раз в три года или реже. Для сравнения, среди россиянок со средним достатком ежегодно гинеколога посещают 67%.

женское здоровье, ВЦИОМ, опрос, гинекология

По мнению специалистов, за последний год пациенты стали чаще использовать онлайн-форматы консультаций, больше беспокоиться о своем здоровье, чаще заниматься самолечением и самостоятельно назначать себе препараты (по 58%, 53% и 51% соответственно).

Как отмечают гинекологи, чуть более трети (36%) россиянок в течение последнего года стали чаще откладывать рождение детей на более позднее время, а четверть (24%) — самостоятельно подбирать метод контрацепции.

женское здоровье, ВЦИОМ, опрос, гинекология

По результатам опроса гинекологов, можно говорить о стабилизации ситуации после пандемии: 24% респондентов отметили полное возвращение пациенток к привычному режиму наблюдения, а 63% ссылаются на постепенное возвращение к осмотрам. Врачи оценивают приверженность пациенток репродуктивного возраста к назначениям и рекомендациям как умеренно-высокую (6,8 баллов из 10). При этом прослеживается положительная динамика: 54% респондентов указали, что ответственность и исполнительность пациенток в отношении рекомендаций и назначений за последние 3-5 лет повышается.

По мнению опрошенных гинекологов, залогом доверительного и доброжелательного общения на приеме с пациентками являются прежде всего способность врача выслушать и ответить на возникающие вопросы (88%), профессионализм и высокая квалификация специалиста (85%), а также вежливое обращение доктора (83%).


Поделиться
Обсудить в Telegram
2008
Личный кабинет