Сон как способ похудеть

2051

Простое средство для избавления от лишних килограммов нашли американские ученые. Это тот самый случай, когда достаточно лежать по направлению к мечте, так как исследователи из Чикагского университета выяснили, что похудеть можно даже во время сна. Свою методику специалисты описали в журнале JAMA Internal Medicine и предлагают включить в протоколы лечения людей с ожирением, сообщает портал VladMedicina.ru.

сон, здоровый сон, здоровое питание, ожирение, лишний вес, правильное питание, диета, похудение

Как известно, недосып — важный фактор, влияющий на набор веса. Руководствуясь этим, исследователи из США решили проверить, как отражается на фигуре увеличение продолжительности сна, возможно, что обратная мера позволит как раз избавится от лишних килограммов.

Для проверки гипотезы был проведен специальный эксперимент с участием 80 людей с избыточным весом, которые обычно спали менее 6,5 часа за ночь. Продолжительность сна первой группы добровольцев была увеличена на 1,2 часа, второй – оставлена без изменений. В остальном участники эксперимента питались как обычно и вели тот же образ жизни, что и до исследования.

В итоге выяснилось, что дополнительные 1,2 часа сна  привели к значительному снижению потребления пищи среди испытуемых. Добровольцы, которые стали больше времени уделять сну, снизили потребление калорий в день в среднем на 270 единиц, некоторые участники эксперимента довели этот показатель до 500 ккал.

Учение пояснили, что недосып вызывает повышенный аппетит, что приводит к увеличению веса. Это связано с повышенной выработке гормона грелина, который возбуждает аппетит, и сокращению выработки лептина, который ответственен за чувство голода.

Авторы работы считают, что доведение продолжительности сна до 8,5 часов может помочь человеку похудеть почти на 12 килограммов за три года даже без изменений в диете и дополнительных физических нагрузок. Это произойдет благодаря нормализации баланса так называемых гормонов голода, управляющих аппетитом.

В свете полученных данных специалисты призывают включить рекомендации о дополнительном количестве сна в протоколы лечения людей с ожирением и лишним весом.

Ранее портал VladMedicina.ru писал, что для полноценного ночного отдыха перед сном помещение нужно обязательно проветривать и убирать оттуда все гаджеты. Также издание публиковало рекомендации о том, как правильно составить рацион тем, кто хочет сбросить лишний вес, и без каких продуктов похудеть не получится, и называло пять наиболее распространенных ошибок, по мнению экспертов, которые допускают люди при похудении.


Фото: thesleepdoctor.com




Поделиться
2051
Личный кабинет