пересадка органов, Сергей Готье, трансплантология

Органы разберутся

В 2017 г. в РФ было выполнено 1 896 трансплантаций, что больше, чем в предыдущем. При этом 59 регионов с суммарным населением 57,8 млн человек в донорстве не участвовали.

робот-хирург

Da Vinci придется потесниться

Около 400 российских роботов-хирургов появятся в медицинских учреждениях страны к 2020 году. Операции с их помощью будут доступны по полису обязательного медстрахования.

маркировка продуктов

Россияне будут питаться по «светофору»

Роспотребнадзор разработал рекомендации для маркировки продуктов в РФ. В зависимости от степени вреда для здоровья они будут отмечены зеленым, желтым или красным цветом. 

вич, СПИД

ВИЧ не отступает

По итогам 2017 года было зарегистрировано 88,6 тысяч новых зараженных. В Минздраве РФ убеждены, что рост связан с активным тестированием россиян на вирус иммунодефицита.

диспансеризация, медосмотр, профосмотр

Диспансеризацию участят

Минздрав РФ готовится к расширению системы профилактических осмотров. Активная диагностика позволит выявлять болезни на ранних стадиях и проводить профилактику рисков.

ЭКСКЛЮЗИВ
непрерывное медицинское образование, НМО

НМО вскрыло резерв

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства РФ 2,5 млрд рублей на повышение квалификации практикующих врачей.

От наркомании начнут прививать

От наркомании начнут прививать

Российские ученые проводят испытания вакцины, блокирующей формирование зависимости от тяжелых наркотиков. Пока речь идет только об опиатах вроде морфина и героина.

грипп, ОРВИ

В РФ резко снилась смертность от ОРЗ

В 2017 г. за счет широкого охвата населения вакцинацией в России зафиксировано рекордно низкое количество летальных исходов от гриппа и острых респираторных заболеваний.

Олег Салагай

Движение вверх

У министра здравоохранения России Вероники Скворцовой появился новый заместитель. Распоряжение о назначении опубликовано на сайте правительства РФ накануне, 12 марта 2018 г.

«Мое здоровье» даст оценку ЛПУ

«Мое здоровье» даст оценку ЛПУ

С 1 апреля 2018 года любой гражданин России получит возможность оценивать качество работы медицинских учреждений, сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

диспансериация

Диспансеризация – это не страшно, а важно!

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что граждане не должны бояться проходить профилактические медосмотры, так как медицина в России сильно изменилась.

интернет-мошенничество, ФФОМС

Бесплатный сыр – в мышеловке

Фонд обязательного медицинского страхования сообщил о новом виде интернет-обмана, связанного с полисами ОМС, и призвал россиян не поддаваться на ухищрения мошенников.

Детские поликлиники модернизируют

Детские поликлиники модернизируют

На эти цели правительство России в 2018 году выделит из своего резервного фонда 10 млрд рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Всем миром против рака

Всем миром против рака

Министерство здравоохранения России сообщило о снижении смертности от онкологических заболеваний в стране и увеличении объема высокотехнологичной медпомощи онкобольным.

Нейрочат, чтение мыслей

Пациенты двух стран обменялись мыслями

Состоялся первый в мире трансконтинентальный сеанс связи между больными с тяжелыми нарушениями речи и движений из РФ и США с помощью российской разработки «Нейрочат».

Как в горле ГОСТ

Как в горле ГОСТ

Сенаторы намерены установить жесткий контроль над качеством питания в детсадах, школах и детских больница. Продукты должны соответствовать государственному стандарту.

ЭКСКЛЮЗИВ
модернизация здравоохранения, оптимизация ЛПУ, послание президента

Вернуть больницы селам

Административные преобразования в сфере здравоохранения привели к закрытию необходимых ЛПУ в небольших населенных пунктах РФ. Владимир Путин приказал исправить ситуацию.

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 209 След.
Личный кабинет