тромбоз, гаджеты, изобретение, ноу-хау

Телефону удалось контролировать тромбоз

Ученые из США научили смартфон определять свертываемость крови, что значительно упростит жизнь пациентов, принимающих тромболитические препараты. Себестоимость одного теста - всего около 2,5 рублей.

сон, здоровый сон, здоровое питание, ожирение, лишний вес, правильное питание, диета, похудение

Сон как способ похудеть

Простое средство для избавления от лишних килограммов нашли американские ученые. Это тот самый случай, когда достаточно лежать по направлению к мечте. Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале JAMA Internal Medicine.

медицина США, обезьяны, мартышки, исследование, алкоголизм, алкогольная зависимость

Как зеленых мартышек с зеленым змием разлучили

Наблюдения ученых показали, что введение определенного гормона в кровь сильно пьющих обезьян и мышей резко снизило тягу животных к спиртному и уменьшило объемы выпиваемого алкоголя на 50% и более.

исследование, рассеянный склероз

Достоверно определена причина развития рассеянного склероза

Данные исследования более чем 10 млн человек свидетельствуют, что это опасное и неизлечимое аутоимунное заболевание вызывает вирус Эпштейна–Барр, который проникает в ткани мозга. Ранее точно назвать причины развития РС ученые не могли.

ЭКСКЛЮЗИВ
трансплантация, трансплантология, пересадка органов, пересадка сердца, свинья, ксенотрансплантация, медицина США

Медицинский прорыв: сердце свиньи пересадили человеку

Уникальную операцию 57-летнему мужчине со смертельным диагнозом провели хирурги США. Врачи надеются, что успешная ксенотрансплантация позволит преодолеть проблему с нехваткой органов в будущем.

российский менталитет, россияне, Турция

Россияне - неисправимые оптимисты!

Названы шесть привычек жителей нашей страны, которые сложно понять подданным других государств. Среди них - празднование Нового года два раза, откладывание дел на потом и подарки без повода.

похмелье, антипохмельные средства, исследование, алкоголизм

Лучшее лекарство от похмелья - не пить!

Результаты клинических испытаний семи растительных и синтетических средств от абстинентного синдрома показали, что ни одно из них не способно полностью избавить человека от неприятных последствий злоупотребления алкоголем.

суицид, самоубийства, наследственность, ДНК, исследование

Предрасположенность к суициду передается по наследству

Изучив геномы 44 тыс. людей с суицидальными наклонностями, ученые определили отрезок ДНК, вариации которого увеличивают склонность к самоубийству. Раньше этот участок хромосомы связывали с разными психическими отклонениями.

коронавирус
коронавирус, COVID-19, шизофрения, психическое здоровье, психические расстройства

Душевный недуг – разгул для ковида

Ученые установили, что риск летального исхода от новой коронавирусной инфекции среди пациентов с шизофренией оказался в четыре раза выше, чем у людей без психических заболеваний вне зависимости от сопутствующей патологии.

офтальмология, исследования, близорукость, зрение

Вспышка прозрения

Британские ученые нашли способ улучшать зрение за пять минут. При этом подобная терапия проста и доступна, она не требует дорогого специализированного оборудования и может проводиться в любом офтальмологическом кабинете.

болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, деменция, исследование

Скоро может появиться прививка от деменции

Группа ученых из Великобритании разработала экспериментальную вакцину от болезни Альцгеймера, которая уже успешно прошла испытания на мышах – препарат мешает бляшкам бета-амилоида собираться в «клубки».

сахарный диабет, исследование, Медицина Швеции

Эндокринную эпидемию 21 века можно остановить

Согласно международному исследованию, проведенному Лундским университетом в Швеции, в крови человека есть белок, который предсказывает появление диабета второго типа за два десятка лет до начала болезни.

вейпы, курение, табак, электронные сигареты, кальяны, ЗОЖ, антитабачный закон

Такая вот заПАРа

Приверженцы электронных сигарет примерно в полтора раза чаще становятся жертвами сердечных приступов. Также любители вейпов страдают от инсульта примерно на 15% чаще, чем другие люди схожего возраста, предпочитающие обычные сигареты.

вич, ВИЧ-инфекция, СПИД, исследование

Блокирующий ВИЧ белок нашли ученые

По мнению исследователей, это открытие может послужить толчком для создания прогрессивных противовирусных лекарственных препаратов. Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Cell.

малярия, вакцина, воз

От малярии начнут прививать детей

Всемирная организация здравоохранения впервые в истории одобрила использование вакцины от малярии RTS,S/AS01 для младенцев и рекомендовала ее к широкому применению. Препарат разрабатывали более 30 лет.

ЭКСКЛЮЗИВ
Нобелевская премия, Ардем Патапутян, Дэвид Джулиус

Прикоснуться к тайне

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2021 году. Почетной награды удостоились физиолог Дэвид Джулиус и молекулярный биолог Ардем Патапутян из США за открытие рецепторов температуры и осязания.

коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, расследование, воз, Китай

А ВОЗ и ныне там

Всемирная организация здравоохранения собирает новую команду для расследования происхождения коронавируса, ставшего причиной пандемии COVID-19. С этой целью исследовательская группа вновь посетит Китай.

коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, средства индивидуальной защиты, СИЗ, масочный режим, медицинские маски, здравоохранение США

Воинствующая халатность

Врач в США был лишен медицинской лицензии за отказ соблюдать меры профилактики в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Несмотря на столь жесткое наказание, он остался верен своим убеждениям.

болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, деменция, исследование

Под стук колес – к Альцгеймера

Масштабное исследование показало, что влияние транспортного шума в течение долгого времени приводит к стрессу, утомляемости, нарушениям сна и, как следствие, к повышенному риску развития деменции.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 116 След.
Личный кабинет