Каким должен быть хороший гинеколог?

8440
Мы выбираем себе хорошую машину, ведь хорошая машина - залог безопасности. Мы приобретаем домой качественную импортную бытовую технику, она помогает нам экономить время на домашних делах. Качественная и красивая мебель тоже добавляет комфорта в нашу жизнь. Всем хорошо известно, что эти вещи стоят немаленьких денег, если мы, конечно, говорим о качественных машине, технике, мебели и т.д. Качественный медицинский сервис - это тоже всегда дорого. Так как же понять, платя немалые деньги, что Вы получаете качественное медицинское обслуживание и имеете дело с хорошим врачом (с гинекологом в частности)?

 

Профессионализм врача. Очень важный момент, когда мы говорим о хорошем специалисте и качественном медицинском обслуживании. Но как его оценить?Кто-то выбирает в качестве критерия успешность лечения: вылечил - значит, хороший врач. Кто-то осознает, что отрицательный результат - это тоже результат и, ни один врач не может гарантировать 100% успеха. Для кого-то определяющей шкалой профессионализма являются «медали» или занимаемые должности врача: кандидат наук, доктор наук, профессор, академик, зав. отделением, директор центра. Другие понимают, что и обремененные регалиями специалисты - не боги, а значит, могут ошибаться. И, наконец, то чем пользуется очень многие пациенты и что называется «сарафанным радио»: рекомендации друзей, которым Вы доверяете. Суммируя перечисленное, можно сказать, что пациентам, как правило, очень не просто оценить профессионализм врача. Тогда что может помочь выбрать хороший центр и хорошего врача?

Помимо того, что каждый из нас когда-то бывает пациентом, мы все еще являемся потребителями немедицинских услуг. Покупая дорогой тур, бронируя место в респектабельном отеле, делая дорогие покупки и т.д., мы хотим знать что мы можем ожидать за свои деньги. Мы удовлетворены, когда сотрудники магазинов, фирм и прочее четко, без суеты, не отвлекаясь, на разговоры с посторонними и телефонные звонки отвечают на все наши вопросы, разъясняют и помогают нам. Перенесите эти свои ожидания и требования на медицину и, Вы получите, что хороший медицинский центр, предоставляющий качественные услуги начинается с хороших сотрудников регистратуры. Не с бабушки в платочке (я ничего не имею против бабушек), или девочки с модной косметикой, которая на Ваш вопрос отвечает «не знаю», продолжает хлопать глазами, не пытаясь вообще что-нибудь узнать.

Хороший врач, он же - гинеколог:

  •  не консультирует Вас « на ходу», не торопится во время визита и уделяет должное количество времени для консультации;
  • объясняет медицинскую ситуацию таким образом, что бы она была максимально понятна для Вас - пациента;
  • не разговаривает по телефону во время консультации;
  • проводит осмотр не только половых органов, но и общий осмотр, осмотр молочных желез, щитовидной железы, кожных покровов;
  • во время осмотра не форсирует введение гинекологического зеркала во влагалище, и максимально старается минимизировать дискомфорт от этого;
  • всегда заранее предупреждает, что именно будет сделано во время осмотра (какие анализы будут взяты, какие манипуляции будут сделаны и для чего)
  • осуществляет гинекологические процедуры (например, установка ВМС, удаление кондилом вульвы и т.д.), только после получения письменного информированного согласия со стороны женщины;
  •  выдает медицинское заключение с рекомендациями после консультации или после манипуляции в напечатанном виде, заверенное личной подписью и печатями медицинского учреждения;
  •  УЗИ заключения с УЗИ снимками на термобумаге или виде цифровых файлов на СD/флэш-память;
  • уважает Ваше время, так же как Вы уважаете его;
  •  не допускает передачу Ваших медицинских сведений пациента третьим лицам ;
  • так же недопустимо бесцеремонное вторжение других сотрудников клиники, не принимающих участие в Вашей консультации, в кабинет, где Вы беседуете с врачом и происходит осмотр.

 

Я могу сказать, что все вышеперечисленное не является основным в хорошем враче. Просто вежливость и уровень культуры специалиста. Но без всего этого и самый замечательный профессионал не является врачом, предоставляющим качественный медицинский сервис.

Это те пункты, по которым Вы - пациент, можете судить хороший это медицинский центр или нет, хороший гинеколог или нет.

Возможно ли это все в одном враче? Да возможно, если хороший специалист получает достойную зарплату. Основной капитал врача - это, прежде всего его голова. Поэтому одна из самых дорогих частей медицинского обслуживания - это консультация. Остерегайтесь дешевых консультаций.

Если Вы понимаете, почему во многих центрах консультации врача стоят дешевле, чем длинный-предлинный набор тестов и лечебных манипуляций, которые обязательно нужно сделать именно в этой клинике, Вы уже ориентируетесь на Российском рынке медицинских услуг.

Если вам близко и понятно то, о чем здесь говорится, Вы обязательно найдете своего хорошего гинеколога.

Акушер-гинеколог, к.м.н. Борисова Александра



  Рейтинг: 5, Голосов: 5



Поделиться
8440
Личный кабинет