исследования, Леонардо да Винчи, искусство, молекулярная биология, биомедицина

Учёные создадут биоархив произведений искусства

Австрийские и итальянские биологи, изучая микробиоту на набросках Леонардо да Винчи, неожиданно обнаружили бактерии и человеческую ДНК. Их исследование опубликовано в журнале Frontiers in Microbiology.

болезнь Паркинсона, исследования, искусственный интеллект

Машинный разум против возрастной деменции

Искусственный интеллект научили распознавать болезнь Паркинсона по снимкам глазного дна. Благодаря этому патологию можно диагностировать задолго до того, как появятся ее первые видимые симптомы.

исследования, ОНМК, инсульт, генная терапия

Генная терапия победила последствия инсульта

Благодаря созданному учеными средству вспомогательные клетки мозга превращаются в новые нейроны. Передовая методика уже успешно апробирована на шимпанзе, которые перенесли тяжелые формы ОНМК.

вакцинация, воз, иммунизация, корь, эпидемия кори, эпидемия

Корь устанавливает мировые рекорды

На всей планете наблюдается рост заболеваемости корью. Только в 2019 году количество инфицированных достигло самого высокого уровня в мире за более чем два десятилетия - это почти 870 тысяч человек.

ЭКСКЛЮЗИВ
Нобелевская премия

Награда за поимку «ласкового убийцы»

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине.  В этом году ее удостоена группа ученых - американцы Харви Джей Альтер и Чарльз Эм Райс, а также британец Майкл Хотон.

коронавирус
коронавирус, COVID-19, синдром разбитого сердца, Галина Рева, Школа биомедицины, ДВФУ, синдром такоцубо

COVID-19 разбивает сердца

Ученые из Италии и Великобритании выяснили, что новая коронавирусная инфекция является возбудителем опасного синдрома «такоцубо», по ощущением сходного с инфарктом миокарда.

кофе

Кофе как лекарство

Австралийские ученые выяснили, что ежедневное употребление по меньшей мере двух чашек бодрящего напитка из кофейных зерен значительно снижает риск возникновения рака печени и смертность от этого заболевания.

коронавирус
COVID-19, коронавирус, фейки, Facebook, соцсети, социальные сети

Врунов вымывают из Сети

Компания Facebook объявила об удалении 7 млн постов, содержащих фейки о новой коронавирусной инфекции. Также социальная сеть борется с распространением недостоверной информации о вакцинации.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
COVID-19, коронавирус, вакцина от коронавируса, вакцинация, иммунизация, прививки

Спутник V вышел на новую орбиту

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от новой коронавирусной инфекции. В ходе испытаний препарат показал высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались значительные титры антител к COVID-19.

туберкулез

Клин клином вышибают

Оружие против туберкулезной палочки нашли внутри нее же самой. Ученые надеются использовать подобную «систему самоуничтожения» для создания нового лекарства против этой опасной болезни.

Медицина Японии

Японские ученые смогут предвидеть болезни

Группа исследователей из университетов Хиросаки и Киото разработала уникальную программу, которая позволит предсказывать возможное развитие свыше 20 заболеваний – таких как диабет, артериосклероз, ИБС и др.

деменция, болезнь Альцгеймера, пессимизм, исследование

Пессимизм – кратчайший путь к деменции

Ученые выяснили, что постоянные негативные мысли вызывают у возрастных граждан рост вредных белков в мозге, что приводит к снижению умственных способностей и болезни Альцгеймера.

коронавирус
коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия, воз

Без клинических проявлений не опасны?

Пациенты с коронавирусом, у которых заболевание протекает в бессимптомной форме, редко заражают окружающих, заявили в ВОЗ. Однако данный аспект требует дальнейшего и более тщательного изучения.

ЦНС, рассеянный склероз

Нервные клетки всё-таки восстанавливаются

Американские исследователи нашли способ регенерации ЦНС. Ученые ожидают, что открытие поможет пациентам, которые стали инвалидами из-за тяжелых неврологических последствий травм и инсультов.

полезные продукты, правильное питание, сердце, сердечно-сосудистые заболевания

К сердцу – через желудок

Американские ученые рассказали, каким продуктам сердце радуется, – что необходимо включать в рацион питания, чтобы внутренний мотор человека работал без сбоев, а давление было в норме.

телемедицина, дистанционные консультации

Медицина переходит в онлайн

Открытие первых виртуальных больниц в Австралии и Швейцарии, в том числе для больных коронавирусом, задает новый тренд – развитие программ дистанционного ведения пациентов.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 116 След.
Личный кабинет