Такая вот заПАРа

1691

Давно установлено, что приверженцы электронных сигарет примерно в полтора раза чаще становятся жертвами сердечных приступов, ишемии и депрессии по сравнению с теми, кто не курит. Теперь кардиологи США обнаружили, что любители вейпов страдают от инсульта примерно на 15% чаще, чем другие люди схожего возраста, предпочитающие обычные сигареты. О результатах исследования специалисты рассказали на конференции Американской ассоциации изучения сердца (AHA), сообщает портал VladMedicina.ru.

вейпы, курение, табак, электронные сигареты, кальяны, ЗОЖ, антитабачный закон

- В жидкости для вейпов есть не только никотин, но и другие вещества, которые негативно влияют на работу сосудов. Из-за них могут повреждаться сосуды мозга: в них могут чаще возникать тромбы, что увеличивает риск развития ишемического или геморрагического инсульта, – цитирует ТАСС одного из авторов исследования, профессора Брауновского университета Карена Фьюри.

Исследования последних лет показывают, что употребление табака опаснее вейпинга, однако последний тоже угрожает организму человека. В частности, в паре электронных сигарет ученые обнаружили токсины, канцерогены и другие вещества, которые не только увеличивают вероятность рака легких, но и делают стенки артерий и вен более хрупкими.

В новом исследовании медики под руководством Урвиша Пателя из Медицинской школы госпиталя Маунт-Синай (США) обнаружили еще один негативный эффект, связанный с употреблением электронных сигарет. Ученые анализировали опросы, которые социальные и медицинские службы США проводили в 2015-2018 годах среди 266 тыс. американцев, часть из которых недавно пережила инсульт. Полезной для исследователей эта информация стала благодаря тому, что респонденты указывали, какие сигареты они употребляют – обычные или электронные.

Анализ показал, что среди потребителей электронных сигарет все формы инсультов чаще происходили, чем среди обычных курильщиков – в среднем на 15% чаще. Поэтому Патель и его коллеги считают, что электронные сигареты как минимум столь же опасны для здоровья, как и обычные.

Врачи констатируют: безопасных форм курения не существует, и предупреждают, что, к сожалению, пагубное воздействие никотина на организм может быть обнаружено уже на поздних стадиях развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. А в период пандемии COVID-19 такие эксперименты со своим здоровьем чреваты серьезнейшими проблемами – известно, что курильщики переносят коронавирусную инфекцию намного тяжелее.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в России действует запрет курения кальянов, вейпов и иных электронных сигарет в кафе, ресторанах и барах, а также на спортивных объектах, вокзалах и поездах.

Справка VladMedicina.ru

Понятие «вейпинг» происходит из английского языка и переводится как «парение». Чаще всего оно используется для обозначения процесса курения электронных сигарет и испарителей. Это явление получило широкое распространение в последнее десятилетие и изначально рассматривалось как вариант замены курения традиционных сигарет с целью постепенного отказа от привычки. К настоящему времени выявлен вред от применения вейпов, сопоставимый с вредом традиционного табакокурения. Электронные сигареты запрещены в ряде стран: в США, Бразилии, Австралии, Турции, Канаде, Таиланде и некоторых других.

В Приморском крае с июня 2018 г. запрещена продажа вейпов (электронных сигарет) несовершеннолетним. Тем, кто не соблюдает закон, грозит штраф. Гражданам от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам - от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим - от 30 до 50 тысяч рублей.

Поделиться
1691
Личный кабинет