Что бы съесть, чтоб сбросить вес

2211

Правильное похудение – настоящая наука, а может даже и искусство. Различные диеты, заранее составленные рационы питания и системы тренировок подходят не всем, ведь необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, устанавливать причины набора веса и обходиться без крайностей. Как худеть правильно и с умом, в интервью радио Sputnik рассказал врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ, к.м.н. Андрей Бобровский, сообщает VladMedicina.ru.

здоровое питание, ожирение, лишний вес, правильное питание, диета, похудение

Эксперт назвал пять наиболее распространенных ошибок, которые допускают люди при похудении:

- Первое – это незнание истинной энергетической ценности продуктов. Другими словами, люди отдают предпочтение якобы полезным продуктам. Например, покупают в магазине то, что принято считать полезным для фигуры: обезжиренные фитнес-батончики, фитнес-батончики без сахара и так далее. Производитель поступает хитро: заявляет на упаковке слоган «полезно для фигуры», обусловленный тем, что он сократил содержание сахара процентов на десять. Но ведь он при этом увеличил содержание жира или наоборот. Покупая такие продукты, люди не смотрят на их энергетическую ценность, и, полагая, что находятся в «калорийной безопасности», съедают их больше, чем нужно.

Еще одна ловушка – стремление радикально изменить подход к питанию. Когда человек решает, что с понедельника начинает питаться совсем по-другому: либо вечером не ем, либо с утра не ем, либо отказываюсь от всего мясного и белкового, питаюсь одним салатом, это неправильно. Такой мощный зигзаг является одной из главных ошибок, потому что долго так продержаться невозможно: проходит два-три дня, неделя – и он машет на все рукой.

- Третья частая ошибка – желание похудеть лишь с помощью физических нагрузок, - обращает внимание Андрей Боровский. - Как показывает опыт, достаточно съесть один лишний маленький пельмешек, булочку, как все часовые нагрузки в зале идут «коту под хвост». Переедание калорийных продуктов сводит на нет все физические нагрузки. Также при похудении нельзя забывать и о психоэмоциональной стороне вопроса, иначе можно получить прямо противоположный результат. Поэтому желание похудеть исключительно на силе воли - четвертая ошибка. У половины людей, которые желают сбросить вес и у которых раньше не это получалось, мы обнаруживаем так называемое психогенное переедание или приступообразное переедание, суть которого в том, что человек на стрессе, на эмоциях начинает переедать, причем вечером. Эта тяга к любимым продуктам похожа на пищевую зависимость. Ее коварство в том, что люди не сознаются в ней. На фоне стресса, эмоциональной работы, эмоциональных проблем похудеть просто невозможно, потому что в этом случае тяга к еде все перебьет.

По словам врача-диетолога, чтобы эффективно справиться с этим состоянием, необходимо искать альтернативное удовольствие, что-то, чем можно заменить наслаждение от еды. Это и есть пятая ловушка - когда человек отказывает себе в радости от какой-то вкусняшки, а других удовольствий себе не дает. Это кардинальная ошибка, которая приводит к отсутствию результата.

Ранее портал VladMedicina.ru информировал о том, как правильно составить рацион тем, кто хочет сбросить лишний вес, и без каких продуктов похудеть не получится, и о том, что побороть пищевую зависимость и снизить потребление еды поможет переход на натуральные продукты.


Фото: homenaturalcures.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
2211
Личный кабинет