Лучшее лекарство от похмелья - не пить!

3536

Бороться с похмельем люди начали еще в античности – например, древние римляне пытались избавиться от него с помощью настойки на основе сырых яиц. За последние столетия фармацевты разработали десятки препаратов, которые предположительно подавляют ключевые симптомы самой распространенной болезни, которая наступает после чрезмерных возлияний. Британские ученые сравнили результаты клинических испытаний семи средств от похмелья и не обнаружили свидетельств того, что хотя бы одно из них является эффективным и действительно может избавить людей от утренних страданий, пишет ТАСС со ссылкой на научный журнал Addiction.

похмелье, антипохмельные средства, исследование, алкоголизм

- Все изученные нами средства от похмелья не могут пройти даже самые простые проверки на эффективность, - поделился с общественностью один из авторов исследования, научный сотрудник Королевского колледжа Лондона Эммерт Робертс. - Соответственно, пока похмелье можно предотвратить только двумя способами – либо полностью отказаться от употребления алкоголя, либо пить его умеренно.

Робертс и его коллеги провели мета-исследование статей с результатами клинических испытаний семи лекарств от похмелья – настоек на основе экстрактов гвоздики, женьшеня, корейской груши и конфетного дерева, а также современных синтетических лекарственных препаратов на основе пиритинола, толфенамовой кислоты и левоцистеина. Каждое из этих лекарств прошло через рандомизированные клинические испытания: их участники намеренно напивались и пытались избавиться от похмелья с помощью одного из вышеуказанных средств.

Ученые проанализировали выводы разработчиков препаратов и проверили их с помощью методов статистики и других научных инструментов, позволяющих оценивать достоверность проверок антипохмельных лекарств. Анализ показал, что ни одно из них не улучшило состояние добровольцев значимым образом. Кроме того, ученые заметили, что при проведении почти всех испытаний были серьезные методологические проблемы.

В частности, примерно в половине экспериментов участвовали только мужчины, а в условиях проведения почти всех испытаний почти никогда не указывались дозы алкоголя, его марка, время приема и закуска. Кроме того, ни одно средство пока не прошло повторную независимую проверку в ходе других экспериментов. Это вызывает дополнительные сомнения в достоверности результатов подобных исследований.

Поэтому группа британских ученых полагает, что ни одно из изученных ими средств от похмелья не может полностью избавить человека от неприятных последствий злоупотребления алкоголем. Ученые надеются, что их коллеги учтут все выявленные методологические проблемы и проведут новые испытания, в достоверности которых можно будет не сомневаться.

Кстати, как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в первый пандемийный год аптеки продали на 15% больше препаратов от похмелья, чем в предыдущий. Заметнее всего спрос на подобные средства повышался весной и осенью - до 40%, когда сотрудников отправляли на удаленку. Специалисты считают, что такие препараты редко покупают люди, чрезмерно злоупотребляющие спиртным, поэтому говорить о росте алкоголизма в стране не стоит. А большой спрос на антипохмельные средства, по мнению экспертов, связан с негативными эмоциями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции. В свете свежих исследований британских ученых наверно, стоит задуматься - если эти средства не столь эффективны, как заявляют их производители, может лучше всего просто отказаться и от них, и от спиртного? Это сэкономит и здоровье, и деньги.


Фото: eldiariony.com


Поделиться
3536
Личный кабинет