Отличный повод бросить курить

2583
Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака, который направлен на привлечение внимания к проблеме зависимости от пагубной привычки. Ежегодно в мире от болезней, связанных с курением, умирают свыше 7 млн человек, из них 350-500 тысяч - в России. Этот день был учрежден 30 лет назад по решению Всемирной организации здравоохранения. Сегодня он проходит под девизом «Табак и болезни сердца».

По данным ВОЗ, употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. От сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. При этом курение является второй после высокого кровяного давления причиной сердечно-сосудистых заболеваний.
 
В России действует сотни бесплатных центров профилактики табачной зависимости, всё, что нужно – лишь решить для себя, что табаку не место в твоей жизни. 31 мая – это самый подходящий день, чтобы бросить курить и расстаться с этой вредной привычкой навсегда. Ну а тем, кто не сможет принять такое кардинальное решение, нужно обратиться к специалистам или попытаться снизить риски для своего здоровья, перейдя на менее вредные альтернативные продукты.

Сделай свой выбор в пользу здорового будущего и дыши свободно!
 
 
Поделиться
2583
Личный кабинет