ЭКСКЛЮЗИВ
Медики о Владивостокском климате

Медики о Владивостокском климате

Первопоселенцы Владивостока, прибывшие в основном из континентальных регионов России, с большим трудом адаптировались в прибрежно-муссонном климате Южно-Уссурийского края. Особенно тяжело переносили владивостокцы сырую холодную погоду в начале лета с частыми густыми туманами.

Рейтинг: 4.8, голосов: 5
ЭКСКЛЮЗИВ
Профессиональные медицинские ассоциации: сегодня и завтра

Профессиональные медицинские ассоциации: сегодня и завтра

Конфликты с медработниками, к сожалению, не редкость. Куда и к кому обращаться для получения юридической помощи?. Но ведь и врач может стать объектом необоснованных претензий вследствие заблуждений, порожденных правовой некомпетентностью. Об этом и многом другом читайте в интервью с известным врачом и юристом, президентом «Приморской медицинской ассоциации» Александром Бродским

Рейтинг: 4.9, голосов: 8
Беременность: есть или нет?

Беременность: есть или нет?

Тест-полоски на беременность - ходовой аптечный товар. Ну как еще быстро и точно развеять сомнения, если случилась задержка? Но вот насколько точны эти тесты? Оказывается, есть нюансы. Понимаем, что провериться на беременность хочется, как только... так сразу. Но торопиться бессмысленно

Рейтинг: 4.8, голосов: 4
Главные ошибки при оказании неотложной помощи

Главные ошибки при оказании неотложной помощи

Первую помощь нужно оказывать оперативно и правильно. Причем оба слова здесь являются ключевыми: иногда промедление смерти подобно, а иногда лучше ничего не делать, чем сделать и навредить. Почему с первой помощью не всегда все проходит гладко? Потому что ее обычно оказывают непрофессионалы. Все мы что-то слышали о жгутах, перевязках и шинах, но довольно часто...

Дентальная имплантация - это "просто"

Дентальная имплантация - это "просто"

Начинаем новую рубрику.... Сегодня, мы беседуем с ведущим специалистом «Клиники дентальной имплантации», кандидатом медицинских наук, доцентом, заведующим кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ВГМУ Толмачевым Валерием Евгеньевичем, который уже более 20 лет трудится на поприще дентальной имплантации.

Рейтинг: 4.6, голосов: 9
ЭКСКЛЮЗИВ
"Белый цветок" в борьбе с туберкулезом

"Белый цветок" в борьбе с туберкулезом

В дореволюционный период в нашем крае регулярно проводились праздники и балы « Белого цветка», целью которых был сбор средств для борьбы с туберкулезом. Организовывал и проводил эти мероприятия Владивостокский отдел Всероссийской Лиги борьбы с туберкулезом. Эта Лига весьма активно работала по всей России, в том числе и во Владивостоке. Регулярно в местных газетах появлялись призывно-информационные публикации.

Рейтинг: 5, голосов: 4
Борис Сотниченко

Борис Сотниченко

Редакция портала" Владмедицина.ру" начинает цикл публикаций, посвященных выдающимся врачам и ученым-медикам Владивостока и Приморья. Сегодня вспомним добрым словом  известного хирурга Бориса Антоновича Сотниченко, заведующего кафедрой факультетской хирургии ВГМУ, профессора, доктор медицинских наук, председателя Приморского краевого общества хирургов.

Рейтинг: 4.4, голосов: 15
Как правильно сдавать анализы

Как правильно сдавать анализы

Всем нам, так или иначе, приходится сдавать анализы. Причем это зачастую касается не только болеющих, но и здоровых людей. Вряд ли найдется хоть один человек, который ни разу в жизни не проходил медосмотр (для военкомата, получения справки в бассейн или страховки, перед поездкой за рубеж, при приеме на работу) или диспансеризацию.

Рейтинг: 5, голосов: 2
История собаки Глаши

История собаки Глаши

Классик, быть может, остался бы недоволен эпиграфом, предпосланным краткому рассказу о чужой собаке. Но, если я не ошибаюсь, он так же, как я, нежно любил свою, которую, кажется, тоже звали Глашей. С таким же именем пес скрашивал жизнь замечательного русского писателя Сергея Довлатова.

Рейтинг: 5, голосов: 6
Эндоскопия – глотаем лампочки или обследуемся?

Эндоскопия – глотаем лампочки или обследуемся?

Эндоскопическое исследование ассоциируется с понятием «проглотить лампочку». Для большинства из нас это весьма неприятная процедура. Поэтому мы и оцениваем качество исследования по его скорости. Чем быстрее врач вытащил из нас эту неприятную трубку, тем он профессиональней. Осмотр в течение несколько десятков минут, спросите вы? Да как же это выдержать?

Рейтинг: 4.5, голосов: 24
Аденоиды. Что делать?

Аденоиды. Что делать?

Гомеопатия, особые излучательные аппараты, продувания, промывания и специальное дыхание через не предназначенные для этого отверстия... вся мощь псевдомедицины брошена на лечение несчастных аденоидов. Официальная медицина тоже пытается их лечить.

Рейтинг: 4.3, голосов: 21
ЭКСКЛЮЗИВ
Чарка во флоте

Чарка во флоте

Алкогольная тема, всегда возбуждавшая большой интерес, имеет богатую историю. Для Приморского (Южно-Уссурийского) края эта тема является особо значимой, так как отдаленность территории, трудности жизни первых поселенцев и большое количество криминально-авантюрных личностей среди первопоселенцев способствовали распространению пьянства.

Рейтинг: 4, голосов: 5
Анестезиологи, кто они?

Анестезиологи, кто они?

В чем состоит работа Анестезиолога? Каждый должен знать кому, пусть на короткий промежуток времени он доверяет свою жизнь. Существует много мифов вокруг наркоза, например; наркоз отнимает 6 или 5 лет жизни, или например, наркоз это всего один укол и я сплю. даже печатая эти строки я улыбаюсь.

Рейтинг: 4.4, голосов: 10
Какие бывают гинекологи

Какие бывают гинекологи

В районной женской консультации работает врач Светлана Петровна. Участковый гинеколог. У Светланы Петровны глиняное лицо, коряжистые руки и сиплый голос, которым она каркает: «Следующий!» (почему не «следующая», совершенно непонятно). Прием Светлана Петровна ведет как матерый гроссмейстер...

Рейтинг: 5, голосов: 10
Уреаплазма и уреаплазмоз: мифы и реальность

Уреаплазма и уреаплазмоз: мифы и реальность

В мои студенческие годы в отечественной, в меньшей степени в мировой, медицине произошел настоящий бум, связанный с рождением теории о невероятной патогенности микроорганизмов из семейства микоплазм Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis.Чего только не приписали этим микроорганизмам!

Рейтинг: 4.8, голосов: 26
Врач выпуска 1884 г. Антон Чехов

Врач выпуска 1884 г. Антон Чехов

В 1879 году Чехов поступает на первый курс медицинского факультета Императорского Московского университета. То было время расцвета факультета, его «золотой век». Какое место в жизни Чехова занял факультет, кто были его учителя, каким он был студентом? Чехов не оставил воспоминаний, но у нас есть замечательный источник - письма, из которых можно судить о его отношении к учебе, об оценке профессоров того времени.

Рейтинг: 4.8, голосов: 6
ЭКСКЛЮЗИВ
Аналитический кабинет в аптеке Рубинштейна

Аналитический кабинет в аптеке Рубинштейна

Сто лет назад, в начале 20-го века, как и ныне, актуальным был вопрос о качестве выпускаемых и предлагаемых потребителям товаров и продуктов. Вопрос о фальсификациях,  подделках продуктов и товаров был поднят газетой не случайно, а в связи с началом деятельности во Владивостоке "Аналитического кабинета", который был устроен при аптеке М.В.Рубинштейна на улице Светланской.

Рейтинг: 4.9, голосов: 8
Больной вопрос

Больной вопрос

Анестезию в стоматологии не часто выносят в отдельную тему. Однако, базируясь на многочисленных вопросах пациентов, я сделал вывод, что освещение данной темы будет весьма и весьма полезным. Начнем с расшифровки термина...

Рейтинг: 4.6, голосов: 7
Как не заболеть на отдыхе в тропиках

Как не заболеть на отдыхе в тропиках

Любим мы путешествовать. Ездить туда-сюда. Шляться по разным местам, чем дальше от привычной нам цивилизации, тем лучше. Познавать новое, так сказать. Знакомиться с разными культурами. И это все хорошо и интересно, тем более что Хайнань и Паттайя относительно близко.

Рейтинг: 4.8, голосов: 6
Трансплантация органов: сегодня и завтра

Трансплантация органов: сегодня и завтра

После пересадки донорского органа пациенты вынуждены всю жизнь принимать препараты, подавляющие иммунный ответ, но вызывающие тяжелые побочные реакции. Французские врачи нашли способ снизить дозировку иммунодепрессантов.

Рейтинг: 5, голосов: 2
Страницы: Пред. 1 ... 142 143 144 145 146 ... 148 След.
Личный кабинет